Defender Challenge Mini — игровой комплект для юных гонщиков

На самом деле в том, что игровые комплекты делают обычно только с учетом требований взрослых пользователей, есть какая-то несправедливость. Ведь виртуальные гонки пользуются не меньшим успехом и у детей. Видимо, для того, чтобы восполнить этот пробел, торговая марка Defender и выпустила комплект Challenge Mini, который является уменьшенным вариантом "взрослой" модели. Набор разработан специально для детей, состоит из руля с виброэффектом и педалей.

Руль

Руль представляет собой небольшую баранку, закрепленную на основании. Основное его отличие от привычных моделей в размере: он не займет на столе много места, но главное то, что его небольшой диаметр хорошо подходит под маленькие детские ручки.

Главной частью руля является баранка, она выполнена из черного пластика, но в той части, на которой обычно лежат руки, есть удобные вставки из красной резины. Обод баранки имеет среднюю ширину (порядка 3.0 см) и небольшой диаметр (22.5 см), который лучше подходит для детей. Руль свободно вращается в пределах 180 градусов — может, крутым взрослым геймерам этого покажется мало, но для ребенка такой угол поворота, наоборот, будет удобнее. Прокручивается баранка достаточно легко, особых усилий прилагать не требуется, что в данном случае является плюсом.

Кнопки сосредоточены в центральной части руля. От обода к оси идут две широкие спицы, на которых находятся восьмипозиционный переключатель видов, 6 клавиш, кнопка для изменения режима, а также два индикатора (активность устройства, режим). Еще четыре кнопки находятся на левой и правой сторонах обода, чуть выше той области, где от него отходят спицы. Не забыли добавить в конструкцию и неплохие подрулевые лепестки для переключения скоростей, выполненные в виде пластиковых рычажков.

База руля сравнительно небольшая. Весь механизм умещается в компактном торпедообразном корпусе, от задней части которого отходит провод для подключения через USB-порт, к ней же подключается и провод от педалей. Данная конструкция закреплена на пластиковой рамке, которая фиксируется на столе с помощью 5 резиновых присосок. Кроме того, можно дополнительно зафиксировать ее с помощью зажима со струбциной, который входит в комплект. Много места для установки устройства не понадобится, достаточно небольшого, 20х22 см, кусочка свободной поверхности. Высота руля составляет 26 см.

Рулевой блок нам понравился. Неплохая баранка, богатый набор кнопок, удачное крепление, все элементы управления размещены с учетом того, что ладонь у ребенка небольшая и пальцы короче, чем у взрослого человека. Вся конструкция выполнена из пластика, но ощущения хлипкости не оставляет, что для детской игрушки актуально.

Педали

Педальный блок представляет собой небольшую (23х17.5 см) площадку, которая фиксируется на полу с помощью резиновых ножек, сверху на ней закреплены два небольших рычага. Это пластиковые лопатки с шероховатой нескользкой поверхностью, они различаются между собой формой и углом наклона, поэтому нажатие на тормоз и газ будет ощущаться по-разному, как это и должно быть в настоящей машине. "Детскость" педалей проявляется не только в размере рычагов, но и в том, что разнесены они на сравнительно небольшое расстояние, которое для ног ребенка должно быть в самый раз. Нажатие у педалей среднее по жесткости и неплохое по ощущениям. Если для взрослых оно было бы не очень удобным из-за того, что педали легко утопают под весом ноги, то для детей такое должно быть в самый раз.

ПО

Программное обеспечение, которое идет в комплекте к рулю, позволяет провести тест, откалибровать руль, настроить мертвые зоны руля и виброэффект. Сами по себе драйвера простые, но польза от них определенно есть. Тут всегда можно немного подрегулировать что-нибудь и проверить, все ли нормально работает.

В игре

На диске, который прилагался к рулю, нашлась демоверсия игры Moscow Racer. Бонус приятный, но основное тестирование мы все же проводили на игре Need For Speed Carbon. На этих популярных аркадных гонках мы обычно проверяем и сравниваем все рули.

В игре руль показал себя достаточно неплохо. Конечно, рука у автора обзора не детская, а манипулятор миниатюризирован, но если сделать на это скидку, то все хорошо. В аналоговом режиме руль обеспечивает неплохое управление, угла поворота достаточно для выполнения стандартных маневров, кнопочное оснащение богатое да и подрулевые лепестки работают четко и внятно. Правда, переключатель обзора заявлен как восьмипозиционный, но он не слишком хорошо работает по диагональным направлениям (с остальными направлениями все в порядке). В глазах юных пользователей должно стать особым плюсом наличие виброэффекта. Педали, входящие в комплект, тоже понравились, на наш взгляд, тут они даже получше, чем в иных "взрослых" моделях.

Хорошо, что во всех деталях учтены особенности детской анатомии. Правда, для нас в итоге само управление оказалось не слишком удобным, но это и понятно. Зато для юных гонщиков оно будет как раз то что надо.

Выводы

Defender Challenge Mini - довольно неплохой детский игровой комплект, в котором разработчики учли много нюансов, чтобы сделать его удобным для ребенка. При этом комплект остался таким же функциональным, как и большая модель. Получился приятный набор, который не имеет серьезных недостатков и обладает целым рядом достоинств.

Нам кажется, что юные пользователи получат от такой игрушки массу удовольствия. Ну а родители смогут с ее помощью на какое-то время расслабиться, заняв ребенка увлекательной игрой. Комплект интересен и с той точки зрения, что является неплохим подарком. Какой мужчина не любит машины, даже если ему всего 5-10 лет? Кстати, стоит такой набор порядка $25-30.

Плюсы:
. сконструирован с учетом анатомии ребенка;
. включает и руль, и неплохие педали (есть аналоговый режим);
. обладает высокой функциональностью;
. имеется виброэффект;
. продумано два способа фиксации на столе.

Минусы:
. восьмипозиционный переключатель видов больше похож на четырехпозиционный.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета