Беспроводной набор Defender I-Motion 555

Исключительно приятно найти среди огромного числа устройств, которые принято называть бюджетными, что-то оригинальное, качественное и действительно интересное. В такие моменты чувствуешь себя почти кладоискателем, который заметил среди комьев земли заветные древние монеты. Только открывая коробку с комплектом Defender I-Motion 555, мы уже почувствовали запах удачи и заметно воодушевились. Внутри оказалась беспроводная пара из мыши и клавиатуры, в очень необычном и интересном дизайне - не клоны каких-то более дорогих собратьев, а что-то новое и свежее. Как выяснилось, устройство примечательно и достойным качеством.

Клавиатура

В данном случае мы имеем дело с классической ультратонкой клавиатурой необычного дизайна. Она представляет собой изящную пластинку, нижний край которой плавно опускается, а верхний изгибается в сторону пользователя, наподобие развернутого свитка. Выполнено это все в очень благородном и редком для компьютерных устройств цвете - что-то среднее между горьким шоколадом и кофе, в который добавили немного молока. Корпус гладкий, блестящий, с легким металлическим отливом.

По виду клавиатура легкая, но надо быть готовым к тому, что на столе для нее потребуется некоторое место, 46х18 см. Модель тонкая, но имеет клинообразный профиль, снизу есть резиновые и пластиковые ножки для фиксации и придания наклона. Питание обеспечивается одной батарейкой AAA, которая почти не утяжеляет устройство. На фоне корпуса выделяются черные клавиши, они традиционно разделены на 4 блока: буквенный, цифровой, редактирования, управления курсором. Все кнопки полноразмерные и находятся на своих местах, так что перестраивать свои привычки под них не придется. Буквы нанесены на клавиши разными цветами: белым и красным. Ход у кнопок мягкий, средней глубины, но нажатие чувствуется хорошо. Тихая работа характерна для всех мембранных клавиш в силу их конструкции, но действительно бесшумные устройства попадаются довольно редко, и это как раз тот случай.

Конструкцию клавиатуры, качество сборки и технические характеристики можно оценить на "хорошо", а дизайн вполне достоин дополнительных баллов - слишком редко попадаются такие оригинальные и в то же время элегантные устройства, которые могут стать неброской изюминкой рабочего места.

Мышь

К клавиатуре I-Motion прилагается беспроводной "грызун" на оптическом сенсоре. С одной стороны, это обычная мышь, но с другой, она тоже не совсем стандартная и отлично дополняет клавиатуру формой и своим внешним видом. Корпус модели плоский, вытянутый и строгий, спинка выполнена в том же коричневом цвете и сверху выглядит прямоугольной, а боковинки сделаны из бархатистого черного материала. Они немного выгибаются, создавая опору для пальцев и одновременно придавая красивую мягкую завершенность дизайну. Модель симметрична, удобнее всего будет для небольшой и средней кисти. Клавиши цельные с корпусом, нажимаются удобно и отчетливо. Единственным нюансом является то, что они не такие широкие, как у большинства полноразмерных мышей, - 4.5 см от края до края. Между кнопками находится аккуратный и бесшумный резиновый скроллер.

Насчет сенсора надо отметить, что перед нами неприхотливый к рабочим поверхностям датчик с разрешением 1000 dpi, обойтись без коврика с ним можно легко. Чтобы уместить в корпусе батарейку AA, разработчикам пришлось сдвинуть сенсор в сторону, но на удобстве работы это не сильно отразилось - управление не ухудшилось. Кстати, на дне есть тумблер для удобного выключения питания. Что касается ножек мышки, то вот тут нам понравилось не совсем все: при нажатии кнопок мышка слегка постукивает задней лапкой. Не так уж и критично, но, если не нравится, стоит переклеить передние ножки еще ближе к носику.

Общее впечатление о мыши сложилось приятное. Не идеальна, но в целом и глаз радует, и технические характеристики при этом на хорошем уровне. Большинство пользователей ориентируется именно на такие модели.

Подключение, связь

Устройство подключается без лишних хлопот, не требует установки специальных программ. Надо заметить, что обычно устройства с действительно хорошей беспроводной связью стоят дорого, а бюджетный вариант "беспроводности" способен выжать только горестную слезу у того, кто видел, как это должно быть на самом деле. Но манипуляторы Defender - неожиданное и очень приятное исключение из этого правила. Во-первых, связь тут надежная и очень дальнобойная. Клавиатура и мышь I-Motion работают с восьми метров, ничего не тормозит, сигнал не прерывается. Во-вторых, производитель использует миниатюрный приемник, который выступает из корпуса компьютера только на 3 см - и красивее, и удобнее.

В работе

В работе комплект I-Motion нам понравился. Ничего особого нет, но все, что есть, сделано на крепкую четверку (пятерку оставим для инновационных топовых продуктов). Приятно удивила бесшумность клавиатуры, уже в который раз порадовала связь. Каких-либо проблем с комплектом не возникло, что и требуется от устройства с базовой функциональностью. Для тех, кто не использует в своей работе дополнительные кнопки, вариант неплохой, достойный рассмотрения. Да и просто бросить взгляд на него приятно, можно сказать, что он даже украшает стол.

Выводы

Перед нами благородный беспроводной комплект в классическом духе, он хорош с технической точки зрения и обладает достойным свежим дизайном. Defender I-Motion 555 можно порекомендовать тем пользователям, которые ищут обычную с точки зрения функциональности клавиатуру и мышь, но при этом обращают внимание на внешний вид и хотели бы получить качественные устройства. Нам этот набор показался очень даже хорошим вариантом. Причем цена в размере около $20 оправдана более чем.

Плюсы:
. дизайн оригинальный, гармоничный;
. технические характеристики на достойном уровне;
. беспроводная связь очень хорошая;
. соотношение цены/качества просто отличное.

Минусы:
. функциональность базовая;
. нестандартное расположение ножек мышки.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета