Самая портативная акустическая система SVEN Boogie Ball

Предложений в сегменте рынка портативной акустики более чем достаточно, начиная от дешевых колонок с питанием от USB и заканчивая продвинутыми решениями известных компаний, которые стоят не меньше, чем неплохая мультимедийная стереопара. Однако какими бы компактными ни были корпуса, подобные колонки объединяет один существенный недостаток – им требуется стационарное питание. Решение данной проблемы лежит на поверхности, так как чтобы достичь истинной мобильности, достаточно оборудовать систему встроенным аккумулятором. Согласитесь, очень просто. Даже удивительно, почему нечто похожее на SVEN Boogie Ball не появилось раньше. Особенно радует тот факт, что новинка компании SVEN оказалась не просто интересной, но и недорогой. Современный рынок переполнен различными гаджетами, но порой высокая цена ставит жирный крест на их функциональности. Не каждый готов платить за отдельную акустику для мобильного телефона, например, когда она стоит немногим меньше самого аппарата или же цифры сопоставимы. Boogie Ball в этом ракурсе просто идеален — его можно приобрести всего за $13.

Комплект поставки

Итак, устройство продается в небольшой пластиковой упаковке, внутри можно обнаружить:

- SVEN Boogie Ball;
- пять различных переходников;
- кабель для соединения с компьютером;
- инструкцию.

Интерфейсный кабель представляет собой обычный шнурок mini-USB – USB. Среди представленных пяти переходников четыре являются специфическими, так как каждый из них предназначен для подключения к телефонам определенной марки. Естественно, это наиболее популярные решения Nokia, Samsung и SonyEricsson. Пятый переходник оборудован разъемом 2.5 мм. Кроме этого, сам Boogie Ball имеет штекер 3.5 мм, поэтому подключиться можно практически к любому мобильному устройству. Если же ваш аппарат все-таки не входит в этот список, то необходимый переходник придется приобрести отдельно.

Экстерьер

Сразу же после появления известия о выпуске такой акустической системы журналисты метко подметили ее сходство с шариком для гольфа или теннисным мячиком. Размеры корпуса составляют 50х50х35, а масса всего - 56 г, то есть мячик получился слегка приплюснутым. Для его изготовления использован достаточно качественный ABS-пластик, во всяком случае, так показалось при тактильном контакте. При падении с небольшой высоты корпус треснуть не должен. В наших руках оказался шарик красного цвета, но представленная на рынке цветовая гамма более обширна: зеленый, черный, синий, розовый, белый, красный.

Динамик размещен на одной из приплюснутых панелей и закрыт металлической сеткой. Размер излучателя составляет 36 мм, а заявленная мощность находится на уровне 2.4 Вт. Сбоку разместился интерфейсный разъем для подключения к компьютеру. Естественно, что он не предназначен для передачи данных, а служит только для зарядки встроенного аккумулятора. На противоположной стороне расположен выключатель питания, совмещающий в себе функцию двухпозиционного регулятора громкости. Сзади можно увидеть светодиодный индикатор и небольшой проводок с разъемом 3.5 мм, который аккуратно уложен в импровизированный желобок.

Остается отметить наличие небольшого ушка для ношения на шнурке и еще одну интересную конструктивную особенность. Дело в том, что если половинки немного повернуть в противоположные стороны, то корпус откроется, а внутри появится нечто похожее на гармошку. Данная система гордо названа громким словосочетанием Bass Expander и используется для расширения частотного диапазона. С точки зрения физики все просто. Для работы любого динамика требуется объем. Внутреннее пространство Boogie Ball очень мало, и при открытии гармошки мы значительно увеличиваем его, поэтому система начинает играть лучше.

Впечатления от использования

Субъективные впечатления от использования оказались положительными, можно сказать, даже лучше ожидаемых. Во-первых, удивило качество звука. Трудно ожидать от аккумуляторной миниатюрной акустики чего-то стоящего. Однако Boogie Ball действительно играет громко и уверенно. Небольшая колоночка с легкостью превосходит встроенные динамики любого мобильного телефона и даже ноутбука. В сравнении с имеющимся на момент тестирования ASUS K50IJ "шарик" играл на порядок лучше. Лучше и по качеству, и по громкости.

Одной зарядки аккумулятора хватает примерно на 7-8 часов прослушивания. Конечно, многое зависит от громкости, но время автономной работы запросто достигает вменяемого значения. Его вполне хватит для просмотра нескольких фильмов или длительного прослушивания музыки. Возвращаясь к вопросу гармошки, можно сказать, что при открытии корпуса частотный диапазон действительно расширяется. Естественно, он все равно остается достаточно узким, но по субъективным впечатлениям получается более широким, чем у телефона или ноутбука.

Заключение

В итоге Boogie Ball оказывается устройством очень интересным. Эта поистине дешевая система запросто может улучшить звук любого мобильника или даже ноутбука. Особенно хочется отметить отличное время автономной работы, которое достигает 8 часов.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета