Софт из Сети

UMPlayer
Сайт: www.umplayer.com.
Размер: 148 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


Просто удивительно, что столь интересный медиаплеер может иметь столь крошечные размеры! Удивительно и неправдоподобно – на самом деле, когда вы запустите установочный файл, софтина вытянет из Интернета еще много всего интересного, что понадобится ей для установки на компьютер. Тем не менее, во время тестирования антивирус ничего подозрительного не выявил – но мы все равно рекомендуем скачивать UMPlayer только с официального сайта программы. Ну, или, в качестве исключения, – с хранилищ бесплатного софта, которым вы безоговорочно доверяете.

Во время тестирования софтина показала себя вполне неплохо. Во время прослушивания музыкальных композиций звук чистый и достаточно насыщенный. Однако справедливости ради стоит сказать, что сегодня существуют плееры, которые могут дать намного больше в плане звука (для примера – VLC Player, с которым мы решили сравнить UMPlayer, показал намного более впечатляющие результаты).

То же и с видео – UMPlayer и в этом вполне хорош, однако сегодня некоторые другие софтины добиваются большего. Несомненным достоинством программы является поддержка потокового радио и ТВ, передаваемых по Всемирной сети. Но и здесь тоже без «шероховатостей» не обошлось. Так, изначально в программе не предусмотрено базы телевизионных каналов и радиостанций – все это пользователю предлагается добавить в специальное окошко самостоятельно.

Наверняка очень многие пользователи оценят такое преимущество, как кроссплатформенность – программа отлично ладит с Linux, Windows и Mac OS X. А кроме того, наверное, нет такого формата аудио или видео, с которым UMPlayer не сможет найти общий язык. Просто эта программа поддерживает более 300 различных кодеков. Наконец, ценители социальных сервисов наверняка оценят возможности поиска по YouTube и ShoutCast, которые доступны прямо из окна программы.
Подводя итог, можно сказать, что UMPlayer, конечно, не идеальна – однако кто сегодня без недостатков? UMPlayer можно назвать настоящим мастером на все руки, при этом он бесплатный – так что, возможно, хотя бы потестировать программу стоит абсолютно всем.

WinSplit Revolution
Сайт: www.winsplitrevolution.com.
Размер: 1.5 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.


WinSplit Revolution – это программа для наиболее удобного расположения открытых окон с приложениями на поверхности рабочего стола. Программа простая, интуитивно понятная в работе. Вряд ли она вызовет у кого-либо из пользователей сложности при освоении.

Для управления местоположением открытых окон на экране предусмотрена специальная полупрозрачная панель со стрелочками, которая располагается в левом верхнем углу экрана. От пользователя потребуется лишь кликать мышкой по нужным стрелкам – и открытые окна автоматически будут передвигаться по экрану в нужном направлении.

Кроме того, в программе предусмотрена и поддержка горячих клавиш, позволяющая также буквально несколькими движениями пальцев перемещать окна по дисплею. Настроить горячие клавиши можно через меню WinSplit Revolution, которое откроется, если кликнуть по иконке программы в трее. Здесь же имеется раздел «Помощь», который в итоге приводит на страничку официального сайта утилиты. К сожалению, руководство пользователя, размещенное там, целиком составлено на английском языке.

Стоит отметить, что расположение окон на вашем рабочем столе программа может «запомнить», и потом восстановит его даже после перезагрузки системы (однако прежде активируйте в меню программы опцию старта вместе с запуском Windows). В общем и целом, WinSplit Revolution – утилита очень простая и удобная, позволяющая уверенно работать со многими приложениями. Наверняка она понравится многим пользователям.

Xpy
Сайт: www.xpy.whyeye.org.
Размер: 95 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: английский.


С этой крошечной программой, которая предлагается нам на английском языке, нужно быть очень осторожным. Просто потому, что это – одна из тех разработок, которые могут как помочь, так и навредить вашей операционной системе. Ведь Xpy – это программа, позволяющая отключить различные сервисы Windows, присутствующие в системе по умолчанию.

Установки на компьютер не требуется, для того, чтобы начать работать с утилитой, достаточно запустить exe-файл Xpy. Сама программа сразу предложит вам выбрать из предложенного списка те сервисы, что требуется отключить – для этого требуется проставить в предложенном списке в нужных окошках галочки. Однако будьте внимательны, чтобы не отключить те сервисы, которые действительно вам нужны.

В общем и целом, программа достаточно полезная, она позволит увеличить степень защиты вашего ПК, а также увеличить скорость его работы. Только перед тем, как запускать Xpy, лучше все-таки быть уверенными, что вы отключаете именно то, что действительно не нужно вам на вашей рабочей машине.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета