Google Chrome. Таким должен быть браузер

При выборе того или иного навигатора по Всемирной паутине пользователь руководствуется не столько узкоспециализированными техническими деталями, сколько множеством других факторов: распространенностью (популярностью), надежностью работы, функциональностью интерфейса. Но как должна выглядеть идеальная программа в этой области? Попытки предпринимаются.

В настоящее время мы имеем целую плеяду браузеров, и пользователям есть из чего выбирать. Например, в последнее время в Windows-пространстве активно набрала обороты норвежская Opera, также среди лидеров стоит выделить небезызвестный Internet Explorer и Firefox, который помимо всего прочего оказал влияние на появление ряда браузеров более нового поколения. Помимо этого стоит отметить Safari от Apple, который по ряду объективных причин не нашел широкого распространения в Windows-сообществе. Хотя на самом деле, из всех известных браузеров (в том числе и описываемом сегодня Chrom) Safari является самым быстрым по обработке сценариев JavaScript.

В последнее время активно продвигается новый продукт от Google.

Немного истории

Google Chrome появился во второй половине 2008 года, первая стабильная версия вышла в декабре. Он содержит ряд ключевых новаций, но при этом является самым что ни на есть близким родственником браузера Safari. Откуда такое родство? В 2000 году компания Apple начала создавать собственный браузер, и специалисты этой компании остановили свой выбор на движке с открытым исходным кодом KHTML/KJS (эти библиотеки использовались в графической среде KDE). В результате в 2003 году появился Safari, а также технология-движок для отображения веб-страниц WebKit, которая обновляется практически с каждым новым выпуском Mac OSX (у WebKit есть несколько конкурентов, самый известный из которых Gecko, разрабатываемый Mozilla Foundation).
Google Chrome построен на WebKit.

Описание Chrome

Google Chrome можно описать фразой «разумный минимализм». В некоторых случаях интерфейс программы несет в себе смесь из лучших идей, которые можно найти в других браузерах. Например, при загрузке в виде набора картинок выдается список наиболее посещаемых/либо последних по посещениям пользователем сайтов, как это сделано в Opera. Структура закладок сформирована по образу и подобию Firefox. Отличительной особенностью Chrome в отличие от большинства конкурентов является то, что каждая вкладка подразумевает отдельный независимый процесс. Об этом чуть позже. В остальном дизайн и эргономика является эксклюзивом. Напрочь отсутствует главное меню. То есть, само меню есть, но оно вынесено на несколько «горячих» кнопок с выпадающими списками опций. Плюс к этому есть контекстное меню, появляющееся по нажатии правой кнопки мыши над страницей. Снизу находится интерактивная панель, в которой отображаются последние загрузки, а если вы хотите получить доступ ко всем загрузкам, то достаточно нажать на этой же панели кнопку «Показать все загрузки», после чего в отдельной закладке выведется страница со списком.

Вообще, графический интерфейс браузера Chrome очень прост, его даже можно назвать одним из лучших по организации и эргономике.

Как мы уже говорили, каждая вкладка подразумевает отдельный независимый процесс. Как это проверить на деле? Во многих обычных, привычных нам браузерах, при загрузке чего-либо значимого другие закладки становятся недоступными. То есть программа подвисает. Это, кстати, известно всем, кто сидит на dial-up’е и, например, случайно нажимает на открытие pdf-документа в другой закладке (самый частый случай). Все виснет, пока загрузка не совершится полностью и в рамках страницы не откроется документ в Reader’е. В Chrome таких проблем не возникает. Причем очевидно, что страницы в закладках там загружаются фактически параллельно, а не одна за другой, как это часто можно встретить.

Кстати, многие могут подумать, что Chrome работает без сбоев, на самом деле за все время использования этого браузера вашим покорным слугой (а это около трех месяцев) был только один слет. Программа не могла открыть страницу (php), после чего полностью закрылась. То есть возможности сбоев присутствуют, но процент неприятных ситуаций мал.

Сценарии JavaScript работают на движке V8, по быстроте их выполнения Chrome несколько уступает Safari, но при этом выигрывает у Firefox и Internet Explorer. Впрочем, во второй половине прошлого года специально для IE было выпущено расширение Google Chrome Frame.
Общее впечатление — лучший браузер из виданных автором этих строк.

Что нужно еще знать?

Как и любой другой браузер, Chrome поддерживает собственную схему внешних уникальных идентификаторов ресурсов (URI). Если объяснять простыми словами, это набор определенных команд, набираемых после слова «about:». Перечислим их:

. about:memory — показывается информация об используемой приложением и вкладками памяти;
. about:stats — отображается статистика процессов. В верхней части страницы содержится текст "Shhh! This page is secret!". В версии 5.0 Dev отображается пустая страница без заголовка;
. about:network — статистика использования сети. В версии 5.0 Dev отображается пустая страница без заголовка;
. about:internets — демонстрация работы приложения в окне браузера. Отображает на странице хранитель экрана Microsoft Windows "3D Pipes". В связи с тем, что данный хранитель экрана не включен в Windows Vista, в этой версии отображается пустая страница с заголовком "The Tubes are Clogged!". В версии 5.0 Dev отображается пустая страница без заголовка;
. about:histograms — графики различных статистических параметров;
. about:dns — показываются записи DNS;
. about:version — номер версии и сборки. Аналог - about:;
. about:crash — отображается страница с сообщением о неполадке. В русской версии Chrome сообщение начинается с текста "Опаньки..."; . about:credits — разработки, используемые в Chrome;
. about:terms — условия предоставления услуг Google Chrome.

Chrome OS

На данный момент фактически весь код Chrome открыт под названием Chromium под лицензией типа BSD и другими. На странице http://code.google.com/intl/ru/chromium вы можете найти подробное описание, сам код (плюс открытый код V8), а также подключиться к самому проекту, его разработке.

А что нас ждет в итоге? Дело в том, что Google Chrome — это браузер для новой операционной системы Google Chrome OS, базируемой на ядре Linux и предназначенной для нетбуков. О намерении создания собственной ОС Google заявила в июле прошлого года и чуть погодя выпустила первую бета- версию.

В будущем планируется объединение Chrome OS и Android. А пока следует ждать первые устройства, в которых это все будет поддержано.

В завершение

Кто бы как не критиковал Chrome OS, сам браузер Chrome является лучшим из всех существующих, хотя по данным StatCounter рыночная доля его использования в середине апреля 2010 года составила всего 8,02%. Впрочем, для новинки такая цифра — большая заслуга. Ваш покорный слуга не будет петь дифирамбы, рекомендую просто попробовать.

Кристофер christopher@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета