Портативная акустическая система для ноутбука Logitech Z305

Многие из нас уже давно отказались от использования привычных десктопов в пользу ноутбуков и нетбуков. Оно и понятно, ведь возможности те же, а мобильность просто несравнима. В сегодняшних реалиях даже для дома намного выгоднее покупать ноутбук, поскольку его запросто можно взять на дачу или в любую поездку. Однако среди множества плюсов подобных решений есть и ощутимые минусы. Например, встроенный звук. Как ни крути, но даже дорогие мобильные ПК не дотягивают по уровню звучания даже до самых примитивных колонок. Это очень легко объяснимо с точки зрения физики, так как важны даже не сами динамики, а наличие рабочего пространства (объема) для их успешного функционирования. Понятно, что в корпусе ноутбука, а тем более нетбука, где важен каждый миллиметр, подобного пространства просто нет. Мириться с этим, конечно, можно, но и решений проблемы более чем достаточно. Самое простое – задействовать внешнюю акустическую систему. К примеру, приобрести небольшие колонки с питанием от USB можно буквально за $10-15. Да, они будут малы, но их мобильность все равно достаточно спорна. Все же придется изыскивать место для транспортировки двух корпусов и провода, а потом еще и думать о расстановке. Поэтому по-настоящему портативных систем на рынке мало. Однако они есть, взять хотя бы Logitech Z305, которая будет рассмотрена в рамках сегодняшней статьи.

Комплект поставки

Устройство продается в прозрачной пластиковой упаковке. Внутри можно обнаружить саму акустику Z305, инструкцию на различных языках и удобный тканевый чехол для транспортировки. Наличие чехла сразу же можно считать весомым плюсом, так как для мобильного устройства он просто обязателен.

Внешний вид и конструкция

Девайс выполнен в достаточно интересном виде. Фактически перед нами вытянутый корпус прямоугольной формы небольших размеров и массой порядка 226 граммов. Для изготовления использована качественная и прочная пластмасса. По субъективной оценке она запросто выдержит сильное сдавливание или даже падение с небольшой высоты. На корпусе ноутбука она крепится при помощи специального отгибающегося держателя. Место крепления – верхняя часть рамки матрицы. Модель Z305 может устанавливаться как спереди, так и сзади. Но более оптимально, конечно же, использовать второй вариант. При таком расположении провод не мешает нормальной работе, да и не закрывается web-камера.

Для надежности инсталляции производителем предусмотрены специальные резиновые прокладки на самом корпусе и креплении. Проблем здесь не возникает, хотя многое зависит от модели ноутбука. Например, на зализанном и глянцевом ASUS K50IJ система "повисла", но достаточно неуверенно, и при резком рывке она может слететь. На более рубленом и матовом Lenovo ThinkPad SL510 Z305 интегрировалась как влитая. Вообще, по утверждениям производителя, модель можно использовать с любым ноутбуком или нетбуком. Теоретически это так, однако нам все равно кажется, что наиболее логично решение выглядит совместно с компьютерами, матрица которых имеет размер от 13". Logitech Z305 выглядит красиво, когда не торчит из-за верхней крышки.

Для управления акустикой используются три кнопки, позволяющие проводить включение/выключение, а также регулировать уровень громкости. Кнопки достаточно большие, поэтому нажимать их можно вслепую. Подключение к компьютеру возможно посредством шины USB. От нее усилитель получает и питание, и сигнал. В момент транспортировки провод можно заложить в специальную канавку на корпусе, так он не будет мешать, а акустика станет еще компактнее. Рядом расположен аналоговый входной разъем для любого внешнего источника сигнала, например iPod.

Динамики установлены на боковых панелях и закрыты металлическими сетками. По сути, это обычные широкополосные излучатели, работающие на внутренний объем корпуса. Несложно заметить, что головки направлены в разные стороны, из-за чего звук получается не точечным, а заполняющим комнату.

Впечатления от использования

Радует тот факт, что никакого программного обеспечения для работы колонок устанавливать не надо. В любой свежей операционной системе Windows или Mac OS они определяются автоматически. Просто крепим корпус на верхней крышке ноутбука, подключаем кабель и слушаем.

Полученное в итоге звучание мы оцениваем весьма положительно. Во-первых, громкость. Мощность системы хотя и невелика (так как даже в теории от одного порта USB можно взять лишь 2.5 Вт), но она заметно выше, чем у встроенных динамиков подавляющего числа ноутбуков. Если к ноутбуку порой надо прислушиваться, то здесь такой проблемы не возникает. Можно запросто смотреть кино, даже если компьютер отдален на пару метров. Во-вторых, качество звука Logitech Z305 без проблем превосходит "стандартные показатели". Динамики воспроизводят не только узкий диапазон средних частот, но и захватывают высокие. Однако больше всего поражает наличие минимального баса. Глядя на размер используемых динамиков, это можно считать достижением.

Заключение

Что ж, Logitech Z305 выглядит достаточно уверенно. Система изготовлена в качественном прочном корпусе, а в стандартный комплект поставки входит чехол. Для работы не требуется установки никаких драйверов. Качество и мощность звука находятся на высоком уровне и запросто дают фору подавляющему большинству даже хороших ноутбуков. Цена подобной акустической системы высокая – порядка $50, однако не стоит забывать, что это по- настоящему мобильная акустика, а не простые колонки с питанием от USB.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета