Обзор ноутбука HP Pavilion dm4-1300er

Недавно всемирно известная компания HP выпустила новую модель ноутбука HP Pavilion dm4-1300er. Данная модель обладает очень хорошей производительностью, так как предназначена для домашнего использования и имеет широкие мультимедийные возможности. Что же такого оригинального в HP Pavilion dm4-1300er? Достоин ли он места среди ноутбуков для развлечений?

На официальном ресурсе, который представляет компанию HP, этот ноутбук представлен как новинка, но если посмотреть на него более придирчиво, то мы увидим, что новизна состоит только в обновленной начинке, а внешняя составляющая осталась такой же. Обзоры железа всегда начинаются с перечесления спецификаций рассматриваемого устройста. Не станем отступать от этого правила и в данной статье.

Итак, начинка ноутбука состоит из процессора Intel Core i5-460M с частотой 2.53 Гц, жёсткий диск объёмом 500 Гб, 6 Гб оперативной памяти, а также видеокарта Radeon HD 6370M. Несмотря на то, что графическое ядро ноутубка является дискретным, его возможности оставляют желать лучшего. Давайте, перейдем к более подробному осмотру ноутбука HP Pavilion dm4-1300er.

Дизайн

Корпус выполнен из полированного алюминия, который придает dm4-1300er благородный вид. Кроме эстетической составляющей, алюминий значительно увеличивает прочность конструкции. Ведь прочность пластика не сравнится с металлом. Цвет металлик приятно сморится и впишется в любой интерьер. Ноутбук будет неплохо смотрется как в офисной обставноке, так и в Вашей квартире. Габаритны ноутбука составляют 34 х 22 х 2.5 см, в вес около 2 кг. То есть прихватить его с собой в дорогу не составит труда. Хотелось бы похвалить и матовый корпус. Вы можете не беспокоится по поводу царапин и отпечатков. На матовой поверхности они будут незаметны.



Дисплей

Дисплей ноутбука с диагональю в 14 дюймов имеет разрешение 1366 х 768 пикселей. Высокие оценки можно поставить dm4-1300er за четкость, яркость, контрастность, цветопередачу и насыщенность. Экран имеет, так называемый кинематографический вид 16:9, что позволяет смотреть фильмы без полос, которые обычно располагаются сверху и снизу экрана.

Клавиатура и тачпад

Кнопки клавиатуры расположены на расстоянии пары миллиметров друг от друга. Нельзя сказать, что они сделаны в "островном стиле", но даже такое расположение позволит избежать опечаток при "слепом наборе" тектса. Ход клавиш плавный, нажатия бесшумны. Из-за скромных размеров, на клавиатуре отсутствует блок цифровых клавиш. Данный факт никак нельзя отнести в актив ноутбука. Большой и чёрный тачпад, который несколько углублён в корпусе отлично справляется со своей работой. Щелчки четкие, к позиционированию курсора претензий нет.

Производительность

Сердце ноутбука - это мощный двух ядерный процессор Core i5 460, имеющий кэш 3 Мб. В качестве ОЗУ в ноутбуке установлено 6 Гб DDR3. Одна планка объемом 2 Гб, другая - 4 Гб. В распоряжении пользователя остаются еще два слота. Благодаря этому Вы сможете увеличить объем опреативной памяит до максимальных 8 Гб. Такая связка CPU + память дает возможность без проблем работать с любыми офисными приложениями и графическими редакторами. Не говоря уже о серфинге в интеренте. Дисковую подсистему представляет жесткий диск объемом 500 Гб, со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Данного объема хватит большинству пользователей. Если, конечно, Вы собираетесь заниматься на ноутбуке обработкой видеофайлов, то стоит подумать о расширении дискового пространства. Дискретная видеокарта AMD Radeon HD 6370M с памятью 512 Мб позволит играть лишь в нетребовательные к ресурсам игры. Или, как вариант, "сдвинуть все настройки влево".

Заключение

В общем, dm4-1300er от компании HP, что называется "удался". За дизайн и качество сборки ноутбук получает оценки "отлично". Относительно начинки можно сказать, что мощности "связки процессора + память" вполне достаточно для повседневных задач, а вот графическая подсистема несколько слабовата. Но, если Вы не являетесь геймером, то этого вполне достаточно. Стоимость ноутбука составляет примерно 27000 рублей. Дороговато? Да, за такие деньги можно купить более продвинутый лэптоп другого производителя. Но, если просмотреть новости железа, станет ясно, что среди преимуществ продукции HP никогда не значилась доступная цена.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета