Софт из Сети

AIMP 2
Сайт: www.aimp.ru.
Размер: 7.6 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

AIMP 2 – представитель гордого и славного племени медиаплееров. Стоит отметить, что это именно аудиоплеер – то есть он предназначен только для проигрывания музыкальных файлов, вы не сможете смотреть видео или, к примеру, фотографии с помощью данной программы. А вот слушать музыку – это всегда пожалуйста, причем AIMP 2 предоставит вам отличные возможности для прослушивания.

Одна из главных особенностей программы – поддержка множества самых разных аудиоформатов. Разумеется, среди них – и формат mp3, самый популярный и распространенный в наше время. Однако помимо него, и также очень распространенных wav и wma, устройство может похвастаться и работой с другими форматами. Например, форматами FLAC или ALAC (последний – «фирменный» формат компании Apple). В целом же, список форматов, с которыми может работать софтина, очень большой, и включает он практически все известные аудиоформаты.

Другая особенность AIMP 2, которой гордятся разработчики программы – это очень чистый звук, который она способна обеспечить при запуске музыкальных файлов. И это на самом деле так, софтина порадует вас прекрасным звучанием при прослушивании ваших любимых музыкальных треков. Стоит учитывать, что AIMP 2 – программа полностью бесплатная, однако при этом обладает звучанием, которое нисколько не уступит многим более серьезным платным софтинам. Так что, по крайней мере, протестировать эту программу самостоятельно, определенно, стоит всем и каждому.

Однако только возможностями проигрывания музыки разработчики AIMP 2 решили не ограничиваться. Данная программа может быть для вас не только плеером, она также будет и будильником, а, кроме того, в заданное время сможет самостоятельно выключить ваш компьютер. Такие возможности предусмотрены в главном меню программы. Если активируете опцию будильника, сможете выбрать в качестве мелодии один из своих любимых музыкальных файлов. В назначенное время AIMP 2 самостоятельно включит компьютер, а заодно разбудит и вас.

Но и это еще далеко не все. В пункте «утилиты» главного меню плеера собрано множество вспомогательного софта. К примеру, тут вы легко обнаружите редактор тегов для ваших музыкальных файлов, фонотеку (она позволит упорядочить должным образом вашу коллекцию музыки) и просмотрщик интернет- радиостанций, который поможет выбрать в Интернете музыкальную радиостанцию по своему вкусу и слушать ее в режиме онлайн. Да и сам плеер обладает массой инструментов для более тонкой настройки звучания.

New Mail

Сайт: www.softout.ru.
Размер: 675 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

В наш век постоянной беготни и нехватки времени электронная почта является для многих людей неотъемлемой составляющей жизни. Однако как порой бывает мучительно дожидаться поступления по e-mail важного письма! Приходится постоянно проверять ящик, заходить в почту и выходить из нее – на это тратится драгоценное время. А если вы привыкли расходовать свое время предельно экономно и не хотите тратить его по пустякам – вам может пригодиться данная программа.

Первая особенность – New Mail не требует установки на жесткий диск компьютера своего владельца, он прекрасно себя «чувствует» и в небольшой папочке с изображением письма, которая разместилась прямо на рабочем столе.

Большую часть рабочего времени New Mail просто тихо и спокойно висит в трее. Работает программа очень просто, вам понадобится только лишь подключить к ней ваши почтовые ящики – и если в них появятся новые письма, софтина сразу об этом сообщит вам. Она сделает это с помощью специальной иконки с конвертиком (принцип действия похож на сигнал о новом сообщении, который демонстрируется в сервисе Skype). Также можно оснастить оповещение и звуковым сигналом – для этого подойдет любой файл в формате wav. Именно во время доставки сообщений программа «оживает», а вот в другое время толку от нее практически не добьешься, кажется, что она «спит».

В такие периоды вы можете тихо и спокойно «поиграть» с настройками софтины. Однако выбор настроечных опций тут не большой. Например, можно настроить частоту проверки почты (по умолчанию программа ищет новые письма в ваших почтовых ящиках через каждые две минуты). Списки своих почтовых ящиков можно разместить в разделе e-mails. А звуковой сигнал, который звучит при доставке сообщения, можно выбрать в рубрике «Индикация», здесь же можно разрешить или запретить «мигание» иконки в трее, когда приходит новая почта.

В целом, New Mail – очень интересная программа. Это настоящий серьезный инструмент для работы, простой и очень полезный, обладающий при этом красочным интерфейсом. Настоящая «палочка-выручалочка» для современных деловых людей в нашем мире спешки и тотальной нехватки времени.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета