Каковы причины столь бурного роста белорусских Интернет-ресурсов?

Последние месяцы начало появляться большое количество новых белорусских ресурсов, начиная от крупных коммерческих порталов, заканчивая энтузиастами студентами с их небольшими, но интересными региональными страничками, скажем Наш Гродно и Город Могилёв. Невольно задаешь себе вопрос, чем обусловлен такой рост? Безусловно, есть множество факторов, влияющих на тенденцию роста Байнета, поэтому давайте их всё же разберём.

Фактор №1. Удешевление доступа в Интернет. Каково было удивление обыкновенных пользователей, наблюдать снижение тарифов стоимости Интернет и уход от учёта потребления трафика с появлением анлимок. И конечно же нельзя оставить без внимания факт пересмотра политика ценообразования для юридических лиц, Интернет для которых всегда обходился втридорога. С недавнишних пор, скажем тот же ByFly сделал единые тарифные планы и при оказании услуг юридическим лицам сверх его стоимость взимается лишь НДС.

Фактор №2.
Указ №60. Без сомнения благодаря вступлению в силу данного указа многие организации и предприятия в кратчайшие сроки обзаведутся официальными веб-сайтами. На наше удивление, что не может не радовать, к сайтам предъявлены достаточно адекватные и логичные требования, что исключает в некоторой степени «создание сайтов для галочки» за 50-100 долларов у «студентов».

Фактор №3.
О нём почему-то мало говорят и не относят к причинам роста Байнета, но всё же – это появление нормативно-правовой базы по работе с WebMoney с приходом Технобанка. Если раньше было не ясно и соответственно опасно начинать свой бизнес в Байнете с использованием WebMoney, как платежного средства. То сейчас всё становится более прозрачным и ясным и что самое главное появляется практика. В связи с чем и начинают более бурно развиваться коммерческие проекты.

Namor


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета