Проблемы просмотра фильмов на ПК

Сейчас многие любят смотреть фильмы на РС. Но при этом сталкиваются с множеством неудобств. В этом материале мы попробуем описать решения наиболее часто встречающихся проблем.

Плееры не читают или плохо читают видеодиски и файлы

Конечно, самой популярной проблемой является вопрос кодеков и их поддержки. Вообще, все, что нужно и наиболее распространено, имеется в бесплатном наборе K-Lite Codec Pack. Его достаточно установить, и все кодеки из коллекции пропишутся в рамках всей системы Windows. Но в ряде случаев бывает так, что даже при наличии кодеков в системе одна программа воспроизводит фильм хорошо, в то время как другая вообще его не понимает или проигрывает неверно. То есть, тут возникает проблема вовсе не в кодеках, а в софте. В принципе, можно привести тройку из самых всеядных: Windows Media Player Classic (не путать с обычным Windows Media Player), PowerDVD и Light Alloy. Хотя все это приведено из моего личного опыта, а в Интернете каждый медиаплеер по описанию является «самым лучшим». В общем, смотрите сами, но нередко были ситуации, когда моя программа из ТВ-тюнера не читала, GOM Player не читал, Windows Media Player, который иногда просто стоит по умолчанию, выдавал ошибку с восклицательным знаком, хотя Windows Media Player Classic (опять же не путать с обычным Media Player) и PowerDVD срабатывали безотказно. А речь идет об обычных дисках, которые можно купить в магазине.

Это во-первых. Во-вторых, когда я работаю с 3D-графикой, а там требуется отдавать заказчикам нескомпрессированные AVI (десятисекундный файл занимает чуть более 200 Мб и так далее), большинство плееров их читают с урывками — большой объем данных, в то время как Media Player Classic и Light Alloy показывают все без проблем. Обычный пользователь в данном случае подумал бы, что у него слабый компьютер. В общем, все зависит от того, как организованы и написаны конкретные программы.

Спецэффекты намного громче голосов

Проблема, с которой сталкиваются покупатели фирменных DVD с голливудскими фильмами и соответствующим звуком, на обычных более-менее хороших стереосистемах получают не совсем приглядную ситуацию: текст теряется на фоне спецэффектов, выстрелов и гудения машин, при увеличении же громкости можно помешать соседям и так далее.

Дадим самый простой совет: в таких случаях для просмотра удобнее всего использовать проигрыватель Winamp, в котором, как известно, имеется встроенный эквалайзер. Дело в том, что звуковые технологии в современном кино а-ля Голливуд сделаны по современным Dolby или DTS, и при просмотре в нашем случае преобразуются в стерео или моно. Поэтому очень сильно подняты низкие частоты и появляется много спецэффектов, которые в том же кинотеатре находятся на втором плане по сравнению с главным персонажем. Чем нам может помочь эквалайзер в данном случае? Основная энергия человеческих голосов находится в диапазоне 800 Гц – 3 КГц. То есть его нужно оставить нетронутым или даже чуть выделить, а все остальные ползунки эквалайзера опустить вниз. В результате вы начнете более отчетливо слышать речь, а выстрелы, взрывы, звуки автомобилей и т.п. окажутся на более низком уровне громкости. Что и требовалось для решения проблемы.

На DVD имеется сборка/сериал, в которой каждый фильм или серия имеет разную громкость

А еще хуже, если для меню диска сделана музыкальная подложка с очень большой громкостью. И, например, вы не досмотрели фильм до конца и заснули, а тут по его завершении «врывается» звук:). Варианты, когда каждый фильм или серия имеют свою громкость, встречаются очень часто, и на самом деле это не очень удобно для обычных пользователей ПК, потому как каждый раз нужно подходить к компьютеру и делать то громче, то тише. Мы предложим два решения проблемы — программное и аппаратное.

Программное… Например, для Winamp есть набор плагинов от DFX (www.fxsound.com), среди которых следует искать что-нибудь типа компрессора (Compressor) или AGC (AutoGainControl — специальный модуль для автоматического управления уровнем, такие приборы до сих пор можно увидеть на некоторых радиостанциях и в звуковых модулях ТВ-каналов). Если не найдете у DFX, посмотрите у других разработчиков под Winamp-платформу. Таким образом, тут нужно просто правильно воспользоваться поисковыми системами.

Теперь опишем другой профессиональный программный(!) вариант, который не предусматривает зависимости от какого-нибудь плеера вообще, а просто предусматривает работу со звуковым выходом вашего ПК. Для этого нужна программа brainspawn forte, она единственная в своем роде. Именно она позволяет «вешать» плагины на аудиовыход компьютера. После этого используете что-нибудь удобное из сферы эквалайзеров и профессиональное из максимайзеров (наиболее популярные — WaveHammer от Sony, Waves L1/L2/L3 Ultramaximizer (один из них), WaveArts Multidynamics). В результате у вас все будет выверено как по частотам, так и по громкости.
Вот, в принципе, наиболее очевидные решения описанных проблем программным способом.

Аппаратные решения

… а именно, дистанционное управление просмотром фильмов на ПК. Например, вы сидите/лежите в кресле или на диване и до компьютера имеется некое расстояние. Есть желание что-то переключить или поменять в настройках, увеличить/уменьшить громкость и так далее. Конечно, тут сразу вспоминается персонаж «отца с коробкой управления» из к/ф «Самый лучший фильм»:))).

Для некоторых случаев можно использовать обычный пульт ДУ от телевизора, при условии, что вы приобретете ИК-порт (мы писали об этом несколько раз) и обратите внимание на русскую программу SlyControl. Также можно управлять дистанционно с помощью мобильного телефона (в основном предусматриваются варианты Bluetooth). Но такие решения будут поддержаны далеко не всеми программными плеерами, в основном WinAmp, ShowShifter и т.п., посему мы и написали фразу «для некоторых случаев».

А ведь есть еще и более простые варианты, которые лежат на поверхности. А именно: беспроводная мышь или клавиатура — все сразу поняли, как это происходит:). Единственная проблема, что мышь нужно двигать, а в варианте клавиатуры знать основные сокращения для ПО. Поэтому проще использовать беспроводные трекболы. Сразу скажем, они требуют определенных навыков при использовании, но двигать их не нужно (просто крутите шарик и нажимайте на кнопки — это перевернутая мышь по сути). Функциональность такая же, как и у «грызуна» (у них даже практически одинаковые драйвера), а удобств море.

По цене самым дешевым решением является покупка ИК-порта, использование программы SlyControl (для русскоговорящих она бесплатна) и управление с помощью пульта ДУ от телевизора. То есть тратятся практически копейки. Самым продвинутым вариантом станет использование беспроводного трекбола, вы можете использовать этот вариант для управления компьютером в целом.

В завершение

Вообще, мы живем в эпоху перехода всех мультимедийных возможностей, и не только их, на обычный домашний компьютер. Это и ТВ, и Интернет… Поэтому технологии знать необходимо. Во-вторых, хочется отметить, что как бы вы не искали универсальный пульт дистанционного управления всем и вся, с большой вероятностью самым оптимальным решением окажется вариант трекбола.

Кристофер christopher@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2010 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета