Почтовые войны

Испокон веков люди для связи друг с другом использовали почту. Вспомним историю: раньше письма писались на бумаге. Люди писали длинные информативные сообщения, старались изложить в своем сообщении максимум информации. Почему? А вы вспомните, сколько шло такое письмо к получателю. А ведь порой случалось так, что оно и вовсе не приходило. Но все изменилось, когда начал развиваться Интернет. Начали появляться почтовые службы, где можно было просто ввести сообщение, и оно тут же приходило к получателю. Со временем начали появляться новые «почтовики», а прежние активно развились.

К сожалению, развитие почтовых служб привело к распространению такой проблемы, как спам. Многие люди думают, как бы избавиться от рекламы и вредоносных программ, тоннами приходящих на почтовые ящики. И вот, казалось бы, проблема уже почти решена, но, как известно, не успеет появиться защита, как найдется несколько способов ее обойти.

Многие задаются вопросом: «Какая электронная почта самая безопасная». В попытке найти ответ на этот вопрос у меня родилась идея провести сравнение самых известных сайтов, заменяющих нам почтовый ящик.

Hotmail

www.hotmail.com

Думаю, логично было бы начать именно с прародителя привычных нам электронных ящиков — с Hotmail`а. Регистрация на данном сервисе не вызывает особых сложностей. Требуется ввести лишь основные данные, такие как логин для ящика, пароль, запасной ящик (для восстановления пароля) и данные о себе. После регистрации вас перекидывает внутрь вашего ящика, где все интуитивно понятно. К стандартным пунктам, вроде Входящие, Нежелательная почта и другим, здесь добавлены Отмеченные, Фотографии и Документы Office.

В общем, сервис выполнен очень удобно, можно без труда ориентироваться в письмах и легко работать с ними. Письма на ящик приходят моментально, причем не надо обновлять страницу, чтоб увидеть наличие новых писем. Единственный минус, который я заметил, это неудобное расположение пунктов отправки в меню отправки сообщений (Они находятся над сообщением, а не под ним, как обычно). К тому же, перед отправкой сообщения посредством ввода текста на картинке необходимо подтвердить, что вы не робот. Делается это всего один раз.

Оценка: 4/5

Yahoo!

www.yahoo.com

Перейдем к другой заграничной «электронке». Сразу хочу предупредить, что пользоваться Yahoo нужно только в том случае, если вы хоть чуть-чуть владеете английским, поскольку и регистрация, и внутреннее содержание реализовано именно на этом языке.

Начнем с регистрации. Здесь все сделано не очень красиво. Помимо стандартных пунктов вроде логина, пароля, данных и прочего, здесь надо ввести два(!) секретных вопроса и, соответственно, ответы на них. При этом все пункты необходимо заполнить, иначе не пустят.

Внутри ящик также не очень-то отличается красотой. Слева имеются основные пункты: входящие, черновые, отправленные, спам и удаленные. Помимо них мы можем увидеть новости, приложения, обновления и еще несколько функций, которые, скорее всего, вам не пригодятся 8).

Письма приходят довольно быстро, при этом, когда вы открываете их, содержимое появляется под списком писем, не открывая новое окно, что довольно удобно. Можете смело пользоваться данным ресурсом, если вас не пугает английский язык.

Оценка: 4/5

Gmail

www.gmail.com

Теперь перейдем к почте от известной компании Google. Это, пожалуй, самая известная электронная почта в мире, Хороша тем, что на ее базе часто делают свои почтовые ящики компании, фирмы, университеты, школы и многие другие. Даже почта главного белорусского сайта TUT.BY расположена на данном сервисе.

Регистрация выполнена довольно интересно. Никаких выделяющихся пунктов, помимо пользовательского соглашения, здесь нет, но вот контрольные вопросы подобраны довольно интересно. Вместо стандартных вопросов, таких, например, как «Имя домашнего животного», здесь есть, например, «Номер автобуса, которым регулярно пользуетесь».

Внутри ящик так же хорош, как и при регистрации. Можно оформить внешний вид так, как вы захотите, подключить «экспериментальные функции» и т.д. При переписке с кем-либо ваши письма будут выстраиваться в цепочку, и вы можете спокойной прочитать сообщения, которые вам приходили (или которые писали вы). Но вот с отправкой и получением писем есть проблема. Письма идут медленно, что вызывает небольшое недоверие к творению Google.

В целом очень интересная и удобная для компаний электронная почта, которой можно активно пользоваться. Минус – скорость получения писем.
Оценка: 4/5

Mail.ru

www.mail.ru

Ну а теперь исконно российский почтовик. Я думаю, все знают, что собой представляет мэйл. На этом сайте зарегистрированы тысячи человек, им пользуются каждый день. Из обычной электронки он разросся до огромной «корпорации», со своей социальной сетью и кучищей различных служб. И хотя я мог бы просто дать оценку и сказать «пользуйтесь на здоровье», я все же опишу эту службу так же, как и предыдущие.

Регистрация ничем особым не выделяется. Помимо стандартных данных, здесь также можно ввести свой телефон для восстановления пароля, но, к сожалению, только для России. Все данные проверяются сразу при вводе, поэтому если вы что-то напишете не так, вам не придется ждать, пока страница загрузится и вам придется заново вводить данные, а вы можете тут же все проверить. К тому же вам сразу предложат создать страницу на проекте «Мой мир».

Внутри вы сразу можете увидеть много всего. Здесь есть куча настроек, возможность скачать программу M-Агент, с помощью которой вы сможете проверять почту не заходя на сайт, проверить почту и много чего еще. В общем, надо самому активно «поюзать» данный сайт, чтоб узнать обо всех его возможностях.

Система отправки и получения писем реализована «на ура». Письма приходят быстро, ответить на них можно довольно легко, при этом внутрь интегрирован переводчик, который позволяет тут же перевести ваше сообщение на нужный вам язык. Оправка писем с вложенными файлами также реализована очень хорошо.

Оценка: 5/5

Общая оценка

Все электронные службы, описанные в данной статье, отлично реализованы и только и ждут, пока вы начнете ими пользоваться. Вся информация, представленная здесь, получена на личном опыте пользования данными службами. Если вам нужен хороший электронный ящик, можете смело пользоваться любым из представленных здесь.

Павел Румянцев


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета