Yota в эфире!

С 1 декабря 2011 года Yota начала тестирование сети высокоскоростного Интернета 4G в центре Минска и Гродно. Сеть Yota работает по технологии LTE. Скорость передачи данных до 40 Мбит/с.

В течение 2 месяцев LTE-сеть Yota будет работать в режиме тестовой эксплуатации. Для этого надо приобрести модем Yota и бесплатно пользоваться доступом в Интернет с 1 декабря 2011 года по 31 января 2012 года.

Первая очередь сети в Минске включает 29 базовых станций, в Гродно — 9. На сайте компании Yota есть карта покрытия. В будущем планируется расширение покрытия в этих городах. На время тестовой эксплуатации в продаже будет устройство для доступа к LTE-сети «Модем Yota», не требующее установки какого-либо программного обеспечения и драйверов для его использования.

«Модем Yota» может подключаться к ноутбукам и компьютерам с любыми операционными системами. Достаточно вставить модем в стандартный USB-порт ноутбука так же, как вы подключаете USB-кабель или flash-накопитель, и через 10-15 секунд вы подключены к Интернету. Устройство разработано специалистами Yota в России на основе чипсета южнокорейской компании GCT, а собрано в Китае компанией Quanta Group.

На пресс-конференции Егор Иванов, вице-президент Yota Group, отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в Беларуси, Yota не только не свернула проект запуска сети 4-го поколения LTE, но и сделала его раньше, чем в России, обеспечив вхождение Беларуси в десяток стран, внедривших новейшую технологию связи. Эффективная бизнес-модель развития беспроводных сетей передачи данных, подтвержденная 4-летним опытом Yota в России и мире, позволит сделать проект в Беларуси успешным.

Коммерческая эксплуатация сети планируется на 1 февраля 2012 года. Стоимость безлимитного доступа ориентировочно составит 350 тысяч белорусских рублей в месяц (сумма может уточняться). Стоимость устройства — 1 млн 280 тысяч белорусских рублей. Устройство можно заказать на сайте компании или в сети компании «Связной».


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2011 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета