Софт из Сети

TV Player Classic
Сайт: www.tvplayerclassic.com/ru/.
Размер: 2 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Многие современные интернет-пилигримы уже давно привыкли использовать компьютер как полноценную замену обыкновенному телевизору. В самом деле, ведь в Сети предлагается множество фильмов и видеороликов, есть даже бесплатные телеканалы – причем все это доступно для просмотра онлайн совершенно задаром. А для того, чтобы нам не приходилось шастать по различным сайтам в поисках интересных телепередач и фильмов, и придуманы специальные программы – такие, как софтина TV Player Classic.

Для бесплатного плеера TV Player Classic обладает очень хорошим набором возможностей. В козырях у этого проигрывателя – обширная база дармовых телеканалов, среди которых имеются как русскоязычные, так и зарубежные. Телеканалов на самом деле очень уж много – десятки, а то и сотни. Мы не сомневаемся, что часть из них наверняка не работают – однако проверить все у нас терпения не хватило, а с десяток каналов, которые мы решили посмотреть, работали исправно. Управление во время работы с каналами осуществляется через специальный пульт ДУ, расположенный слева от основного окна, где и демонстрируется видео.

Помимо собственно демонстрации контента каналов, в плеере предусмотрена и такая полезная функция, как запись видео – сохраняется файл на вашем жестком диске в формате AVI. Кроме того, вы запросто можете использовать TV Player Classic и как обычный плеер, для воспроизведения видеофайлов, хранящихся на жестком диске вашего компьютера. Также поддерживается воспроизведение видеопотока с ТВ-тюнера и видеокамеры.

Нельзя сказать, что этот плеер какой-то особенный, что он чем-то лучше других аналогичных программ. С другой стороны, TV Player Classic абсолютно ничем и не уступает многим своим коллегам по цеху. Так что если вам нужен хороший, простой в использовании и, главное, бесплатный онлайновый видеопроигрыватель – стоит ознакомиться с TV Player Classic. К тому же программа не требует установки на жесткий диск.

Жадюга

Сайт: amosoft.com.ru.
Размер: 1.5 Мб.
Распространение: триал-версия.
Интерфейс: русский.

Ваши деньги слишком быстро покидают карманы и банковские счета? Вы постоянно живете не по средствам и вынуждены ежемесячно залазить в долги? Вы не умеете экономить, но очень хотели бы научиться этому? Что ж, тогда программа «Жадюга» создана именно для вас. Ведь эта софтина – один из представителей обширного племени программ для домашней бухгалтерии.

Несмотря на то, что «Жадюга» - программа платная, она позволяет работать бесплатно и вести операции в том случае, если ваши доходы не превышают 10.000 российских рублей в месяц. Впрочем, в «Опциях» программы вы можете легко переименовать «рубли» в, допустим, «доллары», хотя конвертировать валюту каждый раз при работе с программой, безусловно, неудобно.

Для того чтобы быстрее освоиться с софтиной, предусмотрена функция всплывающих окошек с подсказками. Основных окошек всего четыре – «Расход», «Приход», «Долги» и «Пользователи/Счета». Именно в этих окнах и придется проводить основную работу с программой. Здесь пользователем вносятся суммы, израсходованные в течение месяца, указывается основной заработок и другие источники дохода. Расходы можно разбить по нескольким основным категориям – подробнее о них сказано в разделе «Справочники».

Одна из полезных и интересных функций «Жадюги» - возможность пополнять базу программы с помощью SMS-сообщений. Это очень легко и удобно, потому что от пользователя не требуется постоянно присутствие за компьютером для того, чтобы вносить корректировки в базу. Хорошей функцией являются и встроенные напоминания – к примеру, они могут своевременно напомнить вам, что пора вносить коммунальные платежи или же отдавать долги. Хотя бы для ознакомления программа «Жадюга» рекомендуется всем, кто хочет научиться экономить. У нее, конечно, есть свои минусы (главный – невозможно работать бесплатно при доходах, превышающих 10.000 рублей), однако она обладает удобным интерфейсом, «весит» очень мало и, наконец, исправно выполняет свою главную функцию – учит бережному обращению с финансами.

AceMoney Lite

Сайт: www.mechcad.net.
Размер: 3.4 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Помимо «Жадюги», существует и еще несколько неплохих программ для ведения домашней бухгалтерии. К ним относится и бесплатная версия «серьезной» софтины AceMoney. Она также отлично подходит для ведения учета домашних расходов и доходов.

Первое, что хотелось бы отметить – программа позволяет работать с денежными единицами различных стран. Список очень большой, причем белорусским рублям в нем тоже место нашлось.

Интерфейс у программы предельно простой, доходы/расходы/долги/банковские счета – все это именуется «счетами», и добавление новых статей бюджета происходит с помощью одной кнопки – «Добавить счет». А новый счет уже добавляется в одну из основных групп, пользователь сам решает, в какую именно.

Обновление данных тоже предусмотрено, для этого имеется специальная клавиша, с помощью которой можно обновлять информацию, скажем, о курсах валют (встроенный конвертер валют также имеется).

Очень большое внимание создатели программы уделили работе с инвестициями. В соответствующей рубрике вы найдете информацию о многих банках России и Беларуси, и сможете указать, в каком именно банке у вас открыты счета. Также вы можете ввести в программу адреса и телефоны ваших банков – таким образом, AceMoney можно использовать и в качестве программы-справочника, эдакой записной книжки с информацией по вашим банкам. Софтина очень удобна для ведения домашней бухгалтерии, и потому рекомендуется всем, кто хочет научиться экономно расходовать свои финансы.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета