Тест внешнего накопителя Western Digital My Book Mirror Edition

Компания Western Digital является одним из ведущих игроков на рынке жестких дисков и мобильных накопителей. Модельный ряд настольных решений на сегодняшний день представлен семью сериями, об одной из которых и пойдет речь в сегодняшнем материале. My Book Mirror Edition представляет собой емкий продукт с дисковым пространством 2 ТВ, предназначенный для хранения мультимедийного контента или важных документов. Отличительной особенностью модели является возможность создания RAID-массива, что позволяет использовать устройство в различных вариациях. Несомненно, что зеркальная запись окажется полезной для многих пользователей, ведь в таком режиме обеспечивается высочайшая защита данных.

Комплект поставки

Устройство продается в небольшой картонной коробке, на боковых сторонах которой можно увидеть изображение девайса в натуральную величину. Внутри пользователь обнаружит:

- накопитель My Book Mirror Edition;
- блок питания c переходниками;
- интерфейсный кабель USB;
- инструкцию и диск с ПО.

В общем-то, для нормальной работы ничего другого и не требуется.

Внешний вид и конструкция

Корпус My Book Mirror Edition полностью сделан из пластика черного цвета. Основная часть глянцевая, но при этом не слишком маркая. По центру передней панели находится ненавязчивый индикатор, который во время работы подсвечивается синими светодиодами.

Верхняя, нижняя и задняя панели сделаны матовыми, причем с многочисленными вентиляционными отверстиями. Снизу устройства есть небольшие резиновые ножки, поэтому продукт не скользит даже на гладкой поверхности. Интерфейс USB, разъем для питания и кнопка включения, как можно догадаться, расположены сзади.

Для доступа к внутренностям устройства не требуется никаких инструментов. Достаточно нажать на верхнюю крышку, и она тут же откинется. Внутри расположено небольшое металлическое шасси, на котором крепятся основные элементы. Реализация крепления выполнена достаточно грамотно, так как от основного корпуса металлическая часть отделена резиновыми демпферами. Это позволит максимально снизить шум и вибрацию при работе. Оба диска вставляются в специальные салазки и вынимаются одним движением руки. Понятно, что для построения подобного устройства необходимо применять жесткие диски с пониженным потреблением энергии. Western Digital использует для этих целей накопители WD10EACS серии WD Caviar Green емкостью 1 ТВ. Максимальное потребление энергии не превышает 5.4 Вт, что практически сопоставимо с современными SSD. Шумность, по заявленным ТТХ, около 27 дБ(А). С субъективной точки зрения это означает, что с расстояния около метра перемещение головок среднестатистический человек не услышит. Интерфейс дисков - SATA 3 GB/s. Однако это не имеет абсолютно никакого значения, так как в конечном итоге все упирается в возможности шины USB, которые даже в теории ограничены 480 МВ/s. На практике же даже этот результат практически недостижим. В качестве USB-SATA преобразователя используется контроллер производства компании Oxford Semiconductor. Он честно поддерживает интерфейс USB 2.0, однако в современных реалиях хотелось бы видеть более скоростной порт, особенно при объеме накопителя 2 ТВ.

Использование и результаты тестирования

При подключении накопителя к компьютеру он определяется автоматически, установка дополнительных драйверов не требуется. На диске из комплекта поставки есть несколько мелких утилит, наиболее полезной из которых является WD RAID Manager. Эта программа позволяет выбирать режим работы, переводя устройство в RAID 0 или RAID 1. В первом варианте доступна полная емкость 2 GB, во втором емкость сокращается до 1 GB, но включается зеркалирование записи, что увеличивает степень защищенности данных. Процесс форматирования происходит достаточно быстро, общее время не превышает нескольких минут.

Для тестирования мы воспользовались стандартной методикой, подключив My Book Mirror Edition к отдельному контроллеру, дабы полностью абстрагироваться от влияния отдельных чипов материнской платы. Все приведенные графики получены с помощью программ HD Tach 3.0.4.0 и HD Tune 3.50. Для начала рассмотрим данные устройства в режиме RAID 0. Итак, по результатам HD Tach средняя скорость записи составляет 27.4 MB/s. Видно, что график представляет собой практически прямую линию с хаотичными провалами. В общем, результат вполне ожидаемый и нормальный. Понятно, что потенциал самих жестких дисков остается не раскрытым, а скорость работы упирается в пропускную способность примененного контролера. Однако даже такой результат заслуживает похвалы, так как 27.4 MB/s для USB 2.0 является неплохим достижением. Данные программы HD Tune практически совпадают с уже полученными, поскольку здесь средняя скорость составляет 25.3 MB/s. Время доступа не превышает 13.6 мс, что можно считать приемлемым результатом. Говоря о времени доступа в режиме random, можно констатировать факт, что оно увеличивается до 43 мс. Опять же не в лучшую сторону играет работа конвертера SATA-USB. Файловый бенчмарк показывает вполне стандартный результат.

Переведя накопитель в режим RAID 1, мы повторяем все тесты заново. Скорость линейного чтения падает незначительно – всего до 26.0 MB/s. Однако появляются артефакты другого характера, теперь прямая сильно "изрезана" случайными провалами, которые в режиме RAID 0 были менее значительными. Местами HD Tune фиксирует кратковременные падения скорости вплоть до 5.5 MB/s. К счастью длительность провалов ничтожна, и на итоговом значении она практически не отражается. Время доступа увеличивается до 16.2 мс. Время доступа в режиме random не страдает, наоборот среднее время уменьшается до 34 мс, однако видно несколько точек, когда винчестеры работают с заминками, а доступ осуществляется за 800-900 мс. Именно эти точки и становятся причиной провалов на графике чтения. Работа с файлами не вызывает никаких нареканий.

По шумовым и тепловым характеристикам накопитель держится уверено. Небольшой нагрев при работе есть, однако он не вызывает никакого дискомфорта даже если My Book Mirror Edition установлен на рабочем столе. Вращения пластин практически не слышно, а вот позиционирование головок осуществляется громко. Щелчки слышны даже с расстояния нескольких метров.

Заключение

В итоге накопитель Western Digital My Book Mirror Edition заслуживает хорошую оценку с нашей стороны. Этот компактный и емкий девайс прекрасно подходит для решения задач самого различного рода. В ходе тестирования у нас сложилось отчетливое впечатление, что при таком объеме дискового пространства и ограниченной скорости шины USB-устройство более логично использовать в режиме зеркальной записи RAID 1 для осуществления протекции множества небольших файлов.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета