Linker: запускаем софт с флэшки

Бесплатная программа Linker 2.1.2.5, которую мы рассматриваем в данном обзоре, – это специальный файловый менеджер, предназначенный для удобного запуска портативных программ прямо с флэшки и организации данных на ней. Фактически он превращает флэшку из простого переносчика файлов в интегрированный элемент компьютера.

USB флэш-брелоки – все еще относительное новшество, они не так уж давно вошли в массовый обиход. Тем не менее, их популярность не сравнима ни с какими другими носителями информации – из-за емкости, надежности, удобства в использовании и совместимости со всеми ПК.

Именно благодаря их огромной вместимости (уступающей только портативным HDD) в мире софта появилась такая категория программ, как portable. То есть программ, приспособленных для запуска и работы непосредственно с USB-накопителя без необходимости установки. Благо, скорость передачи данных позволяет – даже в USB 2.0, не говоря уже о самом современном USB 3.0.

Запуск программ с флэшки так понравился пользователям, что разработчики начали создавать портативные версии практически всех популярных приложений. К примеру, автор этих строк с удовольствием использует portable-версию своей любимой почтовой программы Mozilla Thunderbird. Более того, разработчики многих новых программ изначально создают такие софтинки, которые не требуют установки.

Как результат, сегодня у многих квалифицированных пользователей (а тем более – у IT-специалистов) имеются свои собственные подборки портативных приложений – тех, которые оказываются им нужны наиболее часто. И вот тут возникает проблема: при необходимости запустить ту или иную программу приходится открывать флэшку, искать папку (порой вложенную еще в несколько подкаталогов), в ней искать исполняемый файл и запускать его. Небольшая бесплатная программка Linker сильно упрощает задачу: она позволяет собрать все ссылки на нужные программы, файлы и папки в одном месте. То есть создать каталог всех нужных пользователю данных с непосредственными ссылками на них. В результате вызывать любую программу, добавленную в список, можно всего в один клик, без долгих поисков.

Главное преимущество программы Linker – ее универсальность. Пользователь волен самостоятельно создавать собственные разделы, нужные только ему. То есть разработчики не предопределили никаких жестко прописанных разделов. Причем можно добавлять ссылки не только на portable-версии нужных программ, но и на любые другие файлы и даже папки без каких-либо ограничений. Более того, при желании Linker можно использовать на локальном жестком диске в качестве программы для быстрого запуска приложений и документов. Но все же главная задача Linker – «навести порядок» на флэшке. В отличие от своих платных аналогов, Linker имеет весьма простой и скромный интерфейс. Отсутствие готовых предустановленных разделов позволяет настроить все создаваемые разделы под свои нужды. Linker не требует установки, достаточно просто распаковать его в любое место. При первом запуске рядом с исполняемым файлом программы появятся еще два файлика, которые не следует удалять: в одном из них хранится информация обо всех добавленных ссылках, а во втором – настройки самого Linker’а. Данные хранятся в формате XML.

При первом запуске пользователь видит только небольшое пустое окошко с четырьмя кнопками вверху. Первая вызывает меню программы, вторая дает возможность добавлять новые записи в список, третья служит для редактирования уже добавленных ссылок, а последняя позволяет удалять их. Итак, начинаем с создания нужных разделов. Жмем кнопку «Добавить» и в появившемся меню выбираем пункт «Добавить группу». Появляется новое окошко, в которое следует ввести название и описание для создаваемой группы (описание не обязательно). Жмем кнопку OK, и новая группа добавляется в список.

Понятно, что группы предназначены для размещения в них ссылок на программы или файлы. Чтобы поместить ссылку в группу, можно воспользоваться тем же меню «Добавить» (выбрать пункт «Добавить элемент»). Но можно действовать проще и быстрее: просто перетащить нужный файл в окно программы. Linker полностью поддерживает Drag&Drop, так что после перетаскивания нового элемента базовая информация о нем в виде ссылки и иконки будет автоматически добавлена в форму.

После этого пользователю остается только задать название, указать дополнительные параметры запуска новой программы и добавить ей описание. Есть один нюанс – для того, чтобы иметь возможность сворачивать разделы, следует все относящиеся к данному разделу программы просто перетащить на название нужной группы. После этого рядом с названием появится значок «+». Теперь, после нажатия на название группы или на плюсик, список будет раскрываться.

Пожалуйста, не забывайте перед выходом из программы сохранять изменения! Для этого потребуется зайти в меню «Доп. Функции» и выбрать пункт «Сохранить конфигурацию».

Ну и последнее: поиск по фильтру. Если флэшка большого объема и хранит много программ и файлов, их список может оказаться достаточно большим. Для облегчения работы с такими списками в программе присутствует функция фильтрации. Чтобы быстро найти нужный элемент, достаточно начать вводить его название. В ответ Linker выдаст список, в котором присутствуют только те записи, в которых встречается введенная пользователем комбинация символов. Чтобы вернуться к общему списку, достаточно убрать введенные символы клавишей Backspace.

Самый известный платный аналог Linker – это CodySafe ? ($9.90). Программа CodySafe ? интегрирована с онлайновой базой portable-софта. У Linker такой интеграции нет, однако пользователь может скачать с официального сайта небольшую подборку полезных утилит, названную «Быстрый старт». Из более-менее заметных преимуществ CodySafe ? перед Linker можно отметить разве что поддержку скинов.

Размер дистрибутива: 1.4 Мб
Интерфейс: русскоязычный
Операционная система: Windows XP/Vista/Seven
Сайт разработчиков: http://optitrex.ru

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета