Бесплатные фотостоки Интернета

В Интернете довольно много сайтов, посвященных массовым продажам фотографий и компьютерных изображений, - фотостоков. На специализированных форумах регулярно появляются темы, посвященные заработку на продаже изображений. В этом материале я подойду к вопросу фотостоков с другой стороны: с точки зрения дизайнера, которому требуется найти определенное изображение, в идеале - бесплатно. Таким образом, ниже представлен список полностью бесплатных фотостоков.

Небольшое отступление: все широко известные стоки (например, istockphoto, shutterstock) работают по схеме Royalty free, которая подразумевает, что однажды заплатив за изображение, дизайнеру не требуется платить за каждое последующее его использование, а в этом материале - подборка совершенно бесплатных стоков.

№1 Unprofound (www.unprofound.com)

Весьма необычный сток, в котором изображения сгруппированы по цвету, а не по категориям. Имеется поиск, регистрация необязательна.

№2 GeekPhilosopher (www.geekphilosopher.com)

Сток с хорошо организованным каталогом.

№3 PhotoRack (www.photorack.net)

Удобно структурированный ресурс с более чем 27.000 изображений.

№4 TurboPhoto (www.turbophoto.com/Free-Stock-Images)

Около 2000 изображений, структурированных по 10 категориям: развлечения, животные, города, пища, пейзажи, объекты, люди, растения, транспорт и бонусные фото. На том же домене, но по адресу www.turbophoto.com/FreePhotos.html расположен еще один сток.

№5 Openphoto (openphoto.net)

Сайт с большим количеством бесплатных изображений, множество категорий, присутствует удобный поиск. Этот сток является партнером RF-стока Dreamstime.

№6 Kave Wall (www.kavewall.com/stock/)

Сайт с большим количеством бесплатных изображений и текстур.

№7 Morguefile (www.morguefile.com)

Полностью бесплатный ресурс стоковых изображений.

№8 Stockvault (www.stockvault.net)

Отлично структурированный сайт с большим количеством изображений. Присутствуют и уроки по Фотошопу. При желании комментировать и выставлять рейтинги можно зарегистрироваться, но скачивать изображения можно без ограничений.

№9 imagebase (imagebase.davidniblack.com/main.php)

Множество как свободных изображений, так и доступных по лицензии Creative Common. Доступны изображения высокого разрешения.

№10 Freerange (freerangestock.com)

Этот сток предлагает очень большое количество изображений высокого разрешения. Кроме того, имеется коллекция текстур. Для скачивания требуется регистрация (бесплатная, быстрая и простая).

№11 Everystockphoto (www.everystockphoto.com)

Очень классный ресурс - более 3 миллионов фотографий, имеет поисковый движок, который работает не только внутри самого ресурса, но и ищет по другим бесплатным стокам, в том числе и по перечисленным в этом материале.

№12 Woophy (woophy.com/photo)

Это тематический сток, на котором размещают свои изображения фотографы-путешественники.

№13 Stock.XCHNG (www.sxc.hu)

Очень хороший бесплатный сток. Более трехсот тысяч бесплатных качественных фотографий и иллюстраций, множество категорий, присутствуют полезные уроки по съемке и обработке фотографий. Для использования требуется регистрация.

№14 Studio7designs (www.studio7designs.com/stock-photography)

Бесплатные фото природной тематики.

№15 Free Historical Stock Photos (www.historicalstockphotos.com)

Этот тематический сток предоставляет множество исторических фотографий, постеров и иллюстраций для персонального использования. Из-за своей специфики большинство изображений весьма невысокого разрешения, применимы в основном для использования в Интернете.

Я перечислил тут непосредственно бесплатные стоки, но найти нужное изображение бесплатно можно и на RF-стоках (Shutterstock, Fotolia, Dreamstime, Istockphoto...) - на каждом из них имеется бесплатная секция для зарегистрированных пользователей. Не стоит забывать и про монструозную галерею DeviantArt (deviantart.com), где имеется специальная сток-категория (browse.deviantart.com/resources), в которой размещены как платные, так и бесплатные изображения.

Ну и касательно вопроса - а почему это бесплатно? Есть множество причин: некоторые фотографы и иллюстраторы размещают свои работы на стоках как портфолио и с целью максимально "засветиться". На многих бесплатных стоках нет изображений высокого разрешения. Некоторые стоки являются партнерами коммерческих гигантов и понемногу "подсаживают" клиентов на использование стоковых материалов и стимулируют их переход на платные ресурсы. Да и энтузиастов, готовых поделиться бесплатно, в Интернете всегда было достаточно.

Az SASecurity group


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета