Обзор записной книжки Mars Notebook

Похожие программы: WinOrganizer, TreePad Lite, AVS-Organizer.
Стоимость: freeware.
Системные требования: Windows 2k и старше, 20 свободных Мб памяти, 4 Мб на винчестере + объем, занимаемый создаваемыми базами данных.

При работе за компьютером неизбежно накапливается большое количество документов, которые нужно тем или иным способом сортировать. Большинство решают эту проблему путем каталогизации файлов по папкам, что является наиболее очевидным способом хранения информации. С течением времени документов становится так много, что порой трудно найти нужный; иными словами, возникает необходимость иметь простой и быстрый способ поиска сохраненной информации. Для достижения данной цели можно воспользоваться программой Mars Notebook.

Введение

Существует большое количество программ-органайзеров и записных книжек, обладающим сходным с Mars Notebook функционалом. Тем не менее, ни один из известных мне аналогов Mars Notebook не может похвастаться столь обширным перечнем функций и высокой скоростью работы, утонченным, но без излишеств, интерфейсом.

В OneNote мне не хватало более четкого отображения разделов и подразделов; в AVS-Organizer меня не устраивал «мультяшный» и неудобный интерфейс, AllMyNotesOrganizer не обладает нужным функционалом форматирования текста, и ни одна из вышеперечисленных программ не позволяет экспортировать записи, скажем, в pdf или в docx форматы. Также немаловажным фактором является то, что программа бесплатна для русскоговорящих пользователей, в отличие от большинства конкурентов.

Стоит сделать акцент на том, что Mars Notebook - не органайзер, а сугубо записная книжка. В ней отсутствует планировщик задач и не реализована функция оповещения о событиях. Для многих это покажется неудобным, но в плане функционала записной книжки у Mars Notebook нет достойных аналогов.

Функционал

Итак, Mars Notebook – многофункциональная электронная записная книжка с древовидной структурой разделов, предназначенная для хранения текстовых документов.

Для хранения записей программа создает mnb-файлы баз данных. Все записи одной базы данных сохраняются в один *.mnb файл, что очень удобно – достаточно скопировать его и работать с ним на другом компьютере или в другой ОС. Стоит отметить, что программа сама по себе портативна и может быть запущена с USB-носителей.

Mars Notebook позволяет сжимать, шифровать и создавать резервные копии используемых баз данных. Поддерживается одновременная работа нескольких копий программы с разными базами данных, что весьма удобно при работе с большим массивом информации.

Во многих альтернативных программах-органайзерах аналогичным образом создаются базы данных. При продолжительной работе с программой базы данных быстро расширяются, вследствие чего программа начинает тормозить, и во многих случаях весьма заметно. Но в Mars Notebook скорость работы даже при большом количестве записей весьма высока.

Mars Notebook - не просто инструмент для хранения заметок. Программа, по сути, является полноценным текстовым процессором. Mars Notebook позволяет произвольным образом форматировать текст, начиная от изменения шрифта и выравнивания текста по ширине и заканчивая изменением межстрочного и межбуквенного интервалов и вставкой разрыва страниц.

Другие возможности редактирования текста:
. создание таблиц и колонтитулов;
. поиск по документу, поддерживается автозамена;
. работа со стилями текста;
. календарь и калькулятор.

Стоит отметить, что проверка орфографии реализована намного хуже, чем в MS Office - орфографические ошибки не подсвечиваются, а пунктуационные вообще не проверяются. Очень много слов, написанных без ошибок, программа из-за бедности словаря считает неправильными. Данная проблема является одной из самых заметных недостатков программы.

Совет. По идее, эту проблему можно решить установкой программ типа Spell Cheсker.

Возможности форматирование таблиц не столь разнообразны, как в Word (например, нельзя целиком копировать содержание одной строки таблицы в другую строку этой же таблицы), но, тем не менее, вполне можно ограничиться стандартными возможностями.

Встроенный калькулятор позволяет не только совершать арифметические операции, но и считать тригонометрические функции, логарифмы, округлять числа и т.д. Внешне калькулятор чем-то напоминает строку формул в Excel и позволяет считать выражения типа ROUND((14+82)*17-(SQR(4)/2+PI)). В Mars Notebook присутствует возможность вставки в свои записи картинок и гиперссылок, но главной особенностью является возможность прикрепления к разделу любых файлов(!), что позволяет очень удобно хранить небольшие по объему файлы вместе с информацией о них в одной базе данных. Второй недостаток программы - отсутствие возможности изменения положения изображений относительно текста (по контуру, за текстом и т.д.). Как и в полноценном текстовом редакторе, операции можно отменять ([ctrl]+[Z]) и повторять ([ctrl]+[Y]).

Ключевой особенностью программы является возможность экспортирования своих записей в другие популярные форматы и импортирования документов (конвертации) в базу данных. В программу можно импортировать документы MS Word 2003 и 2007 (!), txt, rtf и xml файлы, а также веб-страницы html с сохранением CSS (правда, не всегда корректно вставляются картинки). Mars Notebook позволяет экспортировать документы во все вышеперечисленные форматы, а также в pdf, mht и chm. Также поддерживается сохранение всех записей в набор html-файлов с сохранением древовидной структуры записей.

Третий главный недостаток программы - проблемы с настройкой полей. При конвертации, например, в docx, приходится удалять в Mars Notebook поля страницы, а после конвертации в docx – их редактировать. Но в большинстве случаев это делать необязательно.

Mars Notebook позволяет печатать редактируемые документы и настраивать параметры страницы, а также просматривать ее перед печатью. В частности, можно настраивать размер полей (при экспорте в другие форматы лучше их убрать вообще, придав значение = 0) и формат листа (A4, A3, в зависимости от установленных в системе драйверов принтеров). К сожалению, нельзя указывать вручную размер листа, но, на мой взгляд, это не слишком большой недостаток.

Как видите, с точки зрения обычного пользователя Mars Notebook вполне может заменить даже MS Word; данная статья написана именно в Mars Notebook без какого-либо дискомфорта.

Еще одна интересная особенность программы – отсутствие кнопки "Сохранить". Пользователю не нужно беспокоиться о постоянном сохранении документов - программа автоматически сохраняет все изменения в БД.

Количество разделов, которые можно создать, – не ограничено, вне зависимости от глубины дерева. Разделы можно группировать, перетаскивать и удалять. Каждому разделу можно присвоить одну из встроенных в программу 350 иконок; стоит отметить, что среди них можно найти весьма интересные и красивые. К сожалению, нельзя вставлять свои иконки.

Безопасность

Отдельно стоит рассказать о безопасности. Как я уже писал, базу данных можно шифровать, устанавливая пароль. Кроме того, разработчики ввели интересную функцию – создание поддельного пароля, при вводе которого все содержимое базы данных будет удалено. Также можно просто блокировать программу, если нужно отойти от компьютера, а если же вы забыли заблокировать программу, то программа может заблокироваться автоматически, через настраиваемое пользователем время. Всего программа поддерживает 8 методов шифрования с ключом до 448 бит. В Mars Notebook также присутствует встроенный генератор паролей.

Интерфейс

Интерфейс программы лаконичен, красив, легко настраиваем и мультиязычен: кроме русского и английского поддерживаются испанский, болгарский и украинский языки. Как и в MS Word 2003, все панели инструментов можно удалять и перемещать.

Программа может быть вызвана как одним кликом мыши по иконке в системном трее, так и с помощью комбинации клавиш, которую можно изменить в настройках.

Mars Notebook поддерживает смену скинов из 20 возможных. По умолчанию установлен скин в стиле Apple.Среди них мне больше всего понравились скины а-ля MS Word (MS Word 2003 и три скина Word 2007: темный, серебристый и синий), благодаря которым Mars Notebook гармонично сочетается с программами этого офисного пакета ПО.

Настройка

Программу можно удобно настроить под свои нужды.

Для настройки панелей инструментов в главном меню кликните по разделу «инструменты» и активируйте только те панели инструментов, которые вам нужны. Используемые панели инструментов можно произвольным образом менять местами.

Совет. Если после перезагрузки компьютера изменения настройки положения панелей инструментов сбились, то настройте их заново и выйдите из программы, пройдя по меню Файл - Выйти. Также попробуйте не активировать функцию "закрепить панели инструментов".

Для дальнейшей настройки программы перейдите в меню Файл - Настройки.

Для смены используемого скина выберите вкладку «Вид». Здесь же можно настроить фон дерева разделов, форматирование текста названий разделов, а также настроить используемый по умолчанию в редакторе шрифт.

Во вкладке «Основные» можно включить такие полезные опции, как:
. минимизация программы в системный трей при закрытии Mars Notebook;
. запрет Windows прятать иконку программы (только для Windows XP);
. запрет запуска нескольких копий программы;
. настройка автозагрузки программы при старте Windows;
. настройка прозрачности окна программы.

В этом же окне можно ассоциировать *.mnb файлы с Mars Notebook (например, если программа скопирована с другого компьютера, а не установлена с помощью оригинального дистрибутива).
Во вкладке «Стили» можно настроить стили текста, позволяющие мгновенно форматировать выделенный текст по заданному образцу.
Во вкладке "Безопасность" можно настроить метод шифрования и установить свой пароль на открытие БД.
Во вкладке "Браузеры" можно прописать пути ко всем установленным веб-браузерам, что позволит удобно выбирать нужный браузер.

Совет. Очень удобно использовать функцию автозагрузки программы при запуске системы. Если вы обнаружили, что программа запустилась, не открыв нужную базу данных, то откройте ее и закройте программу через меню Файл - Выйти. Проверьте, запустив программу еще раз.

Скачать программу можно с официальной страницы mars-soft.net/rus/notebook.htm. Программа стоит $15, но при оплате через WebMoney цена составляет $10. Для русскоязычных пользователей программа бесплатна. Чтобы бесплатно активировать программу, скачайте по ссылке mars-soft.net/rus/Notebook.usr файл Notebook.usr и замените им файл с таким же названием в каталоге программы.

В качестве вывода следует написать, что Mars Notebook – удобное, мощное и быстрое средство для ведения и хранения всех своих записей (документов). Программа может пригодиться абсолютно всем пользователям: с ее помощью можно хранить всю свою документацию в одном месте, будь то пароли, советы выпечки пирожков или самоучители по программированию. С другой стороны, Mars Notebook можно частично рассматривать как ToDo- менеджер, то есть программу, с помощью которой можно удобно записывать свои задачи и контролировать их выполнение.

Александр Ушаков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2011 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета