sCommunity Belarus. Сообщество тех, кто живет в IT

В феврале в Беларуси начала работу бета-версия платформы для формирования полноценного IT-community, способного быть источником нового, двигателем развития технологий в стране и возможностью для тех, кто желает получать опыт и знания на передовой.

Несмотря на то, что работы все еще ведутся и администрация сообщества работает над новыми модулями, их запуском и развитием – все желающие прямой сейчас могут общаться, публиковать свои материалы, исследовать новые для себя технологии и получать советы от таких же айтишников, как и они сами. Я предлагаю провести небольшую экскурсию по возможностям платформы, которые можно использовать уже сейчас. В одной из статей в прошлых выпусках КГ (см. КГ № 1, 2011) я рассказывал о модулях и возможностях, которые планируется реализовать в sCommunity Belarus в идеале. Сейчас мы работаем над большинством из них, но основа готова для того, чтобы общаться и набирать обороты.

Основа – форум

Мы строим не социальную сеть и не новостной ресурс. Однако большинство сообществ складывается именно на основе обсуждения новостей. Это стирает основную идею той среды, в которой новость будет не несущей опорой для поддерживания общения, а только отдельным участком, который можно обсудить и вынести для себя что-то полезное. В основе должны лежать сами люди, те, кто пришел, чтобы провести время в хорошей компании единомышленников, для отдыха в процессе саморазвития.

Именно по этой причине в качестве главного формата общения был выбран форум. Это традиционный способ обмениваться информацией среди айтишников, несмотря на рост популярности социальных сетей. Именно форум позволяет не «выстреливать» сообщения в реальном времени, а обдумывать их, писать что-то важное, предварительно обработав мысль в голове. Значимая составляющая продуктивного обмена информацией, не так ли?

Что же касается форума сообщества sCommunityBY – мы имеем платформу с исчерпывающей функциональностью, которая включает в себя все традиционные компоненты, такие как группы, звания и т.п. Предлагаю попробовать разнообразить общение в социальных сетях чем-то более статичным и целостным, несмотря на интерактивность.

Профиль пользователя

Профиль пользователя имеет большое количество функций, которые традиционно используются в социальных сетях. Своего рода «стена», которая была так удобна многим. В профиле можно указать свои контактные данные, место работы, определенную личную информацию. Кроме того, в системе имеется функционал «друзей», то есть вы можете добавить пользователя, с которым дружите, в свои друзья, что даст определенные дополнительные опции, которые помогут быть в курсе изменений на форуме, предпринимаемых другом.

Также имеется форма комментариев на странице для публичного общения, вопросов и всего, что только может прийти в голову для написания в подобном формате. Кстати, через профиль пользователя можно легко отследить, какие последние топики он открывал и где оставлял свои посты.

Личка

Личка — это то, что называется Private Message. Конечно, это не убийца e-mail’ов (хотя это сейчас модно), просто удобство, которое позволит без лишних телодвижений обратиться к адресату, даже если его e-mail скрыт. Согласитесь, довольно удобно задавать вопрос, при этом находясь в онлайне и не переключаясь на другие вкладки.

Микроблоги

Имеющаяся у масс система микроблогов не похожа ни на Twitter, ни на статусы Facebook – это что-то среднее. На странице профиля имеется поле для ввода статуса, а введенная информация сразу отправляется в общую ленту статусов. Каждый статус можно комментировать, также пользователь может отфильтровать ленту статусов, ограничив выдачу только своими или статусами друзей.

Отличный способ, чтобы быстро сообщить всем какую-то важную информацию о себе, любимом, или о событии в мире ИТ.

Блогсеть

Первая в Беларуси блогсеть для ИТ-специалистов itCOMm был синхронизирована с основным движком сообщества, что позволило избежать двойственности логином и позволить всем форумчанам, желающим вести личный или коллективный блог, без труда получить доступ к функционалу блогсети.
itCOMm – это отличное место для авторов. Блогсеть предназначена для публикации аналитических материалов, тест-обзоров и практических статей на компьютерную и околокомпьютерную тематику. Это отличная возможность показать себя как автора – составить свой «банк» публикаций в месте присутствия сообщества.

Трансляция ИТ-жизни Беларуси

Совсем недавно мы запустили новый сервис sCommunity Broadcast, который работает через наш twitter-аккаунт и позволяет всем желающим быть в курсе крупнейших событий в ИТ-жизни Беларуси. Наши корреспонденты присутствуют на большинстве мероприятий и при этом производят трансляцию происходящего в Twitter’е – отличная возможность присутствовать на семинаре, форуме, конференции виртуально и знать, о чем там говорят. Также можно задавать вопросы нашему корреспонденту, и он, по возможности, будет передавать их спикерам.

Сервис имеет свою собственную систему трансляции, основанную на получении информации из Twitter’а. Работа сервиса реализована на платформе sCommunity, что позволяет всем находиться на странице сообщества в процессе работы корреспондента и наблюдать только time line нашего аккаунта. На странице сервиса Broadcast публикуются анонсы ожидаемых трансляций.

Доступность внутри страны

Гостевой доступ теряет свою популярность с удешевлением стоимости трафика, но все же для многих этот вопрос важен. Наши серверы доступны по гостевому доступу. Недавно мы предоставили возможность участникам сообщества слушать подкаст Radio-T с наших серверов – это очень удобно делать по гостевому доступу, не волнуясь о расходуемом трафике. Советую вам попробовать – подкаст отличный, и за трафик платить не придется.

Подумайте над тем, как необходимо нам всем взаимодействовать друг с другом. Объединение айтишников – тема, витающая в воздухе довольно давно, при этом далеко не многим удалось ее реализовать, а если говорить о Беларуси, то у нас в стране вообще нет четкого сообщества, не считая тематических объединений. Но согласитесь, нам всем полезно обмениваться информацией и знаниями – это движение вперед к новым возможностям, новым друзьям и возможности более четко представлять Беларусь в мире ИТ.

Евгений Кучук www.sa-sec.org


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2011 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета