Софт из Сети

SMPlayer

Сайт: www.smplayer.sourceforge.net.
Размер: 9.4 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


Сегодня нашему вниманию предлагается огромное количество программ для воспроизведения музыки и видеоконтента – среди них есть как очень известные, так и менее знаменитые, но, тем не менее, все же очень любопытные программы. К последним относится и SMPlayer.

Эта софтина станет для вас отличным плеером, предназначенным для воспроизведения DVD, VCD, или же просто файлов, созданных в различных видеоформатах. Как говорят сами разработчики программы, у нее есть один интересный козырь – софтина умеет запоминать настройки воспроизводимых файлов. Если пользователю нужно куда-либо отлучиться по делам, он может спокойно закрывать плеер, а когда снова откроет – воспроизведение продолжится с того же места. Причем программа запоминает каждый воспроизводимый файл, так что вы легко можете чередовать просмотр разных файлов, если, конечно, это вам зачем-то необходимо.

Те пользователи, которые смотрят видео с субтитрами, наверняка оценят возможности по настройке текстов – можно изменить размер субтитров, их цвет и шрифт. Кроме того, прямо из окна программы можно «перепрыгнуть» на сайт OpenSubtitles.org, и попробовать отыскать там субтитры для необходимого вам фильма, мультика или видеоролика.

Работа со звуковыми дорожками также достойна внимания – вы можете менять при просмотре дорожку по своему выбору, а при желании можно задействовать и стереорежим воспроизведения.

Любителям попеть за компьютером устройство может предложить такую интересную возможность, как караоке-фильтр – удаление голоса в любимых песнях. У программы это очень здорово получается – в песне остается что-то вроде бэк-вокала, который только поможет вам при исполнении песни. В общем и целом, SMPlayer – очень интересная мультимедийная программа, обладающая несколькими оригинальными особенностями. Как минимум обратить внимание на эту софтину всем стоит непременно.

Eusing Cleaner

Сайт: www.eusing.com.
Размер: 1.4 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.


Eusing Cleaner – небольшая, можно сказать пустяковая утилита, относящаяся к категории «чистильщиков», которые созданы для того, чтобы наводить порядок на жестких дисках наших ПК. Формально программа считается бесплатной, но при каждом запуске выскакивает надоедливое окошко, требующее ввести регистрационный код – таким нехитрым способом разработчики пытаются заставить нас заплатить деньги за использование Eusing Cleaner. Убрать навязчивое окошко можно кликом по клавише Skip.

В небольшом окне программы разместилось несколько инструментов для очистки вашего компьютера. Первый из них, инструмент Cleaner, собственно, вычищает систему от мусора, такого как временные файлы и те данные, что остаются после интернет-прогулок. По умолчанию он может очистить только Internet Explorer, поскольку «галочки» в меню поставлены только напротив пунктов, касающихся данной программы. Но при желании можно почистить и файлы других браузеров и программ – просто отметьте в окошке Cleaner Settings те из них, в которых хочется навести порядок.

Registry – еще одна важная и нужная опция, которая помогает очистить системный реестр. Здесь уже все пункты в окошке выделены галочками, и пользователям, напротив, придется решать, что именно из пунктов реестра не нужно чистить.

Defrag – простой дефрагментатор, ускоряющий работу с файлами, которые размещаются на жестких дисках ПК. Как водится, всего две кнопки, одна позволяет анализировать, нужно ли провести дефрагментацию на вашем ПК, вторая – отвечает за запуск собственно дефрагментации. Наконец, в рубрике Tools вы при желании можете сделать бэкап реестра или всей операционной системы.

В общем и целом – прекрасный чистильщик, простой в освоении, который поможет держать в чистоте и порядке ваш ПК. Достойная альтернатива многим другим аналогичным программам.

Rhymes

Сайт: www.rifmovnik.ru.
Размер: 20 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


Rhymes – это своеобразная программа-словарик. Пригодится эта простенькая софтина в первую очередь тем, кто часто работает с текстами. Вы можете ввести в специальном окошке любое слово – и Rhymes тут же покажет множество производных от него, а при желании – и «разложит» для вас слово по слогам. Также программа будет успешно работать, если ввести в поисковом окошке только начало или окончание слова.

Не забудем и про функцию, за которую Rhymes получила свое название. Эта программа идеально подойдет поэтам, поскольку она позволяет подобрать рифму практически к любому слову. Нужно только заглянуть в пункт меню «Рифмы», ввести необходимое слово в специальном окошке, нажать Enter – и вашему вниманию будет предложен отличный список рифм.

Интересен и пункт меню «Эпитеты», в котором приводится список эпитетов (уточняющих слов) к различным существительным. По тому же принципу выстроен раздел «Синонимы» - обе эти рубрики пригодятся тем, кто часто пишет собственные статьи, или стихи, или другие тексты.

Ну а «Толкования» - вполне стандартный «словарный» пункт меню, здесь приводятся толкования различных слов и терминов.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2012 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета