Программы для анонимного веб-серфинга

В реальной жизни всякого реального интернетчика нередко возникают ситуации, когда хочется сохранить в тайне свою онлайновую активность. Речь в данном случае идет не о том, чтобы скрыть следы виртуальных похождений, остающиеся на собственном ПК. Речь о том, что происходит в онлайне. Дело в том, что при каждом создании подключения вы получаете уникальный IP-адрес от вашего провайдера, который четко определяет продолжительность онлайновой сессии. И во время подключения все ваши перемещения записываются – ваши предпочтения, поведение при покупке товаров или просмотре сайтов, переводы денег, мнение в разных опросах и многое другое. То есть создается ваш профиль как пользователя – и вы никак не можете контролировать его использование совершенно чужими людьми.

Чтобы обеспечить анонимность своего пребывания в Сети, вы можете использовать специальные программы – благо, за последние годы их появилось великое множество. Обзор самых популярных из них мы и представляем вашему вниманию.

Surf Anonymous Free

Surf Anonymous Free – программа, позволяющая осуществлять анонимный web-серфинг. Surf Anonymous Free скрывает реальный IP пользователя, тем самым защищая его от уязвимостей, связанных с «открытым IP». Общая задача Surf Anonymous Free – защита пользователя от небезопасных сайтов, предотвращение отслеживания и мониторинга сетевого трафика.

Surf Anonymous Free автоматически подключается к наиболее быстрым прокси-серверам, что позволяет программе получать список наиболее стабильных, свежих и быстрых анонимных рабочих IP. Затем Surf Anonymous Free помещает эту информацию в браузер пользователя (поддерживаются Firefox, Internet Explorer и Opera). Соответственно, реальный IP-адрес и местонахождение пользователя становятся недоступны. Все, можно гулять по Интернету с полностью скрытым реальным IP. Это просто, быстро и бесплатно.

Работа Surf Anonymous Free полностью автоматизирована, то есть установить и запустить программу способен даже самый рядовой пользователь. Далее остается просто нажать на кнопку Hide IP, и поддельные IP-адреса будут назначены автоматически. Кнопка «Выбрать местоположение» позволяет пользователю выбрать любую страну по желанию из предложенного списка стран. Тогда пользователю будет автоматически назначен поддельный IP-адрес из указанной страны.

Surf Anonymous Free гарантирует 100% защиту от любых вредоносных программ, рекламы, всплывающих окон и спама. Он поддерживает все виды маршрутизаторов, межсетевых экранов, домашних сетей, беспроводных сетей и т.д. Работает программа весьма стабильно – лично у меня не падала ни разу. В общем, один из лучших представителей в своем классе.

Программа Surf Anonymous Free полностью бесплатна.

Год выхода: 2010.
Тип лицензии: Freeware.
Интерфейс: англоязычный.
Операционные системы: Win2000, Win7 x32, Win7 x64, WinVista, WinVista x64, WinXP.
Размер дистрибутива: 2.39 Mб.


CyberGhost VPN

С помощью 128-битного SSL-кодирования программа CyberGhost VPN позволяет пользователю входить в Интернет под защитой виртуальной сети. Все передаваемые данные и адреса будут скрыты, защищая его от шпионских и вредоносных программ. Программа взаимодействует с VPN-сервисом ее разработчика.

Программа CyberGhost VPN подключает пользователя к онлайн-серверу разработчика через так называемый туннель, который передает все пользовательские данные в закодированной форме, что предоставляет 100%-ю защиту от любопытных глаз. Интернет-страницы, которые посещает пользователь, будут видеть только адрес VPN-сервера, а не пользовательский IP-адрес. Что, собственно, и гарантирует полную анонимность. Подключение выполняется в два действия. Во-первых, создается интернет-подключение с использованием 1024-битного SSL-кодирования. Потом создается уникальный 128-битный AES-ключ, который позволяет передавать данные с последующим кодированием.

После входа в систему пользователю остается нажать на «подключение» – и можно начинать безопасный интернет-серфинг.

Установка программы имеет свои особенности:
1) устанавливаем программу-клиент cyberghost vpn;
2) запускаем cyberghost vpn и регистрируем аккаунт (требуется адрес электронной почты);
3) входим в программу под своим логином и паролем;
4) некоторое время ожидаем;
5) в появившемся окошке ищем кнопку connect basic (посередине), жмем ее и получаем новый IP-адрес;
6) можно путешествовать по Сети.

Год выпуска: 2009.
Разработчик: Cyberghost VPN.
Тип лицензии: Freeware.
Операционная система: Windows All.
Интерфейс: англоязычный.
Размер дистрибутива: 8,3 Mб.


SurfNOW Pro

Программа для анонимного серфинга в Сети. Кроме обычных для таких программ возможностей, включена функция контроля за приложениями. Кроме того, пользователь может скрыть свой IP или автоматически убрать все следы своего серфинга. Программа сортирует импортированный список прокси-серверов (из файла или с конкретного URL'а) по типам и скоростям. А перед похождениями в Сети программа настраивается на нужный режим сокрытия следов и самостоятельно меняет и перенаправляет запросы при необходимости.

Дополнительные прелести – комплект утилит: блокировщик всплывающих окон, фильтр и редактор cookies и java-скриптов, oNLoad, Unload, фильтр заголовков страниц.

Год выпуска: 2009.
Тип лицензии: Freeware.
Операционная система: Windows All.
Интерфейс: англоязычный.
Размер дистрибутива: 1.25 Mб.


Steganos Internet Anonym

Как известно, найти пользователя можно не только по IP-адресу, а также с помощью cookies, Active-X и Java-скриптов и многому другому. Данная программа не только строит длинные цепочки прокси, надежно скрывая пользовательский IP-адрес, но также блокирует все скрипты, способные раскрыть информацию о пользователе и его местоположении владельцам посещенных сайтов. За счет непрерывного тестирования цепочек прокси и выбора самых быстроработающих из них, Steganos Internet Anonym является самой скоростной программой для анонимного серфинга.

Ее возможности включают: блокирование выскакивающих окон и потенциально опасных скриптов, настройку уровня безопасности и анонимности, а также профессиональное уничтожение всех следов активности в Интернете и на компьютере во всех офисных и многочисленных других приложениях + множество других опций.

Год выпуска: 2005.
Тип лицензии: Shareware.
Операционная система: Windows All.
Интерфейс: англоязычный.
Размер дистрибутива: 12.44 Мб.


Complete Anonymous Web Surfing

Программа Complete Anonymous Web Surfing позволяет скрыть IP-адрес пользователя при просмотре web-страниц, устанавливая подключение через один из имеющихся в наличии прокси-серверов. Программа может работать как в автоматическом, так и в ручном режимах, скрывая пользовательский IP.

Можно пополнять базу программы собственными прокси-серверами. Имеет простенький, а соответственно, удобный интерфейс. Программа поддерживает все известные браузеры.

Все максимально автоматизировано – пользователю достаточно нажать кнопочку Autopilot, после чего будет подобран рабочий прокси-сервер – и можно анонимно работать в Сети.

Тип лицензии: Freeware.
Операционная система: Windows All.
Интерфейс: англоязычный.
Размер дистрибутива: 1.4 Mб.


GhostSurf 2005 Platinum

А вот эта программа мне особо понравилась легкостью в освоении и при этом отличной функциональностью. Такое впечатление, что компании Tenebril удалось создать своего рода «комбайн» для безопасной работы в Сети, и GhostSurf – прекрасный тому пример.

Структурно программа состоит из пяти компонентов, которые так или иначе защищают пользователя и его данные. Эти компоненты – Privacy, SpyCatcher, Personal Data Vault, Ad-Armor и Tracks Cleaner. Модуль Privacy обеспечивает анонимность путешествий по Сети. Разработчики предусмотрели несколько уровней безопасности, которые регулируются банальным перемещением ползунка, почти как в IE. Для борьбы с вездесущими spyware предназначен модуль SpyCatcher, неплохо зарекомендовавший себя в работе. Апплет Protector «иммунизирует» пользовательскую систему от возможных атак, заблокировав «дырки» в браузере и реестре, а Phisher Protection предотвратит использование пользователем фальшивых сайтов электронных платежей – излюбленного метода киберзлоумышленников. Модуль Reinstall Shield будет всячески препятствовать уже удаленному spyware снова пробраться на пользовательский ПК.

Блокировщик рекламы Ad-Armor способен быстро и эффективно расправиться с баннерами, ActiveX-компонентами, всплывающими окнами и прочими малоприятными элементами web-страниц, а Tracks Cleaner с неменьшей тщательностью уберет все следы работы пользователя за ПК.

В общем, мы получаем идеальный комплексный инструмент для анонимной работы в Сети. Единственный заметный недостаток – нет возможности корректировать список прокси вручную. Из-за этого применить программу для обхода ограничений файловых сервисов не получится.

Разработчик: Tenebril.
Операционная система: Windows All.
Интерфейс: англоязычный.
Тип лицензии: Shareware, $50.
Web-сайт: www.ghost-surf.com.
Размер дистрибутива: 11 Mб.


Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета