Геймпад с виброэффектом Defender Game Racer Turbo

Сегодня очень многие игры разрабатываются как мультиплатформенные. Использовать в них для управления мышь и клавиатуру, конечно, можно, но управление с помощью геймпада, как ни крути, все же предпочтительнее. Сегодня мы рассмотрим доступную и неплохую модель геймпада - Defender Game Racer Turbo. При своей невысокой цене Game Racer Turbo обладает двумя аналоговыми джойстиками (а это управление по 4 осям) и снабжен виброэффектом. Кроме того, у него удобная форма, неплохая функциональность, симпатичный дизайн. Тут предусмотрена совместимость не только с ПК, но и с PS2, что также является в глазах многих геймеров дополнительным плюсом. Все вместе это справедливо привлекает к Defender Game Racer Turbo постоянный интерес любителей компьютерных и "приставочных" игр.

Конструкция

Устройство выделяется на фоне других подобных манипуляторов своим минималистичным дизайном. Простой по форме, крепкий и сравнительно небольшой корпус Defender Game Racer Turbo очень напоминает геймпад для Playstation 2, он не содержит каких-либо лишних элементов, вставок и украшений, смотрится довольно серьезно. Черная бархатистая поверхность и плавные линии придают его незамысловатому виду некоторую стильность. По размерам устройство не громоздкое, но и не маленькое - примерно 10х9х7 см, при этом манипулятор отлично ложится в руки, держать его удобно, а до всех клавиш можно легко дотянуться. По весу корпус средний, похоже, наличие механизма вибрации слегка утяжеляет конструкцию, но нам показалось, что это не портит устройство, а, наоборот, делает его лучше - геймпад хорошо чувствуется в руке. Конструкция добротная, удобная по форме, неплохо продумана и позволяет эффективно использовать все элементы управления.

Элементы управления

Когда берешь устройство в руки, под левой рукой оказываются D-Pad и левый аналоговый джойстик. В этой модели D-Pad выполнен не как крестовина, а как фигурная кнопка, придется к этому привыкнуть. По идее, это восьмипозиционный переключатель. Но хотя диагональные направления тут есть, они, к сожалению, не всегда срабатывают четко - придется потренироваться, чтобы нажимать их с первого раза. С правой стороны геймпада разместились кнопки для управления (их тут 4) и правый джойстик. Клавиши выполнены из пластика, нажимаются довольно четко, расположены удобно. Очень понравились джойстики, похожие по форме на грибы, они выполнены из шероховатого пластика, размещены очень удачно и хороши в использовании. Пружинистое внятное нажатие позволяет довольно точно управлять ими и извлечь все плюсы из аналогового принципа работы.

В центральной области лицевой панели сверху находятся маленькие резиновые кнопочки Turbo и Slow, пониже пристроились более крупные Select и Stаrt, а в самом низу находится клавиша для переключения между цифровым и аналоговым режимами (для адекватного управления в большинстве игр лучше использовать последний). В задней части корпуса с обеих сторон находится по одному курку (под средними пальцами) и по одной дополнительной кнопке, там же расположилась клавиша Clear для перегрузки. Нажимаются курки легко, не заедают, но нам показалось, что эти клавиши, в отличие от всех остальных, слегка болтаются.

Функциональность у геймпада неплохая, тут и управление по 4 осям с помощью джойстиков (Х, У, Rz, Z), и 12 кнопок. В целом клавиши удобные: любая кнопка всегда "под рукой". Конечно, что-то нажимается удобно, а что-то похуже, но все клавиши срабатывают и ничего не заедает. Дополнительным плюсом этой модели является наличие клавиш Turbo и Slow, полезных для целого ряда "приставочных" игр.

Подключение, ПО

Для подключения используется достаточно длинный (150 см) провод, так что он не должен стеснять движения игрока, особенно если подключить его к передней панели ПК. Кстати, кроме разъемов для ПК (USB), есть тут и разъемы для PlayStation 2, 3, что делает геймпад более универсальным. Чтобы раскрыть все возможности настройки, стоит установить ПО, которое прилагается к геймпаду. С помощью софта можно проверить работоспособность джойстиков, D-Pad и кнопок, протестировать и настроить виброэффект, а также, если появится такая необходимость, откалибровать джойстики. Кстати, виброэффект в данной модели довольно мощный, но при необходимости его можно уменьшить или отключить.

В играх

Геймпад с двумя аналоговыми джойстиками является универсальным манипулятором для самых разных игровых жанров. Заодно он позволяет поиграть на ПК в те игры, которые разработаны для приставок (а значит, и специально для такого манипулятора). Так что можно смело запускать по очереди все игры и пробовать, пробовать, пробовать… За время тестирования мы убедились, что Defender Game Racer Turbo отлично подходит для аркад и файтингов, неплохо смотрится с различными спортивными играми. Кому-то может понравиться использовать его в шутерах, стратегиях, авиасимуляторах и т.п., но это уже дело вкуса. Естественно, удобнее всего Defender Game Racer Turbo при управлении в разнообразных мультиплатформенных играх, разработанных для геймпадов.

В процессе игры нам понравилось то, какая удачная форма у геймпада и как он удобно лежит в руках, хорошие и довольно точные джойстики. Не очень пришлись по вкусу разве что курки, которые не всегда срабатывают при легком нажатии. Не все игры, к сожалению, поддерживают виброэффект, но там, где он работал, впечатления от него оставались положительные.

Выводы

Defender Game Racer Turbo - неплохая проводная классическая модель, оснащенная виброэффектом и клавишами turbo/slow. Кроме того, геймпад можно подключать и к приставкам, и к ПК, а это лишним не будет. Высокая функциональность манипулятора делает его пригодным для самых разных игр. Учитывая все эти качества, цена Defender Game Racer Turbo в $15-20 кажется даже слишком привлекательной.

Плюсы:
. хорошая эргономика;
. много кнопок, все они удачно расположены, есть turbo и slow;
. хорошие аналоговые джойстики;
. неплохой виброэффект;
. провод достаточно длинный;
. корпус выглядит довольно крепким.

Минусы:
. D-Pad не очень удобно нажимать по диагональным направлениям, курки немного болтаются.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета