Свободное ПО для Windows: Набор инструментов для записи CD/DVD BwgBurn

В позапрошлом выпуске я уже писал про свободный аналог Nero под названием InfraRecorder, но, как известно, мир свободного программного обеспечения полон альтернатив. Поэтому сегодня я решил рассказать про еще один замечательный продукт с открытым исходным кодом для записи CD/DVD дисков под названием BwgBurn. Возможно, кому-то он понравится больше, чем InfraRecorder.

Загрузить проект BwgBurn можно с его официальной страницы в Интернете, находящейся по адресу http://sourceforge.net/projects/bwgburn/. Текущий релиз, доступный для загрузки, имеет версию 0.7.6, и именно эту версию я и буду рассматривать далее. Перед тем как начать устанавливать BwgBurn, необходимо иметь в виду, что, так как проект написан с использованием технологии Microsoft .NET (версии 3.5), то в случае использования Windows XP вам, скорее всего, будет необходимо установить еще дистрибутивный пакет .NET Framework версии не ниже 3.5, иначе BwgBurn может просто отказаться работать. Но перейдем непосредственно к рассмотрению самого набора инструментов для записи CD/DVD дисков под названием BwgBurn. Этот набор инструментов состоит из общего меню (рис.1) и ряда отдельных утилит (каждая из которых предназначена для выполнения конкретной функции), которые можно вызвать как из меню BwgBurn, так и по отдельности прямо из меню «Пуск».

Удобно это или нет, решать вам, но в любом случае такой подход уже является общепринятым и используется, к примеру, в том же широко известном пакете программ для работы с CD/DVD дисками Nero.

Что касается функциональности набора инструментов для записи CD/DVD BwgBurn, то она более чем достаточна — он умеет записывать данные на все распространенные форматы дисков (CD-R/CD-RW/DVD-RAM/DVD-R/DVD-RW/DVD+R/DVD+RW/DVD+R DL/BD-R/BD-R), в том числе и BlueRay, что очень даже неплохо для бесплатного (свободно распространяемого) продукта, а также может копировать данные с одного носителя на другой. Для того чтобы записать диск с данными, аудио- или видеоинформацией, необходимо перейти на соответствующую вкладку главного меню программы и выбрать нужную вам функцию. В зависимости от вашего выбора на экране отобразится соответствующая утилита (рис.2-4).

Сам процесс работы с BgwBurn в целом стандартен и аналогичен таковому в других программных продуктах для работы с CD\DVD\BlueRay дисками. Поэтому, если у вас уже есть опыт работы с таким программным обеспечением, то освоение BwgBurn не отнимет у вас много времени.

Кроме этого, нужно отметить, что в состав набора также входят утилиты для просмотра информации о дисках (рис.5) и доступных приводах (рис.6), которые также нечасто встретишь в свободных программных продуктах. Еще одной важной особенностью BwgBurn является то, что благодаря технологии .NET он сможет работать в большей части версий операционной системы Windows, что также является плюсом.

Но есть, конечно же, у данного проекта и недостатки. Они в целом стандартны для всего класса открытого и свободного программного обеспечения — невысокая скорость выхода новых версий и исправления найденных ошибок, наличие проблем совместимости с оборудованием и так далее. Поэтому в заключение я еще раз хочу напомнить, что при выборе бесплатного ПО вам нужно руководствоваться следующим принципом: если не подошла одна свободная программа, то надо смело пробовать другую. В общем, отчаиваться в случае неудач не стоит, а я могу лишь пожелать вам успехов в использовании свободно распространяемого программного обеспечения.

Виталий Сороко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета