В преддверии ТИБО-2010

14 апреля в Минске прошла пресс-конференция, посвященная скорому открытию ТИБО-2010. Интриги этому мероприятию добавляет то, что на ТИБО будут представлены технологии WiMAX от «Белтелекома» и, вероятно, 3G от МТС и velcom. Ожидается также, что на форуме может быть объявлено о начале тестовой или коммерческой эксплуатации сети третьего поколения оператора МТС.

Началась пресс-конференция с выступления Григория Бондарева, директора ЗАО «Техника и коммуникации» – организатора ТИБО-2010. Бондарев довольно долго рассказывал о том, что происходило на прошлых подобных мероприятиях. Все-таки нынешняя ТИБО – уже 17-я по счету, так что опыт проведения накоплен, и немалый.

Однако ключевым на пресс-конференции стало выступление министра связи и информатизации Беларуси Николая Пантелея. Министр, как выяснилось, считает, что в сфере развития телекоммуникаций в Беларуси практически не осталось проблемных тем. Цитата: «Горячих тем для обсуждения остается все меньше и меньше, потому что мы стараемся все вопросы по внедрению новых услуг решать оперативно и не создавать напряжение в обществе, напряжение ожидания».

Министр сразу оговорился, что «Предстоящее мероприятие больших открытий в области именно телекоммуникаций не сделает. Развитие отрасли телекоммуникаций и информатизации зависит от приложений, которые могут быть предложены пользователю с использованием существующей инфраструктуры и технологий. Было бы неправильно любоваться тем, что мы имеем большие скорости передачи данных». Глава Минсвязи также указал на необходимость развития соответствующих приложений и отметил, что вклад голосовых услуг в общий объем платных услуг снижается.

На вопрос о том, планирует ли оператор МТС представить на выставке ТИБО собственную 3G-сеть, Николай Пантелей ответил уклончиво. Глава министерства сказал, что, по его сведениям, компания еще не готова к такому шагу. Тем не менее, Николай Пантелей подчеркнул, что он уверен в запуске сети МТС третьего поколения во II квартале.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено тому, что на выставке планирует представить «Белтелеком». Это высокоскоростной интернет-доступ «byfly», в том числе с помощью технологий Wi-Fi и WiMAX, а также цифровое интерактивное телевидение ZALA. Однако ключевой темой стенда станет 15- летие компании.

Заместитель гендиректора «Белтелекома» по эксплуатации сетей Геннадий Мельников сказал: «В этом году «Белтелекому» исполняется 15 лет. Поэтому мы решили представить линейку известных услуг, которые полностью сформировались и устоялись как бренды, приобрели популярность. Мы бы хотели подчеркнуть не просто факт их существования, но и развитие, происходящее внутри наших сервисов. Например, появление новых возможностей и контента цифрового интерактивного телевидения ZALA, расширение сети Wi-Fi, внедрение современной технологии широкополосного доступа в Интернет 4G WiMAX. И, конечно же, наше 15-летие станет поводом немного «пошуметь» на выставке, создать праздничное настроение посетителям».

Также в дни выставки «Белтелеком» планирует провести исследование мнения посетителей относительно развития телекоммуникаций и услуг компании. Результаты исследования будут учтены в первую очередь при составлении выгодных пакетных предложений компанией в скором времени.

«Наша активность на ТИБО-2010 определяется не только какими-то внешними признаками, например, демонстрацией услуг, подключением или шоу- программой, но и общением с абонентами, исследованием их мнения. Кроме того, на следующей неделе мы планируем обнародовать новые выгодные тарифы на доступ в Интернет для наших партнеров и абонентов. Будем считать, что это также определенная активность на ТИБО-2010, которая, надеемся, всеми будет воспринята позитивно», – рассказал о планах участия в выставке Геннадий Мельников.

Кроме того, на ТИБО-2010 «Белтелеком» представит новые, более привлекательные тарифные планы на интернет-доступ для физических лиц. Также на пресс-конференции, посвященной ТИБО-2010, заместитель министра информации Беларуси Александр Слободчук рассказал, что в рамках выставки 22 апреля состоится награждение победителей и призеров национальной интернет-премии. По сложившейся традиции в церемонии награждения примут участие руководители профильных министерств и ведомств.

Александр Слободчук отметил, что уже восьмой год подряд в Беларуси в рамках международной специализированной выставки по телекоммуникации и информационным технологиям «ТИБО» проводится масштабный анализ качества содержания Байнета и определение лучших сетевых работ – конкурс на лучший интернет-ресурс. Как сообщил Александр Слободчук, с 2003 года в конкурсе приняли участие более 4,3 тыс. белорусских web-ресурсов. В нынешнем году конкурс проводился по 11 номинациям. Всего подано 369 заявок.

С 25 марта по 6 апреля члены жюри оценивали сайты конкурсантов, предварительно определили лучших в каждой из номинаций. Оценка сайтов производилась по следующим критериям: содержание, структура и навигационная функция, визуальное оформление, функциональность, интерактивность. Для справки: интернет-премия «ТИБО» – премия оргкомитета выставки, ежегодно присуждаемая сетевым работам, созданным в белорусском сегменте Интернета, за весомые художественные, технологические и социокультурные достижения в области информации, культуры, искусства и образования. В состав жюри конкурса традиционно вошли специалисты в области информационных технологий, представители творческих союзов, академической науки, СМИ, органов госуправления, предприятий и организаций Беларуси.

Конечно, не обошлось и без «вечного» вопроса об акционировании и приватизации «Белтелекома». Отвечая на него, министр связи заявил, что акционирование национального оператора электросвязи целесообразно при условии привлечения стратегического инвестора. «Свою позицию об акционировании предприятий отрасли, «Белтелекома» в частности, я озвучил неоднократно: акционирование должно иметь какую-то цель, в том числе акционирование «Белтелекома». Превращение предприятия из унитарного в акционерное общество без дальнейших планов по использованию его нового юридического статуса просто не имеет смысла. Простая смена вывески ничего не даст. Это трата средств, отвлечение коллектива, создание некоторой напряженности в нем. Если мы выйдем на необходимость акционирования с последующим привлечением стратегического инвестора под грандиозные инвестиционные проекты, тогда это будет целесообразно. Но подобных проектов, которые нельзя было бы реализовать, используя ресурсы «Белтелекома», мы не видим», – заявил Николай Пантелей.

Однако, как рассказал министр, подготовительная работа к акционированию оператора проведена. «Все имущество учтено, поставлено на бухгалтерский учет должным образом. Но есть некоторые технические моменты, которые надо решить с целью обеспечения государственных интересов в условиях, если в «Белтелеком» придет иностранный инвестор. А дальше жизненная ситуация будет диктовать – целесообразно или нецелесообразно решение этого вопроса».

При этом министр отметил, что стадия создания акционерного общества со 100%-й долей государства «не может быть обойдена, эта последовательность будет выдерживаться».

Справка «КГ»:

XVII Международная специализированная выставка и Белорусский конгресс по технологиям информационного общества «ТИБО-2010» пройдут в Минске 20-23 апреля. Выставочная экспозиция будет развернута в Футбольном манеже (пр. Победителей, 20/2) с 20 по 23 апреля, а участники Конгресса соберутся в бизнес-центре «Виктория» (пр. Победителей, 59) 21 и 22 апреля.

В первый день выставка будет открыта только для специалистов по пригласительным билетам. В последующие дни каждый желающий сможет приобрести билет и побывать на крупнейшем белорусском IT-мероприятии.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета