Обзор сервисов онлайн-презентаций

Сегодня Microsoft Powerpoint используется по всему миру для создания качественных и наглядных презентаций, содержащих текст, графику, анимацию и видео. Презентация вообще – это уже обыденный и незаменимый спутник современного процесса обучения, процесса упрощения и повышения уровня доступности знаний и сложных профессиональных концепций. С другой стороны, по мере роста популярности этой техники обучения возникает множество сугубо технических вопросов по созданию и распространению презентаций, в частности и такой важный вопрос: как подготовить, где и как разместить в Сети презентацию, если ваша аудитория находится на просторах Интернета? Сегодня мы рассмотрим и сравним 7 ведущих мировых специализированных сервисов по созданию и хостингу презентаций.

Empressr
http://www.empressr.com/


Empressr – это бесплатное популярное web-приложение, которое предоставляет сразу весь комплекс услуг: это создание, управление и распространение презентаций любого уровня сложности. Вы можете загружать прямо на сервис свое видео, картинки, графики и таблицы, так же как и другие составляющие вашей будущей презентации, все это можно будет склеить в одно общее целое уже прямо в онлайн-редакторе сервиса. Отличительной стороной сервиса является то, что у него присутствует встроенная библиотека, позволяющая очень просто и быстро импортировать любой медиаконтент с популярных сторонних сервисов, таких как Flickr, Google, Yahoo и Photobucket. В качестве других достоинств сервиса можно назвать бесплатность и очень удачно смоделированный интерфейс, который делает работу с сервисом очень простым, также очень кстати наличие статистики, которая позволяет быть всегда в курсе источников и количества просмотров ваших презентаций. Минусы: малое количество эффектов, нет собственной библиотеки тем и шаблонов, невозможно обратно экспортировать с сервиса уже готовую презентацию.

Google Docs
http://docs.google.com/


Данный сервис - лишь часть семейства Google Docs и содержит инструменты для работы с презентациями, в частности, допускается импорт презентаций, созданных в PowerPoint или OpenOffice, так же как и создание новой презентации с нуля только средствами самого web-сервиса. Что очень удобно – это во всем открытый сервис, который позволяет не только загрузить почти любой известный формат, но также и выгрузить уже готовую презентацию в форматах PowerPoint или как pdf-файл. Хочется отметить, что Google Docs – это достаточно простой сервис, в нем нет каких-то продвинутых возможностей или множества эффектов, зато он получился очень логичным, понятным и надежным – ничего лишнего. Дополнительные плюсы – возможность очень легко вставлять видео в презентацию прямо с YouTube, а также выставлять права доступа на свою презентацию, например, позволять другим людям редактировать ваши презентации. Минусы: предельный аскетизм – нет готовых тем, шаблонов, эффектов.

Prezi
http://www.prezi.com/


Известный сервис Prezi является ярким представителем альтернативного способа создания презентаций, т.н. non-linear presentations. В отличие от обычных последовательных слайдов, Prezi позволяет создавать цельные презентации с так называемыми смысловыми картами (что-то очень похожее на динамический mindmap), позволяющими всегда легко видеть весь излагаемый материал как единое и взаимосвязанное целое, погружаясь при необходимости в его частности (так называемый zoom-эффект). Возможно, потребуется некоторая дополнительная учеба для того, чтобы более полно вникнуть в эту концепцию и понять, как пользоваться ключевым на сервисе инструментом - Zooming editor. Вы можете импортировать в сервис любые составные части вашей презентации: графику, видео, тексты, flash-ролики и т.д., но выгружать готовую презентацию можно только в формате Flash. Prezi – это бесплатный сервис с платными дополнительными возможностями (за $59 в год вы получаете возможности скачивать и работать с презентациями в режиме offline, выставлять права показа презентаций и т.п.). Из плюсов хочется выделить очень красивый Flash-интерфейс этого экспериментального сервиса, вероятный минус – необычность концепции и сложный для освоения редактор.

Zoho Show
http://show.zoho.com/


Zoho Show - это презентационная часть онлайн-продуктов семейства популярных сервисов Zoho, по своим возможностям и стилю организации сервиса он очень близок к Google Docs (описан выше). Главное отличие — это возможность продвинутой совместной работы с презентациями. Также полезна возможность быстро и просто интегрировать свои презентации в свои блоги, сайты или просто html-странички. Два других плюса: Zoho Show полностью бесплатен для персонального использования, кроме этого, у него имеется собственная обширная библиотека уже готовых тем, фонов и прочих стандартных медиаэлементов, используя которые можно быстро и легко, буквально с нуля создать свою презентацию.

SlideShare
http://www.slideshare.net/


SlideShare – очень популярный сервис для хостинга презентаций. Этот сервис предлагает в том числе бесплатный план, в котором единственным ограничением будет включение в ваши презентации рекламных вставок. В платных сервисах, цены на которые начинаются с $19, добавляется множество дополнительных возможностей, в частности: развернутая статистика и аналитика посещений вашей презентации, режим “частные презентации”, трэкинг обратных ссылок на ваши презентации в популярных социальных сервисах типа Twitter и Facebook. Кроме этого, SlideShare позволяет хостить любые документы и pdf-файлы. Дополнительный плюс: у этого сайта очень большое комьюнити, удачная система каталогизации и тегирования всего содержимого сервиса.

Буквально совсем недавно этот популярный сайт запустил новый сервис Zipcast – это “новая парадигма вэбинаров”, в рамках которой любой участник SlideShare может создать в сервисе прямой URL и выслать его своим партнерам, где собрать презентации или другое медиа, создав своего рода специализированную страницу. Эта страница – стартовая точка для деловых встреч, с предваряющей тему презентацией или обзорным видео, и последующему коллективному обсуждению этой темы. Авторизация на SlideShare возможна как после регистрации в самом сервисе, так и по уже имеющемуся аканту на Facebook.

VCASMO
http://www.vcasmo.com/


VCASMO – очередной полностью бесплатный инструмент для создания и хостинга ваших презентаций. Позволяет загружать практически все существующие медиаформаты для создания вашей презентации с нуля, а также и уже готовые презентации в формате PowerPoint. В качестве плюса – очень гибкая система настройки прав доступа; сопоставимые по возможностям системы доступны в аналогичных продуктах лишь на платных планах. Реализована возможность буквально “одним щелчком мышки” внедрять свои презентации в свои блоги и сайты.

Knoodle
http://www.knoodle.com/


Knoodle позиционирует себя как сервис для профессионалов, поэтому все существующие на сервисе планы - платные (есть возможность лишь бесплатно в течение 30 дней предварительно опробовать приглянувшийся план). Knoodle позволяет создавать так называемые двухпанельные презентации, он также позволяет загружать уже готовые презентации в формате PowerPoint. Все презентации на сервисе переводятся в итоге в видеоформат, что позволяет их удобно просматривать в любом браузере или в режиме offline. После размещения презентации создается специальная выделенная страничка для каждой отдельной презентации, дизайн и текстовое содержимое которой полностью может настраиваться самим клиентом, кроме этого, есть удобный сервис внедрения ваших презентаций сразу в любые блоги и социальные сервисы.

В заключение хочется отметить, что существует бесчисленное множество подобных сервисов по хостингу и созданию презентаций, мы попробовали выделить здесь только самые известные из них. Кроме этого, если стоит задача не создания своей презентации, а, наоборот, найти что-то подходящее из уже готовой бездны презентаций, то будет логично воспользоваться специализированными поисковиками по хостингам презентаций, как пример таковых можно назвать следующие: SlideWorld, SlideFinder, Search Engine Powerpoint, Presentation2Go, PowerPoint-Search и другие, которые помогают, с одной стороны, найти удачные образцы-заготовки презентаций на нужные вам темы, так и, с другой стороны, в процессе просмотра найденных вариантов получить множество наглядных примеров демонстраций всевозможных хостингов презентаций.

Игорь Савчук internetno.net


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета