Acer TravelMate 5742G: бизнес-бюджетник с мультимедийным уклоном

Рассматриваемый сегодня ноутбук TravelMate 5742G является представителем обновленной бизнес-линейки мобильных компьютеров компании Acer. Его, без сомнения, можно отнести к бюджетному классу устройств, поэтому значительная часть деловых функций оказалась урезанной, однако даже так модель выглядит достаточно симпатично. Во-первых, ноутбук относительно дешев, и пусть он построен на не слишком новой платформе Intel Calpella, но его производительность все равно находится на впечатляющем уровне. Во-вторых, для изготовления корпуса использованы вполне качественные материалы. В-третьих, установлена матовая матрица. Этот момент мы считаем достаточно существенным, так как мотивация некоторых производителей, массово устанавливающих в подобные ПК глянцевые матрицы, остается, мягко говоря, непонятной. Наконец, в-четвертых, мощная начинка в сумме с хорошей дискретной видеокартой без труда позволяет TravelMate 5742G стать полноценной заменой домашнего мультимедийного десктопа.

Заметим, что Acer уже давно получила славу производителя средней руки, чьи компьютеры недороги, однако при ближайшем рассмотрении и не столь идеальны. В общем, такой подход можно понять, ведь цена ноутбука является одним из самых важнейших факторов. В данном случае нам остается только проверить, насколько хорошо удалось разместить уже обкатанную платформу в своем корпусе.

Технические характеристики


Форм-факторПортативный двухшпиндельный ноутбук
ТипБизнес-ноутбук
ОСWindows 7 Home Premium
Центральный процессорIntel Core i5-380M (два ядра с частотой 2.53 ГГц, кэш первого уровня 32х2 + 32х2 KB, кэш второго уровня 256х2 КB, кэш третьего уровня 3 МВ)
Набор системной логикиIntel HM55
Оперативная память4 GB памяти DDR3-1333, две планки памяти Nanya Technology NT2GC64B88B0NS-CG
ВидеоадаптерNVIDIA GeForce GT 540M
ЭкранДиагональ – 15.6" LED (LG LP156WH2-TLFA)
Формат - 16:9
Разрешение 1336x768
Жесткий дискЖесткий диск Seagate ST9500420AS емкостью 500 GB со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, 16-MB буфером и интерфейсом SATA 3Gb/s
Оптический приводМультиформатный пишущий HL-DT-ST GT32N
КоммуникацииАдаптер сети: Broadcom NetLink BCM57780 PCI-E Gigabit Ethernet Controller
Беспроводные коммуникацииАдаптер беспроводной сети (WLAN): Broadcom BCM43225 802.11b/g/n
Порты ввода-вывода3 x USB 2.0
1 x VGA D-Sub (выход на внешний монитор)
1 x HDMI
1 x RJ-45 (сеть)
1 x выход для наушников
1 x вход для микрофона
1 х картридер (MMC, SD, SDHC)
АудиоRealtek ALC272
Устройства вводаКлавиатура
Сенсорная панель
АккумуляторШестиэлементный Li-ion, емкостью 48.8 Втч
Габариты381x253x23-34.15 мм
Вес2.6 кг
Стоимость на момент написания статьиОколо $750


Комплект поставки

TravelMate 5742G продается в двойной картонной упаковке, внутри которой можно обнаружить:

- сам ноутбук;
- сетевое зарядное устройство с кабелем питания;
- набор необходимых инструкций;
- диск со всеми драйверами.

В целом комплект поставки достаточно стандартный. Отдельно хочется отметить лишь наличие качественного русскоязычного перевода всех бумаг, что для сложной техники является далеко нелишним.

Платформа

Как мы уже успели отметить, в основе рассматриваемого компьютера лежит набор микросхем прошлого поколения Intel Calpella, а не популярный сегодня Huron River. Безусловно, второе поколение дает некоторые преимущества, однако в бюджетном секторе, а именно о нем и идет речь, они порой скрадываются. Фактически разница будет небольшой, а цена конечного продукта в теории может быть ниже. В рассматриваемой конфигурации установлен центральный процессор Intel Core i5-380M с емким кэшем третьего уровня. Датой его выхода можно считать третий квартал 2010 года, поэтому называть его устаревшим пока рано. Напомним, что в его состав входит встроенная графическая система, выполненная по 45-нм техпроцессу, которая в следующем поколении стала более продвинутой и перешла на 32-нм техпроцесс.

Однако производитель решил отказаться от встроенной графики в пользу более мощных дискретных решений. В нашем случае установлена видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M с одним гигабайтом памяти DDR3. Карточка отличается достаточно высокой производительностью и способностью эффективного кодирования видео. Такой потенциал позволяет играть даже в современные компьютерные игры, естественно, не на самых максимальных настройках. По эффективности ее можно сопоставить с Radeon HD 5650. ОЗУ имеет объем 4 GB, а в максимальной комплектации может достигать 8 GB. Но следует помнить, что имеющиеся два слота уже заняты двумя планками памяти Nanya Technology NT2GC64B88B0NS-CG. Сетевые возможности самые стандартные: гигабитный LAN в исполнении Broadcom и Wi-Fi с поддержкой высокоскоростного 802.11n. Отметим, что на сегодняшний день это самый необходимый минимум, и даже в сопоставимых по цене бизнес-моделях можно встретить более расширенный набор.

Экстерьер

Дизайн ноутбука простой и выдержанный. Корпус изготовлен из серого пластика, на ощупь материал кажется достаточно качественным. Крышка получилась прочной, она не прогибается даже при существенном надавливании. Защелки для фиксации не предусмотрено, а в закрытом положении она держится только за счет силы петель. По периметру установлены резиновые демпферы. Угол открытия может изменяться в широких пределах, поэтому проблем не возникнет даже при самых экзотических вариантах установки.

Нижняя панель изготовлена из самого обычного черного пластика с шероховатой поверхностью. Здесь расположены многочисленные заглушки для быстрого доступа к комплектующим и резиновые ножки. Отдельного внимания заслуживает способ крепления батареи. В своем отсеке она держится при помощи защелок и нескольких импровизированных зацепов, поэтому фиксация получается очень надежной.

В целом корпус нам понравился, так как, честно говоря, мы ожидали худшего. Очевидно, что пластик достаточно дешевый, но по субъективным ощущениям он жесткий и прочный, что для бизнес-модели является основополагающим фактором. Масса TravelMate 5742G составляет 2.6 кг. Это вполне типовое значение для ноутбука с размером экрана 15.6", однако носить его с собой ежедневно не совсем комфортно. Поэтому в качестве офисного варианта он выглядит симпатично, но если компьютер должен быть все время рядом, то лучше посмотреть в сторону более компактных решений.

Устройства ввода и индикаторы

Установленная клавиатура оказалась достаточно удобной. Все клавиши полноразмерные, символы на них нанесены белой краской, поэтому они хорошо видны даже в темное время суток. Печатать удобно, так как ход кнопок стандартный, однако характерный звук нажатия несколько невыразителен. И еще: нажимать на кнопки следует с полноценным усилием, как на десктопной клавиатуре. Дело в том, что в ходе тестирования мы несколько раз сталкивались с фактом, что если нажать на клавишу, как это называется, вскользь, то она может не сработать. Однако никаких других претензий к клавиатуре нет.
Тачпад расположен не по центру, а слегка смещен в левую сторону. На наш взгляд, такое решение является весьма удачным, так как рука может полностью лежать на корпусе, а не висеть в воздухе. Для удобства использования чувствительный сенсор немного утоплен относительно основной панели. Две кнопки наживаются слегка жестковато, но с характерным щелчком.

Индикаторов совсем немного. В ближнем левом углу можно увидеть два светодиода, показывающих состояние компьютера и его батареи, а рядом с кнопкой включения есть еще два индикатора: активность жесткого диска и беспроводного соединения. Включается ноутбук весьма оригинальным образом. Кнопка не нажимается, а сдвигается в сторону.

Слоты и коммуникационные разъемы

Набор установленных разъемов соответствует программе минимум, но не более того. Справа можно увидеть только два интерфейса USB 2.0, так как практически вся площадь этой панели занята лотком оптического привода. Картридер расположен в правой части переднего торца.

Слева же находятся еще один USB 2.0, выход для аналогового монитора, HDMI, сетевой разъем и два аудиовхода/выхода. Чуть поодаль установлен разъем для подключения внешнего зарядного устройства. В общем, скромненько. На USB 3.0 мы, конечно, не претендуем, ведь решение бюджетное, но увидеть eSATA было бы нелишним. Отдельно хочется отметить удобные значки USB, нанесенные над разъемами на верхней панели, которые позволяют коммутировать любые устройства, не глядя на боковую панель.

Система охлаждения и температурный режим

Система охлаждения построена самым стандартным образом, и хотя данный набор микросхем не характеризуется колоссальным выделением тепла, к температурному режиму возникают некоторые вопросы. Дело в том, что даже в режиме минимальной нагрузки корпус оказывается ощутимо теплым. Для верха максимальное значение составляет 37 градусов по Цельсию, а для низа – 39 градусов. Причем на картинке хорошо видно, что относительно холодной остается только правая часть. Если нагрузка близка к максимальной, то верх разогревается до 41 градуса, а низ – до 46. Температура решеточки выхлопа при этом составляет вообще 64 градуса. Очевидно, что TravelMate 5742G в любом режиме работы оказывается значительно нагретым. Возможно, причиной этого служит логика работы основного вентилятора, так как включается он только при значительных нагрузках. То есть получается так, что при обычном серфе кулер все время молчит, а компьютер остается бесшумным, но его корпус теплый. Включение происходит только при выполнении значительных задач, да и то на короткое время. Только теперь шумность становится уже весьма ощутимой. Что при этом происходит с комплектующими? Центральный чип и графическая карта не испытывают ощутимого перегрева, а вот сама начинка в целом функционирует не в самом благоприятном режиме. Например, температура жесткого диска запросто может повышаться до 47-48 градусов по Цельсию и из-за инерции держаться долго.

Мультимедийные возможности

Небольшие динамики для воспроизведения звука спрятаны за крупной пластиковой решеточкой между клавиатурой и матрицей. Качество звучания можно оценить как соответствующее среднестатистическому, однако негативные нюансы все же есть. Мы даже не говорим про частотный диапазон, который начинается с 350 Гц, а сразу указываем на легкий недостаток громкости. Например, смотреть кино в слегка зашумленной комнате не совсем удобно, а при максимальном уровне можно услышать легкие дребезги корпуса.

Установлена матрица LG LP156WH2-TLFA. Надо отдать должное: вполне приемлемая для данного класса продуктов. Видим мы ее уже не в первый раз, так как практически такой же экран задействован в уже протестированном Lenovo Edge 15. Основным его достоинством мы считаем тот факт, что он матовый, и работать с ним при ярком свете не столь затруднительно. Ведь "глянцевая истерия" в последнее время поистине достигла своего апогея, и производители "лепят" бликующий экран куда угодно. Качество картинки у TravelMate 5742G вполне нормальное. Контрастность визуально невысока, углы обзора по горизонтали достаточны для повседневной работы.

Жесткий диск и оптический привод

Жесткий диск Seagate ST9500420AS отличается достаточно существенным объемом пространства – 500 GB, а скорость вращения пластин составляет 7200 оборотов в минуту. Понятно, что с такими параметрами накопитель покажет результат слегка лучше среднего. Усредненная скорость линейного чтения составляет 82 MB/s, максимальная - 104 MB/s. Время доступа не самое лучшее, но зато диск оказывается практически бесшумным. Услышать его можно только в очень тихой комнате при выключенном кулере охлаждения. Оптический привод является мультиформатным, то есть позволяет записывать и читать любые диски, кроме Blu-ray.

Время автономной работы

Ноутбук оснащен батареей стандартной емкости, что не мешает ему обладать достаточно серьезным временем автономной работы. В режиме максимальной нагрузки программы Battery Eater TravelMate 5742G "тянет" примерно полтора часа – 88 минут. В режиме чтения время увеличивается до 269 минут, а в режиме просмотра видео – до 181 минуты. Такие показатели для мобильного компьютера подобного класса можно считать типичными.

Заключение

По результатам сегодняшнего теста можно сказать, что Acer TravelMate 5742G не лишен некоторых недостатков, однако в целом ноутбук выглядит достаточно достойно. Он обладает выдержанным и строгим внешним видом, а качество изготовления находится на приемлемом уровне. Конечно, по субъективным ощущениям материалы, использованные для изготовления корпуса, кажутся несколько дешевыми, зато конструкция получилась жесткой и прочной. Ни верхняя крышка, ни клавиатура не прогибаются даже при ощутимом надавливании.

Вторым немаловажным моментом является производительность компьютера. Несмотря на то, что он построен на не самой новой платформе, итоговый результат впечатляет. С таким потенциалом TravelMate 5742G легко можно использовать не только как бизнес-модель, но и как полноценную замену домашнего десктопа. Причем мощная графическая система NVIDIA GeForce GT 540M позволяет насладиться даже современными играми.

Набор задействованных интерфейсов можно считать минимальным, так как в столь современном ноутбуке хотелось бы видеть и более скоростные порты, например, тот же eSATA. Зато по сравнению с приличной частью конкурентов у рассматриваемой модели есть неоспоримый и весьма ощутимый плюс – удобный дисплей с матовой поверхностью. Понятно, что при ярком солнце любой экран будет неудобен, но глянец раздражает сильнее.

И о минусах. Самым весомым недостатком TravelMate 5742G, пожалуй, является температурный режим работы. Даже в режиме минимальных нагрузок корпус становится заметно теплым, а при выполнении сложных задач – еще более нагретым. К сожалению, это чувствуется сразу, и без термометра. При этом некоторые комплектующие работают не в самом оптимальном режиме, например, винчестер может разогреваться вплоть до 47-48 градусов. Более мелкой придиркой с нашей стороны станет упрек в сторону не слишком громкой акустики. Пожалуй, это все.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета