Тест недорогой мобильной акустики Logitech Z110

Мы уже не в первый раз говорим о портативных колонках для ноутбука. Такая акустика никогда не теряет своей актуальности, так как большинство мобильных компьютеров в плане звука крайне слабые. Дополнительные колонки хотя и малы, но все равно являются своеобразным "балластом". Однако если вы хотите получить от своего ноутбука более-менее качественный уровень звучания, то без них не обойтись. Вариантов решения подобной звуковой проблемы масса. Недавно мы тестировали сугубо ноутбучную акустику Logitech Z305 (КГ №39, 2010), которая удобно крепится на верхней панели матрицы любого лэптопа. После нее в тестлабе побывала более универсальная Logitech Z515 (КГ №48, 2010) с возможностью передачи аудиоданных по радиоканалу. Оба решения понравились. Они сделаны качественно. Однако и в первом, и во втором случае нам приходилось признавать, что цена достаточно высока. Стоят эти портативные вещи как неплохая мультимедийная акустика 2.0. Конечно, качественный продукт вправе стоить дорого, но доступность тоже важна. И, наконец, к нам приехала очередная мобильная акустика Logitech. Она — из класса бюджетных. Модель Z110 стоит порядка $17.

Внешний вид и конструкция

Обе колонки сделаны в достаточно необычных корпусах. Каждый из сателлитов напоминает усеченный конус, причудливо растянутый и слегка приплюснутый, словно лежит на боку. Экстерьер оригинален. Привлекательность ему придает контраст белоснежной основы и передних панелей черного цвета. Сразу после формирования зрительного образа сателлиты хочется потрогать рукой – и здесь вера в высокое качество изделия укрепляется еще больше. Каждая из колонок обладает приличной массой, что косвенно подтверждает использование неплохих динамиков. Кроме того, очень понравился пластик. Материал незвонкий, прочный и приятно шероховатый на ощупь.

Для воспроизведения звука задействованы небольшие широкополосные динамики с металлизированными диффузорами серебристого цвета. Передняя панель колонки не плоская, а в форме небольшого углубления (диффузора динамика). Вероятнее всего, такой шаг улучшит направленность и отдачу звука. Особенностью этой модели является отсутствие выключателей или регуляторов. В активном состоянии загорается неяркий светодиод на одном из сателлитов. Все провода закреплены стационарно. К источнику сигнала система подключается кабелем длиной около 1.2 метра с разъемом 3.5 мм. Для питания используется шина USB любого компьютера, длина провода тоже составляет 1.2 метра. Разнести сателлиты можно примерно на 0.7 метра. Этого будет достаточно даже в случае парного использования с самым крупным лэптопом.

Проводов достаточно много. Однако здесь разработчики применили весьма простое и грамотное решение. Сзади каждой колонки есть кабельная система – пластиковый элемент, напоминающий катушку для ниток, на который, собственно, и наматываются провода. В момент передвижения это очень удобно. А при прослушивании, если потребуется, можно их "укоротить".

Впечатления от использования

Понятно, что у любых колонок с питанием от USB 2.0 мощность на канал не превышает 1.25 Вт. Однако в большинстве случаев они все равно играют ощутимо громче динамиков даже хорошего ноутбука. Z110 не исключение. Акустика обеспечивает достаточно высокую громкость, которая даст фору встроенной системе воспроизведения аудио любого мобильного устройства. По сравнению со среднестатистическим лэптопом можно констатировать более детальную середину и расширение частотного диапазона в нижнюю сторону. Баса, конечно, нет, но зато корректно воспроизводится низ средних частот. Явных артефактов при работе на умеренной громкости нет. Корпусные резонансы отсутствуют, и только на самой высокой мощности слышны искажения на низких частотах, вероятно, акустике начинает не хватать питания.

Заключение

Портативная акустическая система Logitech Z110 заслуживает максимальной оценки с нашей стороны. Эти колонки можно смело отнести к классу бюджетных, что нисколько не умаляет их достоинства. У обоих сателлитов оригинальный дизайн, причем они сделаны из очень хорошего пластика. Это полностью исключает появление дребезга при работе. Для проводов предусмотрена интересная кабельная система, позволяющая "прятать" неиспользуемые шнуры. А звучание по сравнению с любым среднестатистическим ноутбуком находится на заметно лучшем уровне.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета