Веб-камера HD Logitech C270

Компания Logitech неожиданно решила порадовать тех, кто ценит в вещах и качество, и оригинальный дизайн. Для этого она немного отошла от своего строгого стиля и выпустила целую коллекцию разных устройств, украшенных необычными рисунками. Веб-камеры Logitech C270 Limited Editon — из этой дизайнерской серии.

Отличительной чертой данных веб-камер является, конечно же, привлекательный внешний вид – для тех, кто любит окружать себя красивыми вещами «с изюминкой». Но было бы ошибкой считать, что это единственное, чем интересно устройство. С технической стороны камера не промах – высокая функциональность и поддержка видео высокой четкости позволяют сделать вывод, что перед нами не просто красивая и индивидуальная вещь, а вполне современное устройство высокого класса для тех, кто действительно разбирается в технологиях и качестве.

Технические характеристики

На упаковке камеры есть табличка, которая позволяет сравнить ее с более серьезными устройствами из этой же линейки. Заодно она рассказывает много интересного об устройстве.


Logitech WebcamC270C310C510
Видео высокой четкости (HD)HD720pHD720pHD720p
Качество фотографий3MP5MP8MP
Качество видео++++++
Тип фокусировкиFixed Focus (от 40 см)Fixed Focus (от 40 см)Fixed Focus (от 40 см)
Встроенный микрофон+ (Mono)+ (Mono)+ (Mono)
Автоматическая коррекция светаStandartPremiumPremium
Logitech Video Effects-StandartPremium
Вращение с полной амплитудой 360°- - +
YouTube&Facebook 1-click HD upload-++


Внешний вид, конструкция

Выглядит Logitech C270 красиво и утонченно. Бывает, производители в попытке украсить устройства впадают в крайности, но это не тот случай. Та часть камеры, которая будет обращена к пользователю, — жемчужно-белая и украшена оригинальным черно-розовым рисунком, изображающим диковинные цветы. Глянцевая поверхность делает его ярче и эффектнее. Остальные элементы выполнены из матовой черной пластмассы, вместе это смотрится органично – всего в меру. Кстати, это не единственный вариант окраски, Logitech C270 выпускается и в других вариантах расцветок, с другими принтами. А к камере в пару выпустили похожие мышки.

Если не обращать внимания на украшения, то сама по себе конструкция простая. Камера состоит из вытянутого корпуса и лапки для закрепления на мониторе. Лицевая часть корпуса плоская, на ней находятся небольшой объектив с индикатором активности и микрофон. Сзади от корпуса отходят толстый провод для подключения и лапка для фиксации камеры. Модель можно и прицепить к монитору, и поставить на стол. Конструкция камеры, похоже, разработана с прицелом на стационарный компьютер – провод довольно длинный, хватка у лапки крепления не рассчитана на излишнюю подвижность компьютера. Но с ноутбуком гаджет тоже использовать, в принципе, можно.

ПО
Достаточно подключить провод к USB-порту компьютера – и устройство быстро определяется системой. По сути, веб-камера уже готова к съемке, но чтобы сделать качество изображения лучше, а функциональность – выше, стоит установить драйвера Logitech Webcam Software. Они дают такие полезные фирменные технологии, как Right Sound, Right Light, а также настройки для видео, функцию слежения за лицом, возможность съемки роликов. При желании изменить какие-то параметры съемки будет с чем побаловаться. Кроме того, в программе нашлась занятная функция - Video Motion. С ее помощью камеру можно использовать для наблюдения за чем-либо или для слежки: как только камера заметит движение в кадре, она автоматически начнет съемку.

В работе

В работе Logitech C270 обращают на себя отсутствие проблем, неплохие цветопередача и четкость, то, как шустро устройство работает в темноте. При неравномерном освещении (солнце в окне, например) драйвера довольно неплохо убирают пересвет, делая изображение более ровным и красивым. Очень понравилось, что встроенный микрофон хорошо справляется со своей работой, ведь часто это слабое место веб-камер. Камера на голову выше бюджетных устройств, дает хорошую картинку, при случае ее можно будет даже использовать, чтобы снять приличный ролик для YouTube – высокое разрешение позволяет.

Выводы

Logitech C270 Limited Editon ориентирована на современных людей, которые активно используют видеосвязь, ценят качество, а также следуют моде и следят за своим стилем. Веб-камеры из этой серии отличаются приятным внешним видом вместе с серьезными техническими характеристиками.

Плюсы:
- неординарный дизайн;
- разрешение до 3MP;
- хороший софт, богатые возможности настройки, функциональность;
- цена.

Минусы:
- фиксация на мониторе не очень крепкая;
- оптика средняя по качеству, не топовая.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2012 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета