Обзор необычной геймерской мыши Cooler Master Storm Sentinel Advance

Компания Cooler Master неожиданно решила попробовать себя на поприще мышепроизводства. Причем первой ее мышью стал не какой-нибудь там посредственный серенький "грызун", а настоящая продвинутая геймерская модель. В Storm Sentinel Advance есть все must have серьезной игровой модели: лазерный сенсор с программируемым разрешением до 5600 dpi, регулируемая частота опроса до 1000 Гц, дополнительные кнопки, запись макросов, да еще и система для балансировки мыши. Хватает тут и приятных мелочей. В общем, модель и вправду очень любопытна.

Конструкция, клавиши, внешний вид

Упакована мышь в картонную коробку с блистером. Кроме мыши, драйверов и запасного комплекта мышиных "лапок", мы нашли в ней еще и металлическую пластину с прорезями, являющуюся "противоугонным устройством".

Итак, перед нами собственной персоной только что освобожденная из картонной "клетки" Storm Sentinel Advance. Это довольно крупная (13х8х4.5 см) и увесистая мышь эргономичной формы с черной бархатистой прорезиненной "шкуркой". Такая модель хорошо подойдет для ладонного хвата под крупную руку с длинными пальцами.

Симпатяга, что ни говори! Никакой легкомысленности в дизайне нет - этакая агрессивная и серьезная модель. Ее "бойцовский" вид отлично дополняют информационный экранчик и красивая яркая подсветка. На спинке мыши находится металлическая решетка, под которой прячется подсветка, а посередине решетки размещается специальный дисплей для текущих значений dpi.

Сразу за решеткой начинаются основные кнопки, выполненные уже из шероховатого пластика, а также глянцевая полоска со скроллером и тремя небольшими дополнительными кнопками. Еще две дополнительные клавиши расположены, как водится, на левом боку мыши. Основные клавиши в модели не слитные с корпусом, а дискретные, средней ширины и обладают средним ходом. Впечатления от них приятные. Очень понравился скроллер. Он сделан из резины с небольшими насечками, вращается легко, мягко и просто отлично нажимается (похоже, для этого использовали какое-то небольшое ноу-хау). Боковые кнопки стоят особого внимания, они тут получились на редкость удачные. Клавиши сделаны из резины, продолговатые и уплощенные. Очень понравилось то, как хорошо они чувствуются под пальцем и как четко нажимаются. Нажатие непривычное, очень пружинистое, удобное. А вот дополнительные кнопки возле скроллера менее удобные - невысокие и жесткие. Впрочем, эти кнопки в мышах бывают удачными редко. В целом же набор клавиш можно назвать хорошим.

По большей части периметра дна мышки проходят тефлоновые "лапки", обеспечивающие прекрасное скольжение. По центру горизонтальной оси чуть ближе к носику находится сенсор. От носика отходит тонкий и гибкий "хвост" мыши в капроновой оплетке. Есть тут и необычные элементы: ближе к задней части нашелся отсек с грузиками. (Мышь отлично сбалансирована и весит 139 г, но с помощью 5 маленьких шайбочек весом по 4.5 г, которые надежно крепятся внутри отсека, ее вес можно увеличить до 161.5 г). На носу мыши видны "фары" (или "глаза"?) мыши, предназначенные для дополнительной подсветки.

Ну что тут можно сказать? В конструкции новой мыши Cooler Master Storm Sentinel нет никаких проколов, производитель очень ответственно подошел к этому вопросу и учел многие нюансы, которые важны для игровой мыши. Модель в результате получилась удобная, функциональная и действительно красивая.

Технические характеристики

Корпус и кнопки сами по себе не сделают сегодня из мыши игровую "звезду". В Cooler Master Storm Sentinel Advance использован лазерный датчик, причем похоже, что это тот же самый Philips Twin Eye, что и в игровых мышах Razer Lachesis, Mamba и Imperator. Storm Tactical Sensor, как называет его производитель, обладает разрешением 5600 dpi, для позиционирования используется двойной лазерный луч, а программное предсказание перемещения мыши заменили тут на расчеты с использованием эффекта Доплера и отслеживание движения в режиме реального времени. Разрешение сенсора можно менять (устанавливается четыре различных значения dpi, которые чередуются с помощью нажатия клавиши). Максимальная частота опроса составляет целых 1000 Гц, она тоже регулируется. (Нам, например, показалось оптимальным значение 500 Гц)

При таких отличных характеристиках пользователь может добиться от мыши практически любой плавности, точности и скорости перемещения курсора, которая ему нужна, достаточно все настроить. "Начинка" у модели на высшем уровне и открывает перед пользователем большие возможности.

ПО

Драйвера не разочаровали, настраивается тут очень много параметров. Во-первых, для каждого профиля можно задать 4 режима dpi (при желании отдельно и по оси Y, и по оси X), которые потом легко сменяются между собой во время игры нажатием кнопки. Во-вторых, частота опроса тоже регулируется (1000, 500, 333, 250, 200, 166 и т.д.). В-третьих, все клавиши можно перепрограммировать и записать на них макросы. Ну и, наконец, можно выставить время отклика кнопок, интервал между щелчками двойного клика. Как только мышь включается, на спинке и в области фар начинает работать подсветка, ее цвет тоже можно менять.

Простота обращения с ПО, довольно приличный набор функций и приятный интерфейс понравились, вряд ли бы их можно было сделать для этой мыши лучше.

Вывод

Модель создана для особо требовательных пользователей, к которым относятся в первую очередь геймеры и дизайнеры. Можно уверенно сказать, что в играх Cooler Master Storm Sentinel Advance действительно сравнима с лучшими на сегодняшний день игровыми мышами. При этом цена Storm Sentinel Advance манипулятора вполне обоснованная, около $90.

Плюсы:
. регулируемое разрешение до 5600 dpi, частота опроса до 1000 Гц;
. 5 дополнительных кнопок, макросы;
. внутренняя память;
. регулируемый вес, хорошая балансировка;
. удачные форма и конструкция;
. отличные ножки;
. удобное и полезное ПО;
. эффектный внешний вид, красивая и полезная подсветка;
. наличие "противоугонного" средства.

Минусы:
. дополнительные кнопки рядом со скроллером неудобные.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета