Состояние интернет-сети в Казахстане

Многие пользователи и форумчане, проживающие в Казахстане, часто сетуют на недостаток местных онлайн-ресурсов. Однако нельзя сказать, что развитие интернета здесь находится на низком уровне – процесс медленно, но верно движется в нужную сторону. На настоящий момент регистрация доменов kz является достаточно популярной услугой, а национальные хостеры стараются придумать разнообразные акции, и предлагают систему скидок для своих абонентов.

Главная проблема, с которой, по мнению специалистов, сталкивается Казахстан – это небольшая численность населения, всего 16 млн., что и мешает развивать и всю онлайн-среду, и хостинг, в Казахстане на республиканском уровне. Позволим себе не согласиться – напротив, у казахстанских «интернетчиков» имеется свой микрорынок, который открывает широкие возможности, конечно, при условии использования качественного продукта.

Если говорить о действительно влияющих на развитие интернета причинах, то среди них наиболее важны – размеры страны, недостаток в подготовленных, образованных сотрудниках, малая государственная поддержка. Тем не менее, если сравнивать состояние интернета в России и Казахстане, можно сделать достаточно благоприятные для последнего выводы.

Во-первых, повторимся, это опять же хостинг в Казахстане – который действительно является развитым, прибыльным делом, достаточно хорошо отлаженным. Регистрация доменов kz проходит быстро, стоимость услуги поддерживается на разумном уровне.

Во-вторых, это социальные сети – блоги и форумы весьма популярны в Казахстане, неплохо развиваются и совершенствуются.

Несколько удивляет, почему информационные порталы Казахстана не спешат следовать мировым стандартам, хотя есть и вполне достойные ресурсы, направленные на привлечение пользователей и использующие последние тенденции интернет-технологий.

Жаль, что государство пока очень мало участвует в развитии интернета – государственных проектов пока еще совсем немного, а регулярно обновляемых и несущих действительно полезную информацию, и того меньше. Но от виртуального общения никуда не деться, оно уверенно завоевывает свою нишу, и уже в ближайшем будущем жители Казахстана тоже поймут необходимость и выгоду от интернет-площадок, и направят свои усилия в онлайн-сферу.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета