Софт из Сети

System Mechanic 10
Сайт: www.iolo.com.
Размер: 14.08 Мб.
Распространение: триал-версия.
Интерфейс: английский.

Совсем недавно обновилась программа System Mechanic. Новая версия этой системной утилиты выпущена под номером 10. Новинка соответствует всем основным принципам, согласно которым создавались и предыдущие программы линейки System Mechanic. Она предельно проста в освоении, и даже пользователи, которые не обладают высоким уровнем подготовки, смогут легко работать с этой софтиной. И то, что интерфейс у System Mechanic 10 английский, не должно помешать вам уверенно работать с программой – практически, это утилита сама сделает за вас всю работу.

Уже при первом запуске софтина предлагает проверить вашу операционную систему на предмет наличия различных «дефектов». Если вы согласитесь, то для старта проверки придется нажать всего одну кнопку. Вообще же, System Mechanic умеет проводить как поверхностную, так и более детальную проверку ОС. Причем программа обучена запускаться «самостоятельно», во время простоя компьютера без дела.

В новую версию также была добавлена возможность, получившая название Tune-up Definitions. Благодаря ей программа будет скачивать из Интернета новые файлы (информацию для диагностики проблем) – делать это утилита будет раз в неделю. Предусмотрен в программе и инструмент Program Accelerator – он служит для оптимизации ресурсов хранения, что, в свою очередь, обеспечит более производительную работу приложений. Перед тем как скачивать System Mechanic, стоит учесть, что эта программа – платная. Однако прежде чем приобрести полную версию, вы можете скачать демку, и оптимизировать с ее помощью свою операционную систему. Демоверсия будет работать 30 дней, после чего вам предложат купить полную версию программы.

MoveOnBoot

Сайт: www.emco.is.
Размер: 24.1 Мб.
Распространение: бесплатное.
Интерфейс: английский.

Бывает так, что пользователям требуется удалить какой-либо файл, который никак не хочет удаляться. С такими файлами, заблокированными операционной системой или какой-либо определенной программой, отлично справляется утилита MoveOnBoot. Работать с этой бесплатной софтиной предельно легко. В сущности, все, что требуется от пользователя – просто «перетянуть» мышкой неудаляемый файл в окно программы. Далее в ваших силах – переименовать файл, переместить его куда-либо или же просто удалить. Любое из этих действий MoveOnBoot может проделать с файлом, однако предварительно понадобится перезагрузить компьютер. Причем перезагрузка системы сразу после операций с MoveOnBoot от пользователя не требуется. Можно спокойной работать дальше и завершить работу тогда, когда вам нужно. Как только будет совершена перезагрузка – программа отчитается о выполнении операций.

Именно в перезагрузке и кроется весь секрет работы программы – как раз в это время временно снимается блокировка, наложенная системными службами на некоторые файлы, и потому MoveOnBoot удается их удалить или же изменить. Разработчики подчеркивают, что все операции, осуществляемые программой, полностью безопасны.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета