Обзор веб-камеры Defender C-027

Потихоньку видеоконтент стал неотъемлемой частью Интернета. Фотографиями сегодня никого не удивишь, почти у каждого активного пользователя Интернета рано или поздно появляется настойчивое желание обзавестись веб-камерой, чтобы создавать собственный видеоконтент, который сделает странички и блоги более интересными и живыми. Сегодня есть множество простых в управлении и доступных устройств, вполне способных легко справиться с поставленными задачами. У нас в руках модель Defender C-027, которая определенно относится именно к этой категории. Простая в обращении, разрешение неплохое – 1.3 мегапикселя, есть и дополнительные функции для съемки видеороликов. Чего еще от камеры надо обычному пользователю Интернета?

Комплектация

В небольшой коробке, кроме самой веб-камеры, для нас припасли мини-диск с ПО, гарантийный талон и краткую инструкцию. Если судить по размеру мануала, то подключение и работа с камерой должны быть донельзя простыми. Flash cam C-027 оснащена встроенным микрофоном, поэтому вполне естественно, что гарнитуры в комплекте нет.

Внешний вид

Сама камера выглядит ярко и сразу привлекает внимание своим огненным цветом. Вроде бы по конструкции модель достаточно типичная - небольшой брусочек с объективом, который крепится с помощью клипсы к монитору. Но алый корпус и зеркальные вставки делают дизайн необычным и выделяют камеру из ряда серых скучных "собратьев".

Если взглянуть на лицевую часть камеры, то слева мы обнаружим небольшой объектив, опоясанный серебристым кольцом для фокусировки, под ним в уголке - микрофон, а справа - глазки крупных светодиодов для подсветки в темноте. Крепление камеры в виде клипсы предназначено для фиксации ее на ЖК-дисплеях, а если его раскрыть, то получится подставка, которую можно поставить и на стол. Клипса состоит из длинной пластиковой части и металлического фиксатора, соединенных между собой шарниром. Камера подвижно закреплена на клипсе сверху, вращается вокруг своей оси на все 360 градусов и может наклоняться вперед/назад - владелец не ограничен в свободе и может вести съемку из любой точки, до которой только дотянется провод.

Фантастического в камере ничего нет, но дизайн у нее интересный, да и предусмотрены такие удобные мелочи, как многофункциональная клипса, микрофон и светодиоды для работы в темноте.

Тестирование, в работе

Возиться с подключением Defender Web-camera flash cam C-027 не придется, что не может не радовать. От задней части камеры отходит провод длиной около полутора метров. Для ноутбука больше и не надо, а для десктопа как раз хватает (единственный минус - кабель жестковат и иногда перевешивает камеру). От пользователя требуется только подключить провод к свободному порту. После этого камера распознается за считанные секунды, и ею уже можно пользоваться. Что ни говори, а поддержка Plug-and-Play - это всегда приятно, особенно если камера сразу выдает довольно "съедобное" изображение.

А сейчас установим драйвера. Вставляем диск, жмем на кнопочку "Далее" и вуаля - все готово, на рабочем столе появилась иконка Amcap. Теперь качество изображения повысится, работать с камерой будет проще, да и дополнительные возможности появятся. Во-первых, Amcap позволяет настроить такие параметры, как частота кадров, разрешение, размер, выдержка, яркость, баланс белого, гамма и т.п. Это для того, чтобы добиться оптимального для ваших целей качества изображения (впрочем, совсем необязательно разбираться во всем этом, авторежим у камеры тоже довольно неплох). А во-вторых, тут есть и разные фильтры изображения, которые помогут добавить в видео забавные эффекты: размыть фон, пропустить изображение через фильтр, чтобы остаться инкогнито, добавить виньетку под настроение или надеть на лицо забавную маску. Все работает, иногда только функция слежения за лицом не справляется, и "маски" исчезают. Осталось выбрать место, куда будет сохраняться видео, и можно приступить к съемке ролика - меню Сapture. Полученный клип можно сразу же размещать в Сети. Кстати, максимальное интерполированное разрешение камеры - 5 мегапикселей. Для Интернета этого даже много, иногда стоит пожалеть всех тех, кто будет смотреть ролик или общаться с вами, и уменьшить изображение до более гуманных размеров.

Теперь посмотрим, что у нас получилось. Надо отметить, качество изображения, которое дает камера, очень даже пристойное: цвета насыщенные, шумов мало, да и автобаланс белого со своей работой по большей части справляется. Единственное, что нет автофокуса, придется отрегулировать его вручную с помощью колесика вокруг объектива. При съемке видео получается пусть не идеальным, но достаточно четким и реалистичным. Лучше всего картинка, естественно, получается при хорошем естественном освещении. Движения плавные, цвета яркие. Чем хуже освещение, тем хуже будет и качество видео. Впрочем, тут немного поможет встроенная в камеру светодиодная подсветка, которая включается поворотом колесика на проводе.

Выводы

Подкупающая сначала своим ярко-красным корпусом веб-камера Defender C-027 показала себя при дальнейшем знакомстве с неплохой стороны. Простая, достаточно функциональная для камеры своего уровня, дает неплохое изображение без дополнительной настройки. До "самой-самой" она явно не дотягивает, но не все же покупают камеры для того, чтобы мериться линзами и матрицами? Для многих важнее удобство, легкость управления, нормальный авторежим и яркая картинка. За $20 камера неплохая, ее вполне можно использовать для создания видеоконтента среднего уровня.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета