Источники бесперебойного питания. Как выбирать?

С персональными компьютерами связано огромное количество специализаций. Основная масса пользователей знает, что есть такие устройства, как «источники бесперебойного питания» (ИБС), и то, что в английской аббревиатуре они называются UPS, но дальше обычно дело не заходит, если мы не говорим о ситуациях, когда имеется явная потребность в надежности электроснабжения.

Мы не станем рассказывать о подводных лодках, операторах мобильной связи, серверах, обеспечивающих интернет-хостинг. Давайте посчитаем целесообразность приобретения бюджетного источника бесперебойного питания для домашнего использования либо в рамках локальных рабочих мест в офисах.

Ситуация №1

Из-за сбоя в электросети отключился компьютер, все несохраненные данные являются потерянными. В принципе, большинство качественно сделанного программного обеспечения, в том числе и игр, предусматривает периодическое автоматическое сохранение. То есть при сбое данные можно восстановить. К тому же опытный пользователь всегда периодически сохраняет результаты своей работы. Но очень нередко случается, когда сбой в электросети происходит в момент сохранения. В этом случае файлы фактически не подлежат восстановлению. Поэтому для исключения таких проблем необходимо всегда делать резервные копии, тем более, если такие файлы имеют определенную материальную ценность. То есть в данном случае очень многое зависит от культуры пользования.

Ситуация №2

Из-за сбоев в сети или некачественного электроснабжения выходят из строя комплектующие. Чаще это бывает блок питания, в худшем случае — материнская плата (кстати, автор этих строк «опробовал» оба варианта на себе:)). Дело в том, что мы, покупая даже вроде бы фирменные блоки питания, не можем быть до конца уверены в их качестве. Впрочем, их замена не так дорога. Когда же выходит из строя материнская плата, то цена обмена выше, при этом, если компьютер приобретался не так давно, то найти такую же или подходящую под имеющийся процессор и оперативную память просто. Но если системная плата не является представителем последних поколений, поиск подходящего решения может затянуться. То есть тратятся деньги на покупку новых устройств для замены, а также теряется время, в течение которого можно было работать и, соответственно, зарабатывать. В принципе, пользователи в качестве оберега от подобного рода напастей обычно приобретают простые сетевые фильтры. Это спасает, но далеко не от всего.

От чего спасают UPS?

Что интересно, нередко можно встретиться с тем, что пользователи воспринимают источники бесперебойного питания как долговременные заменители электросети в момент ее отключения. На самом деле, это не совсем так. В бюджетном ценовом диапазоне мы говорим об аккумуляторах, рассчитанных на работу от 5 до 15 минут. Этого времени достаточно для сохранения документов и завершения работы компьютера, а также данные средства эффективны при кратковременных отключениях электросети в пределах указанного времени.

Помимо этого источники бесперебойного питания в зависимости от их типа оснащены фильтрами, стабилизаторами напряжения, что позволяет избежать проблем с преждевременным выходом комплектующих из строя.

Какие бывают UPS?

В данном случае мы будем говорить только о бюджетных решениях для домашних условий и локальных рабочих мест. На данный момент распространено три основных типа:
. Офлайн.
. Линейно-интерактивные.
. Онлайн.

Офлайн-варианты очень просты по конструкции, и основная функция, которая в них реализована, — переключение с обычной сети на аккумулятор. Причин для такого переключения может быть несколько: исчезновение напряжения, перенапряжение, провалы питания. Фильтры распространяют свое действие на высоковольтные импульсы и электромагнитные помехи. Стабилизации напряжения в таких устройствах нет, и в случае падения просто происходит переключение на режим автономного питания.

Офлайн-варианты являются самыми дешевыми, но при этом не самыми популярными на рынке. Дело в том, что если уж человек решился на покупку ИБС, то, как правило, он хочет чуть больше, чем фильтр с переключателем на блок аккумуляторов.

Линейно-интерактивные ИБП дополнительно к офлайн-варианту подразумевают стабилизацию напряжения. Автоматическая регулировка происходит за счет переключения автотрансформатора: при понижении напряжения — на повышающую обмотку, при повышении — на понижающую. Если же напряжение слишком низкое или слишком высокое, производится переключение на автономный режим питания от аккумулятора.

Наиболее дорогими решениями являются онлайн-ИБП, которые используются уже в профессиональных системах. Суть их работы заключается в том, что входящее переменное напряжение преобразуется в постоянное, а затем обратно в переменное.

Какие характеристики важны?

Во-первых, это мощность, причем нередко она указывается в вольт-амперах (VA), и многие это приравнивают к Ваттам. На самом деле, это не так, для того чтобы узнать, на сколько ватт рассчитано устройство, нужно умножить значение, приведенное в вольт-амперах, на 0,6-0,7. Но это не единственный коэффициент, который вам понадобится. Желательно, чтобы мощность ИБП превышала мощность подключаемого оборудования на 20-30%. Время переключения на автономный режим питания обычно указывается, но оно не столь важно, поскольку даже в самых «медлительных» офлайн-ИБП значение этого параметра составляет 4-5 мс, что для большинства электроприборов не ощутимо.

Время резервирования или время работы в автономном режиме — обычно этот параметр не является точным, а варьируется и зависит от множества факторов, в том числе от мощности подключаемых устройств и возраста аккумуляторной батареи, срок службы которой тоже указывается в спецификации. Во многих моделях предусмотрен автоматический встроенный тест, который производит регулярное выполнение процедуры самодиагностики батарей, что позволяет своевременно обнаружить батарею, которую необходимо заменить.

Диапазон входного напряжения при работе от сети указывается отдельно.

Также не менее важным является исполнение устройства, а именно количество розеток, индикативная часть. Причем многие современные модели поставляются с программным обеспечением.

Тонкости эксплуатации

Работоспособность ИБП как такового напрямую связана только с одним главным параметром — сроком службы аккумуляторной батареи. Поэтому главное внимание следует сосредоточить именно на этом элементе. Он требователен к влажности (она не должна быть повышена), температурному режиму (не ставьте возле батарей) и т.п.

Наиболее лучшие рабочие характеристики обеспечиваются при мощности подключаемого оборудования, превышающей 30% от мощности ИБП. Если сбоя в сети долгое время не наблюдается, необходимо периодически переключаться на режим автономного питания для того, чтобы аккумуляторы не находились постоянно в заряженном состоянии. В качестве подключаемых устройств не следует использовать те, которые связаны с мощными нагрузками и нагрузками с кратковременным большим потреблением. Самый явный пример таковых — электрические чайники или лазерные принтеры.

Общие рекомендации

Если в вашем компьютере стоит дорогой блок питания, то есть небольшая вероятность того, что он не сможет работать совместно с ИБП. Дело в том, что компьютерные блоки питания обычно имеют системы коррекции мощности, которые бывают пассивными или активными. Как раз во втором случае (активных систем) согласования может не произойти. Внешне это будет выглядеть так — UPS просто отключается из-за высокого тока на выходе. В целом, всегда лучше проконсультироваться с продавцом, в том числе и по этому вопросу. Торговая марка, выпускающая ИБП, желательно, должна быть известной и иметь множество сервисных центров — не забывайте, что вам придется периодически менять аккумуляторы.

Кристофер

Массу интересной информации для айтишников и гаджетоманов вы найдете в новом интернет-журнале Новости для гиков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета