Intel: предсказания на 2012 год

На сегодняшний день возможности техники перестали быть сдерживающим фактором для разработчиков. Теперь нас ограничивает лишь собственное воображение.
Джастин Раттнер, генеральный директор Intel по технологиям

2011 год на исходе. Специалисты Intel вместе с ведущими футурологами, пытаясь заглянуть в будущее, делятся своими предсказаниями об основных тенденциях мира высоких технологий в будущем году.

Растет спрос на средства связи и безопасности

Тон Стинмэн, вице-президент Intel, генеральный директор Intelligent Systems Group:

Мы называем 2012-й годом перехода к интеллектуальным системам с расширенными функциями работы в Сети. С распространением технологий связи «умным» устройствам будет нужна более высокая производительность, чтобы сделать нашу повседневную жизнь более насыщенной и занять в ней более важное место.

Дуг Дэвис, вице-президент Intel, директор Netbook and Tablet Group:
Мы ожидаем дальнейшего распространения мобильного Интернета. Интеграция аппаратных средств, приложений и «облачных» технологий сыграет ключевую роль в выборе устройств пользователями. Эксперты связывают свои особые ожидания с Microsoft Windows 8, ведь эта ОС позволит продолжить работу с миллионами привычных приложений и расширит возможности за счет поддержки сенсорных экранов.

Элина Хилтунен, футуролог What's Next Consulting:
Доступ к данным пользователей провайдерами облачных сервисов будет в фокусе СМИ. Интернет-магазины и розничные сети станут «умнее», предлагая посетителям товары на основе их предпочтений. Появятся новые магазины с самообслуживанием. Больше школ станет использовать планшеты и электронные книги в обучении. Вырастет число пользователей смартфонов, мобильного Интернета и «облачных» услуг. Активизируются хакеры, и это приведет к тому, что сообществу придется задуматься о новых эффективных средствах защиты.

Рене Джеймс, старший вице-президент Intel, генеральный директор Software and Services Group:
Обеспечение информационной безопасности – это задача организаций любых размеров и отраслей. Ответом на растущее разнообразие устройств станет выход новых продуктов для защиты данных. Наиболее важной тенденцией 2012 г. станет развитие сегмента информационной безопасности на рынке ПО.
Технологии изменяют взаимодействие человека с компьютером

Женевьева Белл, глава направления Intel по исследованиям интерфейсов и пользовательского поведения:
В будущем году пользователи будут еще более склонны использовать простые и понятные технологии.

Брайан Дэвид Джонсон, старший заслуженный исследователь Intel:
Интерфейсы станут проще. Основным свойством компьютера станет удобство в работе, а не вычислительная мощность. Появятся новые форм-факторы. Мы больше не будем рассматривать смартфоны, планшеты или ультрабуки как устройства, а больше будем обращать внимание, насколько нам удобно с ними в повседневной жизни.

«Цифровая вселенная» социализируется

Шерил Коннелли, футуролог Ford Motor:

Мы все сильнее зависим от информации и хотим, чтобы она всегда была доступна. Это неудивительно, так как люди всегда стремились контролировать происходящее. Это дает возможность оказывать большее влияние на окружающую действительность и достигать успеха. Информационно-развлекательные системы позволят водителям совершать звонки, выбирать музыку для проигрывания, прослушивать входящие SMS-сообщения и выполнять другие действия, не отвлекаясь от управления, просто с помощью голосовых команд. Рост цифровой вселенной заставит пользователей искать новые методы определения, какая информация является истинной и более точной.

Кирк Скауген, вице-президент Intel, генеральный директор Data Center Group:
В будущем году цифровая вселенная продолжит стремительное развитие. Это будет год «больших данных». Благодаря Intel данные можно будет легко хранить, обрабатывать и анализировать на миллиардах интернет-устройств, что поможет улучшить жизнь людей.

Эрик Дишман, заслуженный исследователь Intel:
В 2012 г. будет запущена реформа здравоохранения в США и других странах. Медицина начнет использовать новейшие технологии: «умное» оборудование, мобильные планшеты, системы «облачного» хранения данных о пациентах и многое другое.

Беки Браун, директор Intel по социальным технологиям:
Наиболее яркой тенденцией будущего года станет создание большого объема цифрового контента и общение с аудиторией от имени бренда.

Дебора Конрад, генеральный директор Intel по маркетингу:
В 2012 г. изменится маркетинг: он будет зависеть от социальных сетей, поисковых и других современных технологий. Отправка данных в Сеть будет занимать минуты вместо дней, что даст возможность быстрее находить необходимую информацию.

Быстро развиваются технологии производства

Марк Бор, старший заслуженный исследователь Intel:

2012 год станет годом процессоров с 22-нм трехмерными транзисторами Tri-Gate. Новые чипы будут устанавливаться в самые разные устройства, предлагая беспрецедентное сочетание улучшенной производительности и сниженного потребления энергии.

Давал Чадха, компания Ceriaglobal:
Будут внедрены новые производственные технологии. У начинающих предпринимателей появится намного больше возможностей для создания инновационных продуктов. По всему миру будут открыты новые Силиконовые долины. Число стартапов удвоится.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета