Тест жесткого диска Seagate Barracuda LP ST1500DL003 1.5 ТВ для домашних компьютеров и рабочих станций

Рассматриваемый сегодня жесткий диск ST1500DL003 серии Barracuda Green построен согласно концепции, совмещающей, казалось бы, самые несовместимые вещи. Накопитель ориентирован на достижение высоких скоростных показателей и при этом обладает крайне низким тепловыделением и уровнем шума. Для достижения впечатляющей производительности использованы нестандартная скорость вращения пластин в 5900 об/мин, современный интерфейс SATA 6 Gb/s и емкий 64-мегабайтный буфер. Тем не менее, диск потребляет весьма малое количество энергии, а заявленный уровень шума при работе не превышает 23 дБ. При емкости 1.5 ТВ это очень заманчивое предложение, так как модель может использоваться не только в домашних компьютерах, но и в различных хранилищах данных.

Технические характеристики



МодельST1500DL003
Формфактор3.5"
Размеры26.1x147x101.6 мм
Вес0.635 кг
Емкость1.5 ТВ
Тип канала данныхSATA 6Gb/s
Кэш-память64 MB
Количество головок6
Число пластин3
Частота вращения шпинделя5900 об/мин
Время поиска при чтении<12 мс
Время поиска при записи<12 мс
Рабочая температураОт 0ºС до 60ºС
Температура при храненииот -40° C до 70° C
Ударостойкость при работе80g @ 2мс
Ударостойкость при хранении300g @ 2мс
Уровень шума простоя21 дБ
Уровень шума в режиме поиска23 дБ
Потребление энергии5.8 Вт (чтение/запись), 4.5 Вт (в режиме ожидания)


Внешний вид

Дизайн данного накопителя, равно как и большинства других моделей, достаточно консервативен. Сверху расположена привычная крышка, закрывающая герметичный блок, на которой можно увидеть наклейку со всей необходимой информацией. По бокам и снизу устройства находятся отверстия для крепления в системном блоке или ином корпусе. На одном из торцов можно увидеть разъемы для подключения питания и интерфейсного кабеля. Снизу закреплена небольшая плата с электронной частью. Компоненты размещены с внутренней стороны, а сама плата слегка утоплена в глубь корпуса. Это достаточно удобно, так как дает возможность монтировать диск вплотную к любым металлическим поверхностям. При сборке обычных компьютеров это не кажется каким-то существенным достоинством, но в миниатюрных "ящиках" может оказаться очень полезным. Например, при реализации HTPC, где компоненты располагаются максимально плотно. В заключение нам остается отметить только приличное количество дополнительных ребер, которые призваны оптимизировать охлаждение.

Тестирование производительности

Итак, пора проверить столь симпатичный винчестер в действии, для чего мы используем контроллер Promise TX-4302. Это позволяет не только достигнуть максимальной пропускной способности, но и полностью абстрагироваться от влияния конкретной материнской платы.

Для начала рассмотрим график линейного чтения программы HD Тach Pro 3.50. Здесь полный порядок. Скорость практически линейно падает от 125.2 до 56.0 MB/s. Среднее значение составляет 94.5 MB/s. По современным меркам, такой результат можно считать достойным, особенно для диска, который ориентирован на малое потребление энергии. Время случайного доступа немного выше заявленного – 15 мс, но и это значение хорошо согласуется с имеющимися физическими параметрами. Для более детального уточнения других скоростных характеристик воспользуемся программой Everest Ultimate Edition 5.50. По ее данным, буферизированная скорость чтения и записи, соответственно, составляют 234.5 и 220.7 MB/s.

Это не только подтверждает положительное влияние большого буфера, но и указывает на правильную организацию работы с ним. Далее обратимся к следующему популярнейшему тесту ATTO Disk Benchmark 2.46, который позволяет изучить скоростные данные при оперировании с различными файлами блоками всевозможных размеров. Картина хотя и получилась вполне типичной, однако слишком радужной она не выглядит. С большими файлами накопитель работает хорошо, и скорость чтения практически равна скорости записи. Для самых мелких файлов картина тоже выглядит неплохо. Однако при оперировании средними объемами информации скорость чтения значительно обгоняет скорость записи.

Наконец, прибегнем к распространенной тестовой утилите Intel NAS Performance Toolkit, которая проверяет показатели устройства при моделировании реальных задач. Как видно, скорость при воспроизведении современного HD-контента достигается очень высокая, причем до критических значений она не достает в многоканальных режимах. В остальном же все сделанные ранее выводы подтверждаются, так как скорость чтения как отдельного файла, так и целых директорий заметно выше скорости записи тех же типов информации.

Температура и шум

Говоря о температуре диска, можно сказать, что она действительно низкая. При минимальных нагрузках нагрев не превышает 37 градусов по Цельсию, но даже длительная активная работа не провоцирует разогрева свыше 39 градусов. Результат просто превосходный. Такой накопитель смело можно устанавливать в любые корпуса с ограниченными возможностями вентиляции жесткого диска. Таковыми, например, могут быть различные боксы для организации хранилищ данных, медиаплееры, HTPC и т.д.

Шум при работе тоже низкий. Позиционирование головок в тихой комнате различимо хорошо, особенно при активной работе, но по сравнению с большинством конкурентов модель ST1500DL003 компании Seagate и вправду в меру тихая.

Заключение

В итоге рассмотренный накопитель можно охарактеризовать вполне положительно. Модель ST1500DL003 представляет собой весьма интересное и универсальное решение. Хорошая производительность позволяет использовать ее в домашних и корпоративных десктопах различного уровня, а низкий уровень шума и слабый нагрев открывает и иные горизонты. Такой накопитель не испортит любой бесшумный медиаплеер, HTPC, или позволит создать неприхотливое хранилище файлов для небольшой сети. Цена устройства в рознице колеблется около $90, поэтому доступность его на сегодняшний день высока.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета