Софт в Сети

На этот раз мы немного отойдем от привычного формата подрубрики «Софт из Сети» и поговорим о веб-приложениях. Ведь иногда бывает так, что нужно срочно «укоротить» музыкальную композицию или отредактировать по желаемому размеру фотографию, «подправить» видеоролик – а на компьютере подходящего софта нет, да и скачивать такие программы нет ни времени, ни желания. Вот тогда на помощь пользователям и приходят веб-приложения, работающие прямо в сети Интернет.

Web Resizer
Программа Web Resizer, расположившаяся в Интернете по адресу www.webresizer.com, предназначена для изменения размеров картинок. Пускай официальный сайт этой веб-софтины доступен только на английском, интерфейс настолько простой, что вряд ли у пользователей могут возникнуть проблемы с оптимизацией картинок. Для начала работы с вашим снимком нужно кликнуть по клавише Resize Photos Now. Далее загружаете изображение на сайт с помощью кнопок «Обзор» и Upload Image – вуаля, можно работать!

В меню, расположенном аккурат под картинкой, можно задать размер снимка, повернуть картинку на 90 или 180 градусов. Есть возможность также изменить контрастность снимка, отрезать лишние части от изображения и добавить рамку. После того, как изменения будут завершены, взглянуть на результат можно с помощью клавиши Apply Changes.

Конечно же, с «большими» графическими редакторами этому веб-сервису никогда не сравниться. И тем не менее, если требуется срочно внести в картинку небольшие изменения – именно такая служба может выйти для вас на первый план.

MP3Cut

А эта онлайновая программа уже работает с музыкальными композициями. MP3Cut придет на помощь в том случае, когда необходимо быстро укоротить музыкальный трек. Нарезать mp3-файлы можно на интернет-ресурсе www.mp3cut.ru. Интерфейс у сервиса русскоязычный, так что работать с ним еще проще, чем с Web Resizer. Точно так же загружаем на страницы ресурса музыкальную композицию, потом определяем кусочки, которые нужно вырезать, с помощью ползунков. Почти все, теперь остается только кликнуть по клавише «Разрезать и скачать» - и получившийся трек будет загружен на ваш компьютер.

Для более удобного ориентирования по файлу предусмотрена возможность прослушивания музыки перед редактированием. Стоит отметить, что музыкальные файлы, как показалось автору этих строк, грузятся на ресурс и подготавливаются к редактированию достаточно долго. Нет, конечно, эти процессы не занимают часы, но какие-то минуты на них все же тратятся. В остальном же все у веб-сервиса прекрасно – резка музыки и скачивание получившегося файла происходят в считанные секунды.

VideoToolbox

Последний онлайновый сервис в нашем списке предназначен для редактирования видеороликов. В Интернете он расположился по адресу www.videotoolbox.com. Программа позволяет вырезать куски из видео, «микшировать» разные видеофайлы, делать скриншоты и «выдирать» звуковые дорожки из файлов, Также VideoToolbox позволяет накладывать на изображение субтитры и водяные знаки. Наконец, сервис оборудован полноценным видеоконвертером, который отлично ладит с абсолютным большинством современных видеоформатов.

«Онлайновость» сервиса накладывает некоторые ограничения на размер загружаемых роликов – файлы должны быть не более 300 Мб, чего, впрочем, по идее должно вполне хватить – вряд ли кому-то придет в голову использовать VideoToolbox для редактирования полноценных DVD-фильмов в хорошем качестве, ведь сервис создан для работы с относительно небольшими видеороликами.

В заключение добавим, что для пользования сервисами www.videotools.com в обязательном порядке понадобится зарегистрироваться на сайте.

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета