Что делать, если на ноутбук попала влага

Довольно часто в компании, занимающиеся ремонтом компьютерной техники, обращаются люди, которые случайно пролили на ноутбук чай, кофе, пиво или воду. А когда такое случается, нужно предпринять комплекс определенных мер.

У каждого из нас есть хотя бы одна дорогостоящая и ценная вещь: для одних - это автомобиль ауди q7 или другой марки, для вторых - сотовый телефон, а для третьих - ноутбук. Чтобы они служили как можно дольше, нам приходится быть очень осторожными и внимательными. С ноутбуками, например, довольно часто происходят неприятные ситуации, и их владельцы в плохом настроении приходят в сервисы, осуществляющие ремонт компьютерной техники. Нужно сказать, что даже попав в сложную ситуацию, но сразу же предприняв некоторые меры, можно уберечь технику от серьезной поломки. К примеру, ноутбуки, как ни странно, чаще всего страдают от того, что на них проливают воду или другую жидкость.

Итак, если случилось то, чего вы всегда так боялись - то есть ноутбук намок, то не нужно поднимать панику. Устройство, как говорится, еще можно спасти, и оно еще не один год после этого послужит своему владельцу - даст ему возможность поработать в Интернете, внимательно изучить фотографии jeep wrangler, к примеру, или посмотреть новое кино. В первую очередь нужно отключить блок питания устройства - то есть, изъять разъем из ноутбука, сам же блок может остаться в розетке. Если на клавиатуру устройства попало много воды, то резким движением поверните его на бок - так жидкость не успеет попасть внутрь, а значит, не нанесет существенного вреда оборудованию. Ни в коем случае не пытайтесь завершить работу операционной системы обычным способом - помните, что чем быстрее вы обесточите компьютер, тем лучше. Важно также немедленно вынуть аккумулятор из устройства.

Если жидкости пролилось немного, то ноутбук можно и не ставить на бок, но вынуть аккумулятор все равно нужно обязательно. Удалить воду можно при помощи ваты или мягких салфеток, которые хорошо впитывают жидкость. Обязательно найдите и выньте батарею Real-Time CMOS и запасной аккумулятор. Если можете, изымите из ноутбука клавиатуру и просушите внутреннюю часть устройства феном. Если же опыта в этом нет, то постарайтесь просушить оборудование через имеющиеся вентиляционные отверстия.

Если на прибор пролился большой объем жидкости, то разобрать его придется полностью и просушить каждую деталь в отдельности. Все намного проще, когда проливается обычная вода или чай, но намного сложнее, когда злополучной жидкостью является, к примеру, "Кока-кола" или газированная вода. Тогда точно придется обращаться за помощью к специалистам в сервисный центр, так как материнскую плату устройства нужно будет обработать в ультразвуковой ванне с добавлением растворителей.

Пока все детали полностью не высохнут, ноутбук включать категорически запрещается. Дело в том, что микроскопические капли жидкости могут оставаться между элементами на материнской плате, а при подаче электрического сигнала они могут спровоцировать короткое замыкание. Поэтому ноутбук рекомендуется на 2-3 дня оставить в сухом месте и положить на него абсорбирующий материал - можно даже использовать те самые пакетики, которые мы находим при покупке новой обуви.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета