Софт из Сети


На этот раз мы предлагаем вам познакомиться с двумя совершенно разными программами. Одна из них – неплохой рабочий инструмент, другая же скорее создана для того, чтобы заботиться о здоровье пользователей.

Pragma 5
Сайт: www.trident.com.ua.
Размер: 2.2 Мб.
Распространение: демоверсия.
Интерфейс: русский.

Отличный механический переводчик для тех, кому по долгу службы приходится переводить большие объемы текста. Pragma 5 рассчитана, прежде всего, на тех пользователей, которые в целом достаточно хорошо знают язык, и им требуется помощь в переводе лишь конкретных незнакомых слов – в таком случае программа вас очень выручит.

После установки значок Pragma 5 появляется в трее, где и висит себе спокойненько до тех пор, пока его помощь не понадобится пользователю. Кликнув по клавише «Быстрый перевод» правой кнопкой мыши, вы вызовете на экран окно перевода, в котором и появляются оригинальные версии слов, а также варианты по их переводу. Стоит учесть, что для корректной работы программы вам потребуется предварительно обновить словари, для этого стоит воспользоваться пунктом меню «Обновление», он расположен на несколько строк ниже опции «Быстрый перевод». Отметим также, что вы всегда можете подкорректировать словари, изменив переводы отдельных слов по своему вкусу – для этого стоит заглянуть в «Корректор словаря». В нижней линеечке, под основным окном для перевода, расположилось небольшое окошко с полезными советами. К сожалению, окошко для этих советов подобрано очень неудачно – текст не вмещается в него целиком, потому полностью прочитать рекомендации иногда не удается.

Переводчик Pragma 5 поддерживает работу с распространенными языками, такими как английский, русский, французский и немецкий, а также с менее распространенными – например, с латышским, украинским, польским и казахским. Перевод программа может осуществлять между парой из любых этих языков.
Pragma 5 – программа платная, демоверсия, распространяемая через Интернет, работает на протяжении двух недель. Такого периода вполне хватит для того, чтобы оценить софтину, тем более что функционал «демки» не ограничен по сравнению с полной версией.

Корректор зрения Light
Сайт: www.bioinfomed.com.
Размер: 10.3 Мб.
Распространение: демоверсия.
Интерфейс: русский.

В наши дни процент людей, часто работающих за компьютером, становится все больше. Необходимость на протяжении долгих часов смотреть в экран монитора сказывается на зрении пользователей – оно значительно ухудшается. Как заверяют разработчики данной программы, с помощью «Корректора зрения» можно восстановить или улучшить свое зрение. Кроме того, данная софтина поможет и снять усталость глаз.

Вниманию пользователей предлагается комплекс простых упражнений для глаз. При просматривании SIRDS-картинок, как утверждают разработчики, тренируются мышцы глаз и улучшается кровообращение. Такие стереокартинки называются «спортом для глаз».

«Корректор зрения Light» не требует установки на жесткий диск компьютера, начинать работать с этой программой можно сразу после ее запуска. «Вес» у этой софтины достаточно большой, однако и сама она набита различными анимированными картинками – так что не удивительно, что скачивать придется достаточно много. Во всяком случае, если для соединения с Всемирной сетью вы используете dial-up, скачивать программу вам точно придется относительно долго.

Стоит также учесть, что с официального сайта «Корректора зрения» вы можете скачать две версии программы. Версия Light, она же демоверсия, поможет вам понять, что же это за зверь такой – «Корректор зрения». Срок эксплуатации и возможности «демки» не ограничены. Кроме того, в ее состав входит несколько интересных упражнений – то есть, если вы того пожелаете, у вас есть отличная возможность оценить программу перед приобретением.

А вот для тех, кто хочет улучшить свое зрение, разработчики уже предлагают платную версию Standart. Доверяться ли создателям «Корректора зрения» - решайте сами, однако если у вас проблемы со зрением, то хотя бы бесплатную версию софтины мы вам скачать рекомендуем – а вдруг она пригодится?





AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета