Sony Ericsson W980i. Музыкальный имидж

В последние годы компании-производители мобильных телефонов стремятся развивать модельный ряд мультимедиа-аппаратов, которые позволят своим пользователям обойтись без приобретения плееров и тому подобных устройств.

Рассматривая предлагаемые варианты устройств, можно отметить много достойных моделей, однако, по моему мнению, флагманом в мире мультимедиа- телефонов по-прежнему является Sony Ericsson. Модельный ряд телефонов Walkman – наиболее удачное совмещение традиционного mp3-flash-плеера и средства связи. Многие будут со мной не согласны и будут жаждать холивара на эту тему, но я делюсь своим субъективным мнением, которое также разделяют многие пользователи SE.

Сегодня я хотел бы рассмотреть и протестировать не новый, однако ставший вполне доступным теперь телефон, который в 2008 году был флагманом линейки W от Sony Ericsson – W980i.

Комплект поставки

Итак, я держу в руках коробочку с трубкой и рассматриваю ее содержимое (в смысле, коробочки). Комплект чуть больше, чем стандартный:
- Естественно, сам телефон. Аккуратно упакованный и залепленный со всех сторон необходимыми пленочками для сохранности.

- Сетевое зарядное устройство, которое имеет очень удобную функцию. Дело в том, что на верхушке коннектора находится стандартный разъем, который позволяет одновременно заряжать телефон и слушать музыку через гарнитуру или т.п.

- Стереогарнитура. Отличного качества, должен заметить. Смотрится богато, наушники туннельные. Все как полагается :).

- Дата-кабель. Ну, куда ж без него.

- Диск с программным обеспечением. Однако новую софтину от Sony для закачки музыки, Media Go, мне пришлось выкачивать из Сети. Хотя это не испортило мнение о комплектации, так как была там и старая прога - Media Manager.

- Ну и вкусненький бонус – аудиокабель. Стандартный коннектор переходит в два RCA-разъема (в народе «тюльпан»). Все это дело позолочено, сам кабель из бескислородной меди, что улучшает качество передачи звука.

На этом все с комплектностью.

Внешний вид

Переходим к рассмотрению внешнего вида, который, надо сказать, производит впечатление. Задняя панель раскладушки сделана из touch-пластика, а потому приятна на ощупь и не скользит в руках. Крышка батарейного отсека немного плоховато защелкивается, хотя, возможно, это болезнь конкретного аппарата. Да и тут, если хорошенько надавить – все закроется без проблем.

Также на задней крышке можно найти и камеру, которая позволит снимать всякие интересные вещи :). 3,2 Мп — написано около объектива. Это, конечно, не огонь, но все же хватит для стандартных фотографий сполна. И видео получается вполне приличным, так что больше не особо и надо. Рядом с камерой индикатор освещенности, который сделает автоматическую настройку яркости и тому подобной корректировки.

На торцах телефона клавиш не много. Справа звук и блокировка в виде ползунка (очень удобно). Между ними находится клавиша переключения режимов при закрытой крышке, а именно: стандартный, плеер и радио. На левом торце стандартный разъем для СУЗ и дата-кабеля.

Лицевая сторона телефона внушительна :). Глянцевая поверхность довольно маркая, но смотрится просто офигенно. Внешний экран имеет разрешение 176х176 пикселей и может показывать 262 тысячи оттенков. Ниже находятся сенсорные клавиши управления, которые подсвечиваются разными цветами в зависимости от выбранного режима: плеер – оранжевым (традиционно), а радио – белым. Чуть ниже клавиш находится прозрачная вставка, о назначении которой я расскажу ниже.

Открываем и видим нечто необычное. Во-первых, раскладушка сделана не в стандартном корпусе: при открытии крышки последняя заходит немного ниже за основной корпус. На верхней части корпуса красуется экран 240х320 пикселей, который отображает 262 тысячи оттенков очень и очень насыщенно. Прямо над ним мы видим маленький объектив второй камеры, которая используется для видеозвонков. На нижней половинке раскладушки расположен цифровой блок (удивительно, не правда ли =)). Промахнуться по кнопочкам цифрового блока невозможно, так как они мало того что внушительного размера, так еще и расположены друг от друга на правильном расстоянии. А вот софтовый блок слеплен, хотя разность уровней у налепленных одна на другую клавиш не дала мне ни разу нажать что-либо не то.

Характеристики, софт, примочки

Пришло время пробежаться и по характеристикам. Прямо скажу, что в этом телефоне для меня есть все, что необходимо. Аппарат имеет полное право называться не просто мультимедиа, а имиджевым.

Итак, с сетями у нас проблем нет. Полный спектр GSM и UMTS в кармане, вот только жаль, нет Wi-Fi – он был бы полезен. Ясное дело – Bluetooth версии 2.0, с поддержкой HID, Stereo и т.п. Для тех, кто не в курсе: HID (human interface device) – это возможность управлять вашим компьютером в целом, плеером, презентацией с мобильного телефона. Функция мелочная, но весьма важная.

Кроме всего прочего, в телефон встроен акселерометр, который помогает определять положение телефона относительно горизонта. Именно по данной причине в играх имеется NFS, в которой управление автомобилем производится именно посредством наклонения телефона – удобно. Также на внешней крышке логотип W повернется так, как вы повернете телефон. Приятная мелочь.

Детектор движения наделяет аппарат еще некоторыми, менее повседневными, но интересными функциями – это перелистывание треков в плеере встряхиванием и программа-счетчик шагов, которая, находясь в фоновом режиме, усердно считает, сколько раз вы шагнули. Считается, что в день надо проходить не менее 10.000 шагов, чтобы быть здоровым.

Добрался я и до прозрачной вставки на крышке. Дело в том, что она при работе плеера озаряется свечением в такт музыке. Очень красиво, особенно в темноте.

У телефона нет поддержки flash-накопителей. Но она и не нужна, так как собственная память составляет 8 Гб – более чем достаточно для хорошей подборочки любимой музыки.

Работает W980 на платформе А200, мультимедиа-библиотека которой очень красиво смотрится благодаря удачному сочетанию цветов оформления и плавной анимации элементов. Все очень четко структурировано, так и хочется, чтобы еще и музыкальные файлы содержали в id3-тэгах всю информацию, вплоть до изображения альбома :).

Имеется FM-трансмитер, что позволяет транслировать аудиопоток в FM-диапазоне. Прощайте, затычки прикуривателя =).

Результаты тестирования

По результатам издевательств могу сказать, что телефон все выдержал достойно. Падение с высоты 1,2 метра на кафельную плитку пола никак не повлияло на работу аппарата и не оставило ни одного внешнего следа падения – превосходно.

На протяжении недельного использования и проверки вдоль и поперек никаких тормозов не было вообще. Попробовал я и в игрушки поиграть при двух свернутых java-приложениях – опять никаких тормозов. Фото, сделанные на телефоне, отлично выглядят после печати – по-моему, больше и не надо ничего.

Звучание чистое, однако помехи все же присутствуют, когда рядом находится мощный источник тока или другого электромагнитного излучения.

Вывод

В целом я более чем доволен аппаратом и с удовольствием взял бы его в личное пользование. Никаких крупных оплошностей, плюс с учетом, что на момент тестирования он стоит на onliner.by около 225 вечно зеленых американских долларов – вообще сказка, а не телефон. Советую.

ЗЫ. Как только телефон попал в руки – сразу же захотелось поставить на него тему оформления World of Warcraft (поскольку я поклонник этой mmorpg). После общения с гуглом не нашел абсолютно ничего хорошего, пришлось делать самому. Итак, тут http://spideragent.info/?p=931 вы сможете скачать тему WOW для телефонов Sony Ericsson с разрешением экрана 240х320. В качестве рингтона стоит оригинальный саундтрек из ролика к аддону Wrath of the Lich King.

Евгений Кучук SASecurity gr.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2010 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета