Gembird WCS-212: хороший звук за скромные деньги

Сегодня в нашей тестовой лаборатории очередная бюджетная акустика компании Gembird. Модель WCS-212 характеризуется ультранизкой стоимостью, хорошим внешним видом и наличием проводного пульта управления. В общем, достаточно неплохая декоративная акустика. Как обстоят дела со звуком, изучим в рамках данной статьи.

Комплект поставки

В небольшой коробке можно обнаружить:

- два сателлита;
- сабвуфер;
- инструкцию и гарантийный талон.

Никаких отдельных проводов нет, так как все кабели в данном случае закреплены стационарно.

Внешний вид и конструкция

В общих чертах набор выглядит интересно. Сабвуфер более классический, сателлиты же выглядят весьма современно. Их корпуса сделаны из черного пластика. Материал матовый и немаркий. Претензий к качеству изготовления не возникает. Для установки каждой колонки используется круглая подставка с небольшими резиновыми ножками. Масса каждого сателлита хотя и небольшая, но на поверхности стола они держатся уверенно. Для соединения с усилителем используются обычные провода, которые сходятся к одному разъему 3.5 мм. За несъемными сетками расположены небольшие широкополосные динамики. Магнитная система полностью экранирована. Для изготовления сабвуфера применен MDF, который с внешней стороны оклеен черной пленкой. Небольшой динамик закреплен на передней панели и закрыт несъемной сеткой. Акустическое оформление – фазоинвертор. Труба выведена сзади корпуса. Конструктивно она является частью пластиковой накладки, что уже хорошо. Ведь зачастую труба изготавливается из плотного картона и просто приклеивается. В недорогих системах качество крепления оставляет желать лучшего, поэтому порт может отвалиться. Здесь такой вариант исключен.
Сигнал от компьютера подается длинным кабелем с разъемом 3.5 мм, в центре которого расположен проводной пульт управления. На небольшом корпусе овальной формы находятся светодиод-индикатор, выключатель питания и регулятор громкости. Недостаток подобного ПДУ стандартный – малая масса. Поэтому для нормальной работы его придется зафиксировать на столе любым удобным способом.

Впечатления от прослушивания и тестирование

Характеристики системы не тянут на хай-файные, однако в рамках данного ценового диапазона они нас порадовали. АЧХ сателлитов имеет неравномерность ±7 дБ, для $30 это вполне допустимо. Удивительно другое: колонки практически не имеют выраженного завала на высоких частотах, вот где действительно установлены широкополосные динамики. Сабвуфер работает уже от 50 Гц, что тоже отлично, а неравномерность АЧХ вообще составляет ±3 дБ. В месте согласования характеристик наблюдается небольшой провал, но в целом все весьма и весьма недурно.

Субъективные впечатления от звучания акустики положительные. Сателлиты играют очень живо, средние частоты отдалены от оригинала, зато присутствуют высокие, что для данного класса просто поразительно. Сабвуфер басит хорошо, однако мощность его невелика. На умеренной громкости система играет сбалансировано и красиво. На высокой – слышны искажения и дребезг саба, а звучание дополнительных колонок начинает насыщаться компрессионными оттенками.

В итоге

Можно сказать, что за свои деньги трифоника WCS-212 нас впечатлила. На низкой и средней громкости она создает достаточно уверенную картину с неплохим басом и ярким звучанием сателлитов. На высокой громкости растут искажения и компрессионные оттенки, однако декоративная акустика явно не предназначена для работы на больших мощностях. Резюмируя, можно сказать, что данная система являет собой хороший пример отличного сочетания цены и качества в ультрабюджетном ценовом диапазоне.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета