Kingston DataTraveler Ultimate: флэшки с интерфейсом USB 3.0

История развития USB 3.0, равно как и многих других компьютерных интерфейсов, получилась достаточно затянутой. Окончательная спецификация была представлена еще в 2008 году, однако уже в 2009-м основной из разработчиков (Intel) решил повременить с внедрением USB 3.0 в свою системную логику. Результаты такого решения мы наблюдали на протяжении нескольких лет – не утихающие разговоры о высокой скорости разбивались о действительность, ведь порт так и не становился массовым. Однако в текущем году уже намечена весьма положительная тенденция в направлении бурного развития данного интерфейса. USB 3.0 все чаще и чаще появляется на системных платах и в ноутбуках. Конечно, бюджетный сектор пока не у дел, но в среднем и особенно высшем ценовом сегменте "синие разъемы" перестали быть редкостью.

Очевидно, что если процесс пошел, то в скором будущем нас ждут повсеместное распространение соответствующих устройств и снижение их цен. Наиболее вероятно большие перемены ждут отрасль накопителей информации. Уже сегодня в продаже можно найти различные флэшки и внешние жесткие диски с интерфейсом нового поколения. Пока массово они не распространены, но они есть. Опять же совершенно понятно, что их выпуском на первых порах будут заниматься самые известные производители, которые имеют богатый инженерный опыт. Например, сегодня в наших руках один из первых быстрых флэш-накопителей компании Kingston – DataTraveler Ultimate (DTU 30) объемом 32 GB.

Комплект поставки

Несмотря на то, что DataTraveler Ultimate является далеко не самой тривиальной флэшкой, продается она в самой что ни на есть обычной упаковке из прозрачного пластика. Внутри можно обнаружить сам накопитель (в нашем случае объемом 32 GB), небольшой шнурочек и Y-образный переходник для подключения дополнительного питания.

Внешний вид

Конструктивно флэшка сделана в классическом стиле, однако при ближайшем рассмотрении сразу бросается в глаза тот факт, что ее корпус заметно больше аналогов USB 2.0. Размеры составляют 73.7x22.2x16.1 мм, то есть DataTraveler Ultimate достаточно крупная.

К качеству материалов претензий не возникает. Основная часть корпуса выполнена из прочного белого пластика с глянцевой поверхностью, а по бокам установлены вставки из тонкого алюминия. Колпачок фиксируется достаточно плотно, поэтому потерять его будет не так просто. Кстати, ушко на обратном торце, служащее для ношения накопителя на шнурке, может использоваться для дополнительной защиты колпачка от случайной потери при использовании. На нем он держится туго и не спадает.

В общем, перед нами обычный накопитель на флэш-памяти, который от большинства своих "сородичей" отличается только надписью "USB 3.0". В теории производитель обещает скорости 80 и 60 MB/s при чтении и записи соответственно. Сомневаться в этих цифрах не приходится, но протестировать данный продукт стоит.

Практическое тестирование

Приступая к рассмотрению результатов практического тестирования, напомним, что для его проведения мы используем внешний контроллер USB 3.0 ASUS U3S6. Такой шаг позволяет не только получать оптимальные результаты, но и максимально корректно сопоставлять их.

Для начала рассмотрим данные, полученные при помощи программного теста EVEREST Ultimate Edition 5.5. Как видно, скорость линейного чтения и записи полностью соответствуют заявленным значениям, так как эти показатели находятся на уровне 84.2 и 65.4 MB/s соответственно. Переход к режиму случайных обращений не провоцирует снижение скорости при копировании, а вот при записи она уменьшается значительно. Однако такие показатели в любом случае можно считать отличными, ведь они в три раза выше, чем для хорошего флэш-драйва USB 2.0.

Для моделирования реальных задач, как и всегда, воспользуемся утилитой Intel NAS Performance Toolkit. Результат превзошел даже самые смелые ожидания. При оперировании с большими объемами информации флэшка показывает стабильно высокие скорости, которые сравнимы с показателями линейного чтения/записи. Это касается воспроизведения видео, записи видео, а также копирования и считывания файлов. Удивительно другое: дело в том, что при переходе к работе с многочисленными мелкими файлами показатели закономерно падают, но все равно находятся на очень высоком уровне. Например, при записи и считывании папок DataTraveler Ultimate нисколько не уступает недавно протестированному жесткому диску Seagate Barracuda LP ST1500DL003. А это уже весьма серьезный результат.

Остается упомянуть только об Y-образном переходнике, который производитель рекомендует использовать для работы с USB 2.0. Для USB 3.0 он не нужен, ведь мощность этого интерфейса выше. В ходе теста было замечено, что корпус накопителя неплохо нагревается, косвенно это подтверждает высокое энергопотребление. Однако простой тест показал, что и без переходника DataTraveler Ultimate работает без проблем со всеми десктопами и ноутбуками, которые были доступны в ходе исследования. Говоря проще, переходник рекомендован к использованию, скорее для перестраховки, и в большинстве случаев его можно не использовать.

Заключение

В итоге остается только констатировать тот факт, что накопитель Kingston DataTraveler Ultimate проявил себя исключительно с хорошей стороны, а интерфейс USB 3.0 действительно несет в себе много полезного. При выполнении операций вроде записи/копирования больших объемов информации тестируемый образец показал скорости, которые примерно в три раза выше, чем для любого хорошего накопителя USB 2.0, при этом они уже сопоставимы с достижениями среднестатистических винчестеров. Однако это не столь удивительно и ожидаемо. Порадовало другое: извечная проблема любого носителя информации (манипуляции с множественными мелкими файлами) не вызывает абсолютно никакого "затыка". Здесь DataTraveler Ultimate показывает результат не хуже обычного жесткого диска.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета