Free Download Manager

Как свободное программное обеспечение, так и Интернет с каждым днем распространяются все шире и шире.

Как можно догадаться из названия, Free Download Manager является свободным менеджером закачек для операционной системы Windows. Он доступен для загрузки с официального сайта (http://www.freedownloadmanager.org/) в двух версиях - FDM Full и FDM LIte. Главным отличием между этими двумя версиями является то, что первая включает в себя всевозможные дополнительные компоненты и локализации, а вторая является, по сути, только основой и предоставляет возможность пользователю самостоятельно выбрать нужную ему конфигурацию (при помощи дополнительных плагинов), что, как вы сможете убедиться далее, в некоторых случаях является совсем нелишним. Кроме этого, при помощи главного меню программы (File->Create portable version) вы можете также создать переносимую (portable) версию данной программы и записав ее, к примеру, на флешку, всегда иметь данный менеджер под рукой и запускать его на любом компьютере, в том числе и в интернет-клубе.

Кроме разнообразия версий, данная программа может также похвастаться богатым набором опций и поддержкой большинства протоколов. Так, кроме поддержки таких стандартных протоколов передачи данных, как http и ftp, Free Download Manager также поддерживает и BitTorrent (в версии FDM Lite для этого придется скачать отдельный плагин). Однако в последнем случае нужно учесть, что раздача после завершения загрузки автоматически продолжается, и если это не нужно, то лучше либо сразу отключить это в настройках, либо попросту воспользоваться версией FDM Lite, не устанавливая при этом модуль поддержки протокола BitTorrent. Кроме того, при первой загрузке перед началом использования программа Free Download Manager скорее всего спросит у вас две вещи, необходимые для ее корректной работы: о типе соединения с Интернетом и о необходимости включения поддержки обмена данными с сообществом.

На последнем остановлюсь более подробно, так как такая возможность есть далеко не в каждом менеджере загрузок. Она представляет собой рейтинговую систему файлов, хранящуюся на сервере разработчика данного менеджера. Так, каждый пользователь может после скачивания файла поставить ему оценку и оставить комментарий, что в некоторых случаях может помочь другим пользователям узнать, насколько этот файл полезен (и безопасен с точки зрения содержания в нем вирусов), и избежать ненужных затрат личного времени и интернет-трафика, если он не представляет собой ничего ценного (а таких случаев с каждым днем становится все больше). В общем, то, насколько это полезно, решать, конечно же, вам, но в любом случае разработчикам за эту возможность надо сказать спасибо. Но только на ней список функций программы Free Download Manager далеко не заканчивается — кроме ставшей уже стандартной функции предпросмотра Zip-архивов, данный менеджер закачек имеет в своем составе функцию предварительного просмотра и конвертации видеофайлов, что, согласитесь, для бесплатной программы очень даже неплохо. Далее, после нажатия комбинации клавиш Ctrl+O или выбрав в главном меню пункт Options-Settings, вы можете увидеть, насколько богат список настроек у данной программы. В нем можно изменить все, что только захотите — от автозагрузки программы при старте Windows и ее внешнего вида, до настроек соединения с сервером для каждой отдельной загрузки.

Еще необходимо отметить, что там же есть и настройки для таких часто используемых функций, как автоматическое выключение компьютера после завершения всех загрузок, автоматической проверки на вирусы каждой загрузки и менеджера паролей. Как и другие программы данного класса, менеджер закачек Free Download Manager умеет следить за буфером обмена и web-браузерами. Причем в последнем случае, с точки зрения совместимости, он практически лучший в своем классе. Смотрите сами: он умеет следить практически за всеми web- браузерами, которые можно использовать в операционной системе Windows – Internet Explorer, FireFox, Opera, Netscape, SeaMonkey, Apple Safari и Google Chrome. Во всем остальном Free Download Manager также не отстает от своих конкурентов — в своем составе он имеет планировщик, удобное меню и панель инструментов, набор фильтров и многое другое. В общем, как мне кажется, если взять в расчет то, что эта программа не только полностью бесплатна, но и поставляется с открытым исходным кодом, она на данный момент является по-настоящему лучшим выбором для пользователей операционной системы Windows. Особенно для тех, кто ценит профессиональные возможности и отсутствие разного рода нежелательных добавок, таких как шпионские модули и необходимость просмотра рекламы.

И в заключение необходимо также отметить наличие в данной программе довольно качественной русификации, что несомненно является плюсом для пользователей, не очень хорошо знакомых с английским языком.

Виталий Сороко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета