Софт из Сети

File Governor

Сайт: www.novirusthanks.org.
Размер: 1.6 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.


Это, казалось бы, пустяковая утилита, однако она вполне может очень пригодиться многим современным пользователям. Дело в том, что File governor успешно решает проблему, которая в любой момент может возникнуть перед каждым из нас – она легко поможет снять блокировку с файла, причем для этого не потребуется перезагрузка системы. К примеру, вы хотите провести операцию с файлом, который уже использует другая программа. Иногда бывает, что программа уже завершила работу с файлом, но он все равно остается блокирован системой, и сделать с ним абсолютно ничего нельзя. Вот тут на первый план и выходит File Governor.

Интересно, что для работы предварительно не нужно запускать саму программу – при установке File Governor интегрируется в меню проводника. Далее пользователю остается только кликнуть по зависшему файлу (или группе файлов) правой кнопкой мышки, и выбрать во всплывающем контекстном меню Проводника нужную опцию File Governor. А потом уже сама программа отыщет все взаимосвязи с другими файлами и процессами, которые могут вызывать блокировку. В общем и целом – очень простая в использовании софтина, которая отлично делает свою работу. Рекомендуется всем обратить внимание на нее.

STDU Viewer

Сайт: www.stdutility.com.
Размер: 2.4 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


Казалось бы, мы все уже привыкли, что для того, чтобы открывать документы разных форматов, требуются различные программы. Однако, спасибо разработчикам STDU Viewer, теперь это уже не так – им удалось создать настоящего «мастера на все руки» для работы с документами. При разработке STDU Viewer ее создатели постарались сделать так, чтобы программа могла открывать множество различных форматов файлов. И им это удалось. Эта софтина позволит вам открывать файлы форматов DjVU, PDF, TXT, TIFF, JPG, а также многих других. Кроме того, программа позволит загружать содержимое документов в нужные разделы и создавать закладки. Вот только большим недостатком является неумение вьюера работать с форматом DOC. Скорее всего, тут есть объективные причины, но раз уж сделали «умельца на все руки» - софтине нужно соответствовать этому званию.

Работать с STDU Viewer очень легко. При первом запуске мы видим довольно аскетичный интерфейс, который одновременно напоминает и Word, и Photoshop. Иконки, расположенные в верхней части страницы, позволяют одним кликом оптимизировать документ по ширине, по высоте или по размеру страницы. Также с помощью иконок можно выделить определенный текст в документе или определенное изображение, а кроме того – провести поиск текста в документе или копировать выделенные фрагменты. Как видим, возможности, в общем, такие же, как и в текстовых редакторах, и лишь интерфейс с немного непривычными иконками да возможность работы с картинками напоминают Photoshop. Но, в общем и целом, программа довольно простая для освоения и обладает массой полезных функций. Плюс и с главным назначением вполне справляется – отлично может заменить собой ворох разных программ.

Purrint

Сайт: www.bcheck.net.
Размер: 136 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.


Пустяковая программа Purrint обладает очень скромными размерами, а после запуска висит себе спокойно в трее и практически не беспокоит пользователя. Что же умеет Purrint? Самое главное предназначение данной софтины – быстро делать скриншоты экрана компьютера. Эта программа превосходно подойдет тем, кому не требуется «заумный» софт, а достаточно простейших функций для создания снимков экрана.

Хотя, может быть, ограниченный набор умений программы для кого-то покажется минусом. Так, софтина не позволит вам выделять определенные области дисплея, или же – сделать снимок большого окна с полосой прокрутки изображения. Тем не менее, если требуется сделать скриншот или всего рабочего стола, или каких-либо окон приложений – тут Purrint справится превосходно.

Небольшое окошко, оснащенное несколькими кнопками – это главное меню программы. Отсюда вы можете сделать скриншот, а также сохранить его в файл (доступны на выбор форматы BMP, GIF, PNG и JPG), или же вывести картинку на печать, без сохранения. Если же нужно сделать несколько скриншотов подряд – можно «повесить» определенное действие на автоматическое исполнение при нажатии снимка. То есть вам придется просто нажать несколько раз клавишу PrintScreen, и все изображения будут друг за другом сохранены в необходимую папку. Также в настройках можно установить автоматический запуск какой-либо программы для обработки картинок. Предусмотрено и автоматическое создание скриншотов рабочего стола раз в пять минут.

Подводя итог, хочется сказать, что мы не сомневаемся в возможностях программы – она наверняка найдет много поклонников. Ведь на ее стороне – высокое быстродействие, очень понятный интерфейс и совсем небольшие размеры.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета