Софт из Сети

SuperFastComputer
Сайт: www.superfastcomputer.ru.
Размер: 1.7 Мб.
Распространение: демоверсия.
Интерфейс: русский.

Медленно работает Интернет? Программы запускаются с черепашьей скоростью? Файлы открываются с невероятным «скрипом»? Тогда вам стоит обратить внимание на программу SuperFastComputer, которая как раз и создана для того, чтобы «ускорять» компьютеры пользователей. Во всяком случае, так должно быть в теории, на практике же все оказалось несколько иначе.

«Весит» SuperFastComputer очень мало, скачать ее можно даже в том случае, если ваши коммуникации все еще ограничиваются допотопным диал-апом. Установки на жесткий диск компьютера эта программа не требует, вы можете начинать пользоваться ей сразу же, как только скачаете. Первоначально вам будет предложено провести проверку – SuperFastComputer оценит вашу систему и определит, насколько можно ускорить ее работу в целом, а также – насколько можно сделать быстрее работу в Интернете. Полученная информация будет отображена в процентах. Подробнее о параметрах системы вы можете прочесть во вкладке «Ваши параметры». В этом разделе вам расскажут о быстродействии вашего процессора, об объеме оперативной памяти компьютера, о том, сколько свободного места остается на жестких дисках, а также еще о многом другом.

Вся проблема в том, что в той версии, которая распространяется через Интернет, SuperFastComputer годится лишь для того, чтобы давать пользователю подробную справку о системе – и ни для чего иного. При попытке оптимизировать систему вас попросят перевести создателям программы определенную сумму денег, и лишь после этого вы сможете скачать утилиту для оптимизации. Проблема в том, что мы ведь еще так и не увидели SuperFastComputer в деле – а многие ли из вас готовы платить деньги, по сути, за самого настоящего «кота в мешке»?

Registry Winner
Сайт: www.registrywinner.com.
Размер: 2.8 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: многоязычный.

Раз уж у нас зашла речь об оптимизации системы, мы просто обязаны посоветовать вам бесплатную программу, которая поможет решить все возникающие у вас «оптимизационные» проблемы с компьютером. Registry Winner – это небольшая софтина для очистки реестра, оптимизации системы и улучшения работы компьютера в целом.

Интерфейс у Registry Winner достаточно жизнерадостный, в меню много «мультяшных» ярлычков и рисунок, изображающий, опять же, мультяшного героя – профессора с лупой. В разделе «Проверка/чистка» вы можете выбрать объект для начала своих «исследований». Можно сканировать реестр, проверить жесткие диски на предмет мусорных файлов, убрать следы последних прогулок по Интернету, да и еще много чего другого. Перед проверкой и чисткой реестра программа предлагает создать контрольную точку, для того чтобы можно было впоследствии отменить изменения и восстановить первоначальное состояние реестра. Создателями Registry Winner предусмотрено автоматическое и ручное восстановление.

Наконец, программа обучена «шарить» по Интернету в поисках патчей и обновлений для вашей операционной системы. По завершении поиска вам предлагается список из найденных «обновок», и вы уже сами можете решить, стоит ли устанавливать на свой ПК что-нибудь из данного списка. «Оптимизация ПК» - еще один большой раздел, в котором пользователь найдет все, что необходимо для ускорения работы системы. В частности, здесь можно настроить панель автозагрузки, убрав из нее весь лишний софт. Кроме того, в этом же разделе находятся инструменты, позволяющие отключить лишние службы Windows и удалить ненужные более программы. В этой же рубрике можно узнать информацию о том, насколько сильно в данный момент загружен процессор вашего компьютера, и сколько остается свободной оперативной памяти.

«IE инструменты» - еще один полезный раздел, в котором разработчики собрали все, что пригодится для оптимизации интернет-соединения. В этой рубрике пользователи вольны настроить Internet Explorer по своему вкусу, или же вернуть настройки интернет-соединения по умолчанию. Также в разделе содержится несколько «полезных советов», которые помогут в решении проблем, возникающих с Интернетом. Однако для того, чтобы познакомиться с этими советами, вам обязательно потребуется интернет-соединение – дело в том, что ссылки на советы в итоге приводят на странички, размещенные в Сети.

Подводя итог, можно сказать, что Registry Winner – очень хорошая программа-чистильщик, оптимизатор, дефрагментатор и много чего еще. По сути, скачав эту софтину, вы получите целый комплект различных программ, объединенных общим названием. При этом и весит Registry Winner сравнительно немного, так что долго скачивать ее не придется.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета