Планшетные новости

Нынешней весной с подачи компании Apple всего за месяц мода на планшетные ПК буквально захлестнула мир. Сама Apple продает свой iPad сотнями тысяч, а остальные компьютерные компании лихорадочно готовят к выпуску собственные планшетники. Все это до боли напоминает годичной давности бум нетбуков, только очень сжатый во времени и гораздо более интенсивный. Так или иначе, но планшетные ПК уже однозначно квалифицируются как новый класс персоналок. Новости о них идут буквально потоком – что ж, попытаемся обобщить все самое интересное, что стало известно за минувшую неделю.

По данным опроса компании Retrevo, 30% американцев, которые в начале года планировали купить нетбук, в итоге приобрели iPad. Утверждается, что сегодня подавляющее большинство респондентов (78%) склоняется к покупке планшета, а интерес к нетбукам с начала текущего года значительно снизился.

В начале мая эксперты крупного инвестиционного банка Morgan Stanley заявили, что iPad оказывает серьезное влияние на американский рынок нетбуков. Как отметила аналитик Кэти Хьюберт, планшет от Apple практически остановил рост сегмента недорогих компактных лэптопов. По ее словам, резкий спад на рынке нетбуков был зафиксирован в конце января, сразу после анонса iPad. После того как планшет появился в американской рознице, рост спроса на нетбуки почти прекратился.

Тайваньская компания VIA Technologies предрекает скорое появление недорогих планшетных компьютеров, которые, как ожидается, смогут конкурировать с нашумевшим Apple iPad. По словам вице-президента VIA по маркетингу Ричарда Брауна, в настоящее время в разработке находятся как минимум пять планшетов, которые поступят в продажу по цене от $100 до $150. Для сравнения: младшая версия iPad предлагается примерно за $500.

Ричард Браун подчеркнул, что в готовящихся к выпуску гаджетах будут применяться процессоры VIA на основе архитектуры ARM. Разработкой таких чипов с небольшим энергопотреблением занимаются специалисты WonderMedia, подразделения VIA. Браун также добавил, что на недорогие планшеты будет устанавливаться ОС Google Android. В продаже устройства, как ожидается, появятся во второй половине года.

По оценкам IDC, в 2010-м по всему миру будет распродано до 7,6 млн планшетных ПК с дисплеем от 7 до 12 дюймов. В 2014 году продажи подобных устройств, по прогнозам аналитиков, достигнут 46 млн единиц. То есть среднегодовой темп роста составит 57,4%.

Компания Dell назвала дату начала продаж своего планшетного компьютера Streak: устройство появится в магазинах в начале июня. Streak, напомню, использует аппаратную платформу Qualcomm Snapdragon и работает под управлением операционной системы Google Android со специально доработанным интерфейсом. Аппарат имеет 2 Гб интегрированной флеш-памяти, которая расширяется за счет сменных карт microSDHC максимальным объемом до 32 Гб. Планшет оборудован 5-дюймовым сенсорным дисплеем, 5-мп камерой, контроллерами беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth и модулем 3G для подключения к мобильным сетям. Новинка также несет на борту приемник спутниковой системы навигации GPS, а для подключения наушников есть 3,5-миллиметровое гнездо. Поддерживается работа в сотовых сетях UMTS/HSDPA/HSUPA 850/1900/2100 МГц и GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц.

Поначалу планшетник будет доступен только в Великобритании; приобрести его можно будет у оператора сотовой связи O2 и в сети потребительской электроники Carphone Warehouse. Позже, но тоже летом, продажи начнутся в других европейских странах и США.

По словам представителей Dell, Streak подходит для различных целевых групп. Благодаря возможностям полноформатного web-серфинга, связи по Wi-Fi, Bluetooth и 3G, его могут использовать школьники и студенты, мобильные сотрудники, а также любые другие люди, нуждающиеся в подручном средстве для электронной переписки, общения в социальных сетях, обмена сообщениями в IM-службах, а также для просмотра фотографий, фильмов и так далее. Преимуществом устройства является интеграция с магазином приложений Android Market, который к настоящему дню содержит около 50 тыс. приложений. А вот компания MSI начнет продажи своего планшетного компьютера MSI Slatebook в Европе в III квартале нынешнего года. Свою новинку MSI планирует представить на выставке Computex 2010. Напомню технические характеристики первого Slatebook: процессор из серии Intel Atom Zxx, поддержка мультитача, ОС Windows 7, а также встроенные модули 3G и Wi-Fi.

В то же время руководство компании полагает, что даже несмотря на отличный старт продаж Apple iPad, IT-индустрии не стоит ожидать хорошего спроса на устройства такого типа раньше, чем в 2011 году.

На мероприятии Netbook Summit в Сан-Франциско компания Marvell показала планшет с 10" дисплеем. К сожалению, спецификации устройства, за некоторым исключением, пока остаются в тайне. Но известно, что планшет работает под управлением мобильной операционной системы Android 2.1. На конференции не была озвучена стоимость и приблизительная дата выхода устройства.

Корпус новинки выполнен из алюминия. На лицевой стороне устройства есть отверстие для камеры, предназначенной для видеообщения. Планшет, вероятно, базируется на гигагерцовом процессоре серии Armada 610.

В рамках своего интервью один из руководителей компании NVIDIA аккуратно намекнул, что мобильная платформа Tegra может стать технической базой для webOS-планшета. Речь идет о разработке HP, которая после покупки компании Palm уже не раз заявляла о своих планах выпустить планшет под названием Slate на базе операционной системы webOS, однако информации о технических характеристиках этого устройства до сих пор не было. Если верить сказанному, то выпуск планшета Hurricane на базе Tegra может состояться уже летом этого года. Кроме того, во второй половине года ожидается и появление нескольких Android-смартфонов, оснащенных чипами Tegra.

Норвежская компания Opera Software разрабатывает версии своего флагманского браузера, адаптированные для использования на планшетных компьютерах. Как сообщается, новые web-обозреватели создаются при помощи комплекта средств разработки Opera Devices SDK. С его помощью можно получить браузер, отвечающий уникальным особенностям конкретного устройства – например, телевизора, портативного медиаплеера, игровой приставки или автомобильной развлекательной системы.

Модификация Opera для планшетов отличается интерфейсом, «заточенным» под сенсорные дисплеи. Продукт поддерживает работу как на устройствах с операционной системой Windows CE, так и на гаджетах под управлением Google Android. Ожидается, что производитель покажет новые разработки на выставке Computex 2010, которая пройдет в первых числах июня на Тайване. Речь идет о браузере, который способен работать на планшете Orange Tabbee с 7-дюймовым дисплеем, карманной консоли Nintendo DSi XL, коммуникаторе Google Nexus One и других гаджетах.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета