Обзор сервисов облачного сканирования

Бурное развитие облачных сервисов приводит к тому, что все больше различных узкотематических рыночных ниш начинают интегрировать в себя сопутствующие их сфере деятельности облачные услуги. Сегодня мы рассмотрим облачные сервисы в области сканирования, а также способы их интеграции и взаимодействия в сфере офисного сканирования. Разработчики подобных сервисов и устройств призывают бизнес решительно избавляться от традиционных стопок бумаги вокруг нас, легко переводя все обилие доступных документов в более удобную, мобильную и главное - более надежную форму хранения – цифровую. И хотя от печатных документов, пока живут и процветают бюрократы, все равно не избавиться, но попробовать поддержать саму перспективную тенденцию и получить дополнительные преимущества, параллельно существованию более традиционных копий – точно не помешает. На данный момент существует несколько разных подходов и стратегий по интеграции возможностей облачных сервисов в сфере офисного сканирования. Поэтому те решения, которые мы рассмотрим сегодня, во многом разнородны по своим подходам, что, впрочем, лишь констатирует тот факт, что, по мнению экспертов, данный рынок находится все еще в стадии своего становления, продвигаясь вперед и буквально “нащупывая” возможные удачные пути дальнейшего развития. Давайте начнем наш обзор с рассмотрения наиболее универсальных решений на этом рынке, продвигаясь в нашем обзоре далее ко все более специализированным решениям.

ScanDrop

Компания OfficeDrop, которая сама называет себя “лидером в области облачного хранения данных и сканирования документов”, продвигает платный продукт ScanDrop, который позволяет превратить любой имеющийся сканер в полноценный “облачный сканер”. В данном случае под облачным сканером подразумевается, что все сканируемые документы будут прозрачно загружены в ваш аккаунт Google Docs или Evernote. Что очень важно – этот сервис полностью бесплатный. Технически это реализуется скачиванием и установкой на своем локальном компьютере программы-драйвера ScanDrop, которая, работая в фоне, перехватывает со сканера все сканируемые документы, загружая их в заранее настроенный аккаунт Google Docs или Evernote. Производитель утверждает, что дизайн утилиты таков, что теоретически она должна работать со всеми существующими сканерами, работающими под Windows, перед загрузкой она позволяет выполнять простейшие операции над полученным сканом (обрезка, повороты, выравнивания, определение приоритетности и правил загрузки сканированных материалов и т.д.).

Вторая альтернативная возможность – это загрузка ваших сканируемых материалов на облачные серверы OfficeDrop, хранение на которых будет уже платным (первые 60 дней – бесплатный тест). В этом случае все загружаемые документы будут автоматически переконвертированы в единый формат хранения – PDF, с возможностью полнотекстового поиска по ним, а также возможностью их каталогизации.

Буквально месяц назад была анонсирована поддержка использования встроенного движка распознавания - Google Docs OCR. Хорошая новость, что идет бета-тестирование версии этой утилиты и для Mac, но полноценная поддержка пока заявлена только для всех версий Windows. И в заключение: буквально пару недель назад кембриджский стартап OfficeDrop получил свои первые внешние инвестиции в 1 миллион долларов от берлинского инвест- фонда White Owl Capita.

ссScan

Следующий сервис во многом повторяет подходы и возможности ScanDrop, только выполнен с возможностью любого масштабирования ваших запросов. Если ScanDrop подходит скорее для индивидуального использования или малого бизнеса, то ccScan может предложить свои решения для бизнеса любого масштаба. Этот платный сервис предлагает разные подходы для разного типа задач. Для индивидуального сканирования используется механизм локального хранения и индексирования всех отсканированных документов (для последнего используется собственный OCR-движок). Для систем среднего и крупного масштаба предлагается использовать облачные хранилища для обеспечения надежности хранения информации, а также для реализации удобного сервиса коллективной работы с документами компании. При этом в последнем случае наличествуют все стандартные возможности по разграничению уровней доступа, индексированию и полнотекстовому поиску по всем документам, а также обеспечивается безопасность хранения и доступа (все операции выполняются только по безопасным протоколам SSL и HTTPS).

Среди множества дополнительных возможностей сервиса упомяну лишь возможность самим клиентам выкладывать документы, путем генерации уникальной ссылки (которую можно напрямик выслать клиенту), действительной ограниченное время; открытие доступа к определенной части хранилища лишь для определенных сетей (например, для диапазона IP-адресов сети вашего удаленного филиала) и т.п. Другое важное преимущество заключается в том, что для работы с такими хранилищами не нужно никакого дополнительного ПО, вы просто подключаете нужные папки как сетевые диски (в терминологии Amazon такие папки называются Bucket). Итак, ccScan предлагает три тарифа: это индивидуальный тариф ccScanStandart и облачные ccScan for Amazon S3 и ccScan for Windows Azure.

Fujitsu ScanSnap

Другое очень бурное направление интеграции облачных сервисов – это инициатива самих производителей сканеров. Один из первых таких примеров — серия т.н. “мобильных сканеров” ScanSnap от фирмы Fujitsu, которая уже обладает множеством призов и наград. Фирма демонстрирует очень агрессивную маркетинговую политику, заключая договора о сотрудничестве и добавляя поддержку многих известных облачных сервисов. Приведем лишь несколько примеров такого рода возможностей ScanSnap.

Все покупатели ScanSnap получают бесплатную возможность использования виртуальной облачной файловой системы Oxygen для хранения своих сканов в облаке. При этом специфика Oxygen такова, что она позволяет прозрачно подключать папки вашего компьютера к облаку: то есть, с одной стороны, ваши документы визуально находятся на любом подключенном desktop-компьютере, и вы работаете с ними как обычно; с другой стороны – физически они все непрерывно синхронизируется с облачным сервисом Oxygen. Для подключения этих возможностей пользователям ScanSnap нужно скачать и установить драйвер службы Oxygen (код активации SCANSNAP).

Еще одна подобная возможность – это комплексное решение по созданию полноценного цифрового архива документации, на базе интеграции с возможностями облачного сервиса M-Files Cloud Vault, который позволяет проводить хранение, каталогизацию и описание документов, поиск и настройку коллективного доступа и многое другое.

В заключение обзора этого замечательного мини-сканера хочется отметить, что фирма-производитель создала и поддерживает очень насыщенный полезной информацией сайт поддержки своего продукта - scansnapcommunity.com, где выкладывает все последние новости и рассказывает о многообразии применений и возможностей, доступных “облачным сканерам” этой серии.

Doxie scanner

Успех ScanSnap в деловой среде не оставил равнодушными и других производителей сканеров. Наиболее яркий аналог среди таких решений – это мобильный мини-сканер Doxie. Создатели Doxie попытались еще больше уменьшить аналог ScanSnap в размерах, при этом была поставлена задача также максимально упростить управление этим сканером. Чтобы судить о серьезности намерений разработчиков в осуществлении их стратегии “тотальной облачной интеграции”, приведу лишь часть поддерживаемых этим сканером web-сервисов:

. Evernote
. Flickr
. Picasa
. Picnik
. Scribd
. Tumblr
. Twitter
. Doxie Cloud (собственный сервис хранения данных).

Lexmark и Canon

Среди всего обилия подобных устройств мне хотелось бы также выделить двух производителей подобных сканеров, которые продвигают несколько другую маркетинговую схему. В отличие от усилий двух предыдущих рассмотренных компаний по интеграции сторонних популярных решений в свои продукты, Lexmark и Canon пошли другим путем – они создают собственные облачные сервисы для своих серий сетевых сканеров. Так, Lexmark выпускает устройства (принтеры, сканеры, МФУ и т.д.) с интегрированными возможностями по использованию в них различных сервисов из своего набора приложений Smart Solutions, один из которых (Scan to Box) позволяет сканировать файл напрямую в свой облачный сервис (как вариант – другие приложения из этого набора позволяют загружать сканы в социальные сети и т.д.). Фирма Canon же, в своих новых моделях МФУ (серия ImageRunner), позволяет отправлять документы напрямик на свой облачный портал, который был создан и поддерживается самой Canon именно для этих целей. Кстати, оттуда любой документ уже можно скинуть в сервисы Google Docs или SharePoint Online.

Visioneer CONNECT

Еще один подобный сервис, но уже для марок сканеров и МФУ, выпущенных фирмами Visioneer и Xerox, которые поддерживают фирменную утилиту OneTouch. Он позволяет буквально одним нажатием кнопки загружать получаемые сканы на популярные облачные сервисы, такие как Google Docs, Evernote, FilesAnywhere, OfficeDrop и DropBox. OneTouch позволяет запомнить все пароли и логины всех имеющихся аккаунтов в этих сервисах, планировать и регулировать загрузку изображений, а также автоматически создавать папки на принимающих сервисах для сортировки загружаемых документов по заранее заданным критериям.

Игорь Савчук internetno.net


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2011 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета