Софт из Сети

Утилиты – это не обязательно софт, который должен приносить хозяину пользу. Сегодня в Интернете можно найти множество программ из категории «развлечения для вечеринок». Такой софт не годится ни на что большее, кроме как убивать время, развлекая при этом людей, однако и данные программы иногда могут очень пригодиться. С несколькими программами для веселого проведения досуга вас сейчас и познакомит обозреватель КГ.

Камертон
Сайт: http://www.xsolist.ru/news/kamerton_1_1/2010-06-11-5.
Размер: 850 Кб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Очень простая программа, позволяющая узнать звучание практически любой музыкальной ноты. Софтина обладает привлекательным интерфейсом, предельно легка в установке и в использовании. Собственно, прослушивание звучания различных нот – это все, для чего годится данная утилита. Мы сомневаемся, что такая программа может принести какую-то пользу (пусть даже в описании и говорится, что она может быть полезна настройщикам и музыкантам), однако в качестве небольшого развлечения на десяток-другой минут она вполне подойдет. Впрочем, если вдруг мы ошибаемся, и «Камертон» действительно очень полезная программа для музыкантов – мы очень рады.
Пользоваться «Камертоном» очень легко – вы выбираете ноту в специальном окне, затем определяетесь с одним из трех вариантов – «чистая», «диез» и «бемоль». Далее остается только нажать клавишу «Дать звук» (как вариант – Enter на клавиатуре) – и нужная вам нота прозвучит из динамиков. Стоит сказать, что программа наверняка использует звуки в формате wav, но для того чтобы оценить звучание различных нот, этого более чем достаточно. «Камертон» весит совсем немного и распространяется абсолютно бесплатно. Впрочем, за такой пустяковый софт разработчикам как-то даже было бы совестно требовать деньги.

TvГуру
Сайт: www.tvguru.ru.
Размер: 31 Мб.
Распространение: бесплатно.
Интерфейс: русский.

Стоит признать, что для простого развлечения программа TvГуру «тяжеловата» - весит она около 30 Мб. Однако, тем не менее, данная софтина все- таки носит скорее развлекательный характер. Да и к развлечениям для вечеринок ее тоже можно причислить – на вечеринках часто телевизор не выключается. Дело в том, что TvГуру - это просто «роботизированная» программа телепередач, которая самостоятельно обновляет свою информацию через Интернет. Она «весит» достаточно много, однако вместе с собственно телепрограммой вы получите доступ к большой базе фильмов, энциклопедий и персоналий. Причем программа самостоятельно собирает во Всемирной сети информацию об интересующих вас фильмах и телепередачах.

Стоит отметить, что сразу после запуска программа попросит вас «настроить» свои интересы – выбрать любимые жанры кино и форматы телепередач, чтобы TvГуру было легче подыскивать телепрограмму, ориентированную исключительно под ваш вкус. Впоследствии вы можете помочь софтине в этом благородном деле, выбрав из достаточно широкого списка телеканалов свои любимые (региональные телеканалы Беларуси тоже присутствуют). База программы обновляется достаточно часто, так что без анонсов новых передач TvГуру вас точно не оставит. Кроме того, она подберет в Интернете и рецензии на фильмы, подыщет отзывы зрителей и другой подобный полезный контент.
Другое достоинство этой софтины – очень большая энциклопедия, в которой собрана информация об известных кинокартинах. Краткие аннотации к фильмам и возрастные рейтинги, а также возможность систематизировать базу по различным критериям – все это доступно в TvГуру. Создатели этой программы проделали действительно грандиозную работу, и вряд ли любители телевидения будут разочарованы этой интересной и полезной софтиной. Напоследок стоит сказать, что в настоящее время официальный сайт программы не обновляется. Дистрибутива TvГуру там сейчас тоже не найти, однако его можно запросто обнаружить на различных больших интернет-ресурсах, предлагающих для скачивания бесплатный софт.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета