Болезнь все же поборола Стива Джобса

17 января ведущие СМИ (сперва американские, а потом и мировые) сообщили: глава корпорации Apple Cтив Джобс, ссылаясь на болезнь, временно отходит от непосредственного управления компанией. При этом он остается гендиректором Apple и будет принимать участие в крупнейших стратегических решениях компании.

За последнее время это уже второй случай, когда Стив Джобс покидает свой пост из-за проблем со здоровьем. Напомню, что в 2009 году он уже брал отпуск из-за болезни – рака поджелудочной железы. Тогда ему сделали пересадку печени (она была «убита» антираковыми препаратами), после чего наступила значительная ремиссия.
Во время болезни главы «яблочной компании» осуществлять оперативное руководство Apple будет Тим Кук, давний заместитель Джобса. Он пришел в Apple в 1998 году; во время отсутствия Джобса из-за болезни в 2009 году Тим Кук стал одной из самых яркий фигур компании благодаря своей способности расширять сферу интересов Apple.

Сам Стив Джобс о происходящем сообщил в письме, отправленном всем сотрудникам компании. Полный текст этого письма выглядит так: «Команда! По моему запросу совет директоров предоставил мне медицинский отпуск, и теперь я смогу сосредоточиться на своем здоровье. Я остаюсь президентом и продолжу заниматься главными стратегическими решениями компании. Я попросил Тима Кука отвечать за всю повседневную деятельность Apple. Я уверен, что Тим и остальная команда высших руководителей сделают потрясающую работу, претворяющую в жизнь планы, которые у нас есть на 2011 год. Я очень люблю Apple и надеюсь вернуться, как только смогу. Моя семья и я глубоко оценили бы уважение к нашей частной жизни. Стив».

Решение о временном отстранении Джобса от управления компанией было утверждено советом директоров. Пока не уточняется, как долго Джобс будет находиться на больничном. Несколько блогов со ссылкой на сотрудников Apple уже сообщили, что Джобс госпитализирован.

После решения гендиректора Apple Стива Джобса временно отойти от управления компанией по состоянию здоровья, курс ее акций резко снизился в ходе торгов 17 января на Франкфуртской бирже. Бумаги американской компании за день подешевели на 6,61%, а максимальная глубина падения достигала 8%. Между тем, врачи затрудняются назвать точную причину очередной болезни Стива Джобса. Телеканал Bloomberg опросил медиков и экспертов с просьбой высказать их мнение в отношении очередного больничного, взятого главой Apple. По мнению большинства опрошенных, глава компании в дальнейшем может сталкиваться с периодическими «медицинскими рисками» и возможными осложнениями до конца жизни, так как перенесенная им два года назад операция по трансплантации печени стала очень серьезным вмешательством в организм.

По мнению Линды Шер, физиолога из университета Южной Калифорнии, где также проводят сложные операции по трансплантации, проведенная в случае с Джобсом операция может обернуться для него бесчисленными проблемами, пока пациент проходит восстановительный курс, но даже после его завершения все равно есть возможность отторжения пересаженного органа.

Кроме того, западные СМИ сообщают, что Джобс прошел курс лечения от нейроэндокринной опухоли. Этот тип рака может возникать вновь, даже после активного курса лечения, причем он может распространяться и на новую печень. «Количество осложнений здесь может быть очень большим, поэтому трудно сказать, что именно тут произошло. Я бы мог потратить целый день на перечисление вероятных осложнений», – говорит Джон Фунг, руководитель центра заболеваний Института при клинике Кливленда в штате Огайо.

Напомню, в 2004 году Джобс признал, что у него была обнаружена подобная опухоль, но ее лечение было успешным. Тем не менее, врачи говорят, что в половине случаев опухоль может возникнуть повторно.

В компании Apple отказываются от любых комментариев, связанных с новым больничным отпуском Джобса, сославшись на личные детали его жизни, не относящиеся к компании.

Последнюю операцию по трансплантации печени Стив Джобс делал в Методическом университетском госпитале в штате Теннесси ровно два года назад. Сейчас здесь также не комментируют последние новости, связанные с Джобсом.

Независимые медики говорят, что недавние спекуляции в прессе на тему того, что глава Apple вновь стал появляться довольно редко и опять начал терять в весе, могут и не иметь прямого отношения к заболеванию. Тем не менее, врачи напоминают, что зачастую после операций по трансплантации пациенты получают иммуноподавляющие препараты, которые ослабляют иммунитет и подвергают организм риску других заболеваний. Для того чтобы вернуть организму утраченную силу и энергию, врачи прописывают пациентам препараты стероидной группы, основанные на мужских половых гормонах. Однако и тут есть своя опасность, так как долговременный прием стероидов влечет за собой риск развития диабета и нарушение собственного производства гормонов организмом.

На фоне новой болезни Стива Джобса логично возникает вопрос о дальнейшей судьбе его детища. Аналитик инвестиционной компании Gleacher&Co Брайан Маршал и Джене Манстер из банковской и инвестиционной компании PiperJaffray полагают, что глава корпорации Apple может больше не вернуться к руководству компанией.

«Я полагаю, что, возможно, это последний раз, когда мы видели Стива Джобса в роли гендиректора. Я ожидаю, что где-то в течение нынешнего года гендиректором будет назначен Тим Кук», – считает Брайан Маршал. За самоустранением Джобса от активного руководства компанией стоит нечто более серьезное, чем это можно понять из его письма к инвесторам, полагает и Джене Манстер.

Что изменится, когда Джобса заменит Кук? Ничего – уверяют влиятельные аналитики. Более того, газета The New York Times, воздавая должное Стиву Джобсу, призывает покончить со спекуляциями на тему здоровья главы компании и официально оформить переход управления Apple в руки Кука, руководствуясь интересами инвесторов. Это позволит в будущем избежать неприятных неожиданностей на фондовом рынке.

«Apple – это команда, а не один-единственный человек. Мы говорим о компании, которая в сентябре 2011 года к завершению финансового года может получить оборот в $100 миллиардов. Мог ли все это Стив сделать в одиночку?» – пишет New York Times.

«Стив Джобс – это личность, одно его появление на публике в неизменных голубых джинсах и черной водолазке было само по себе новостью. Он создал имидж компании, которая предлагает широкому потребителю самые модные товары на рынке высоких технологий, которая никогда не спит – ее магазины и сервисные пункты работают круглосуточно, которая завоевывает мир своим на первый взгляд странноватым логотипом в виде надкушенного яблока», – напоминает издание.

Но, по большому счету, реальных поводов для беспокойства у многочисленных поклонников «яблочных» продуктов пока нет. Их беспокойство скорее связано с тем, что Стива Джобса, несмотря на его статус главы огромной корпорации, в народе очень любят. В отличие, скажем, от Билла Гейтса, при появлении сообщений о кончине которого многие компьютерщики, как говорилось в старом анекдоте про похороны тещи, два баяна бы порвали.

Для справки: Apple – крупнейшая IT-компания мира с рыночной капитализацией более $320 млрд. В 2010 году она отобрала это звание у Microsoft. Apple выпускает компьютеры Mac и ноутбуки MacBook, а также линейку портативных устройств, в которую входят смартфоны iPhone, плееры iPod и планшет iPad.
Чистая прибыль Apple в минувшем финансовом году, который у компании закончился 25 сентября 2010 года, увеличилась на 70%, до $14,01 млрд против $8,23 млрд годом ранее.

Незадолго до конца 2010 года Apple ее совет директоров объявил, что намерен изменить процедуру выбора главы компании, сделав ее тайной.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2011 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета