GIMP 2

Сайт: www.gimp.org.
Размер: 16 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Символом GIMP 2 – программы для работы с изображениями – является забавный черный лисенок, чья рожица нарисована на значке программы. Уже такая интересная иконка готовит нас к тому, что придется столкнуться чем-то очень оригинальным. И действительно, GIMP 2 – программа весьма необычная. Начнем с того, что единого полноценного окна у данной программы нет. При запуске софтины раскрываются сразу три небольших окошка, очень похожие на окна инструментов из Photoshop. Они не объединены в одно окно, а висят отдельно друг от друга прямо посреди рабочего стола.

Центральное окно программы – основное. Именно здесь отображается картинка, которая обрабатывается пользователем в редакторе. Здесь же можно проделывать множество традиционных операций с файлами. Например, «крутить» картинку во все стороны, настраивать яркость, использовать многие инструменты для редактирования. Различных возможностей для работы с изображениями у GIMP 2 очень много. И пускай это бесплатная программа – мы уверены, что в том, что касается работы с картинками, данный графический редактор ни в чем не уступит многим платным софтинам.

В прямоугольных окнах справа и слева расположились инструменты. В принципе, набор очень большой, наверное, даже излишне большой для домашних пользователей. Программа, вероятно, понравится и тем, кто привык более-менее профессионально работать с Adobe Photoshop. Вам доступны создание графических файлов, раскраска и ретуширование изображений, масштабирование фото и выделение определенных фрагментов на картинке.

При желании вовсе не обязательно ограничиваться только лишь тремя рабочими окнами, программа позволяет наоткрывать их множество – практически на весь дисплей. Возможно, кому-то будет более удобно работать именно с большим количество окон сразу.

Освоиться с GIMP 2 будет достаточно просто, даже несмотря на огромное количество инструментов. Все-таки они сопровождаются названиями на русском языке, благодаря этому вы быстро разберетесь, где тут что. В крайнем случае, имеется в меню вкладка «Справка», в которой найдете и руководство пользователя, и массу подробных советов по работе с софтиной.

Подводя итог, можно сказать, что для бесплатного редактора GIMP 2 – очень хорошая программа. Так что если вы разыскиваете для себя софтину, позволяющую редактировать изображения, – непременно обратите внимание на это ПО.

Samael


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета