Обзор ТВ-тюнера Compro VideoMate Vista H900F

>Microsoft Media Center для большинства наших пользователей остался неизвестным. Поверх наиболее популярных версий Windows XP медиацентр поставить было нельзя, а специальные версии данной операционной системы с интегрированным MC у нас особого распространения не получили. Windows Vista оказалась фактически провальной, и сохранили ее на своих компьютерах в основном только владельцы ноутбуков, у которых "злополучная" Vista была установлена по умолчанию. Но и у последних какого-либо опыта обращения с медиацентром не было и практически быть не могло, поскольку на ноутбуках обычно шли в поставке самые простенькие версии ОС без наличия Media Center.

Сейчас же, когда Windows 7, в отличие от своей предшественницы, буквально с первых дней полюбилась большинству обозревателей и, что самое главное, пользователям, то, вполне вероятно, теперь Windows Media Center получит еще один шанс завоевать сердца потребителей. Тем более что в данном случае Media Center добавлен в существенно большее число версий операционной системы, а не только в топовые.

Напомним, что же собой представляет Media Center, для чего он нужен и чем он может оказаться интересен. Если вкратце, то Windows Media Center – это приложение, а лучше будет сказать, даже - компонент операционной системы, который предназначен для отображения и работы с всевозможным мультимедиа-контентом. Windows Media Center можно использовать для просмотра и записи ТВ-программ, прослушивания аудиофайлов, просмотра фото- и видеоматериалов с локальных жестких и оптических дисков, из Сети, для игр, записи компакт- и DVD-дисков, а также для прослушивания интернет- и FM-радиостанций. Контент при этом можно сортировать и каталогизировать по тэгам, дате и другим атрибутам.

Одним из основополагающих элементов создаваемого данным программным компонентом медиацентра является специально адаптированный для подобного использования ТВ-тюнер. Адаптация обычно заключается как в программной поддержке, так и в аппаратной (WMC «понимает» только MPEG-2-поток, потому тюнер должен обладать встроенным аппаратным кодировщиком, либо, в крайнем случае, комплектоваться программным, потребляющим дополнительные процессорные ресурсы, а пульт ДУ должен поддерживать полноценное управление Media Center и иметь пресловутую "зеленую кнопку" быстрого запуска). Именно такой ТВ-тюнер у нас сегодня и побывает в руках – это Compro VideoMate Vista H900F. Отметим, что в данном случае медиацентр может использовать не только базовые возможности тюнера – фактически прием и вывод картинки, но и часть возможностей фирменной программы производителя для работы с тюнером Compro DTV 4.

Compro VideoMate H900F должен неплохо подходить для использования в составе медиацентра и благодаря своей достаточно богатой аппаратной "вооруженности" - это аналоговый тюнер, обладающий чипом для аппаратного кодирования видео (что в нашем случае особенно важно), "продвинутой" микросхемой видеопроцессора, а также возможностью приема FM-радио. В общем, данный тюнер предназначен в первую очередь для активных телезрителей, которые намерены постоянно и в полной мере использовать свое приобретение для просмотра и регулярной записи телепередач.
Технические характеристики

|ТВ-система |NTSC, PAL, SECAM |
|Видеоконтроллер |10-битный чип Conexant CX23418, включающий аудио- и видеодекодер, MPEG-1/2 кодировщик, 3D|
| |адаптивный гребенчатый фильтр для NTSC |
|Разрешение |720*480 (полный D1) / 640*480 / 640*288 / 640*240 / 352*480 (половинчатый D1) / 352*288 /|
|(размер экрана) |352*240 (SIF) / 320*240 / 240*180 / 240*176 / 176*144 / 160*120 |
|Сжатие видео |MPEG-4 (нужен дополнительный кодек) |
| |ISO / IEC 13818-2 (MPEG-2) |
| |ISO / IEC 11172-2 (MPEG-1) |

Конструкция

Появление "силиконового" высокочастотного блока развязало руки проектировщикам дизайна платы и позволило им даже выпускать фактически топовые модели (а наш сегодняшний подопечный как раз таким и является) с большим количеством аппаратных элементов в низкопрофильном форм-факторе. Сама плата выполнена методом двухсторонней печати из шестислойного качественного текстолита. Вообще, в плане непосредственно внешнего вида тюнер выглядит шикарно - сочетание "позолоченных" экрана ВЧ-блока и планки разъемов и черного текстолита сразу производит впечатление и создает ощущение у пользователя, что перед ним, как сейчас любят выражаться, премиум-продукт.

В качестве приемника сигнала используется чип калифорнийской компании Xceive серии 2028. Как уже упоминалось выше, он накрыт аккуратным небольшим защитным экраном, что является несколько непривычным для тюнеров данного производителя. Для защиты от наводок на самой плате присутствует целая россыпь электролитических конденсаторов, а также один интегральный стабилизатор LD1117A. Что ж, в теории набор средств помехозащиты неплохой, а как это скажется на качестве картинки, мы еще увидим.

Видеопроцессор Conexant CX23418-22ZZ представляет собой настоящий комбайн, объединяя в себе аналоговый аудио- и видеодекодер, блок цифрового разделения каналов яркости и цвета, блок аппаратного деинтерлейсинга и кодировщик MPEG-1/2. Аналогово-цифровое преобразование в данном случае будет десятибитным. В помощь видеопроцессору для аппаратного кодирования видео в MPEG-1/2 отряжено две микросхемы памяти Etrontech суммарной емкостью 32 мегабайта.

Пульт ДУ

Пульты дистанционного управления, предназначенные для управления функциями Windows Media Center, компания Compro выпускает не только в качестве аксессуара для своих ТВ-тюнеров, но и в виде отдельного решения. В случае Compro H900F нам предлагается первый подобный пульт тайваньского производителя (всего их три) под кодовым обозначением K100. Впечатляет K100 в первую очередь своими размерами – такие большие пульты сейчас уже вообще сложно встретить, а уж тем более у ТВ-тюнера. Стремясь снабдить пользователя возможностью запускать все основные функции одним нажатием, разработчики довели число кнопок на пульте до пятидесяти одной. А учитывая тот факт, что их достаточно свободно разнесли по корпусу пульта, чтобы даже люди с крупными пальцами всегда попадали именно по своей кнопке, то неудивительно, что K100 получился таким большим.

Главной кнопкой пульта является "зеленая кнопка" Windows Media Center, которая непосредственно его и запускает. В верхней части пульта сосредоточены кнопки для быстрого доступа к проигрыванию аудио, видео, просмотра фото, запуска телетрансляции и так далее. Отметим, что благодаря специальной утилите Compro HID, которая устанавливается вместе с драйверами и всем остальным ПО, кнопки можно переназначить.
Нажатия на резиновые кнопочки пульта происходят четко, и ошибиться, а уж тем более промахнуться будет сложно. Разве что только необходимо привыкнуть по-ковбойски ловко перехватывать пульт, когда последовательно нажимаешь кнопки в его нижней и верхней частей.

Функциональность

Функциональные возможности тюнера определяет в первую очередь чип-многостаночник видеопроцессора. Помимо блока аппаратного сжатия видео в MPEG- 1/2, в нем также осуществляется аппаратное шумоподавление, активный деинтерлейсинг и цифровое разделение каналов яркости и цветности. Если с первыми опциями и их практическим воздействием на картинку все понятно – давить шумы и ликвидировать гребенку можно для любых форматов, то улучшение картинки при разделении каналов сильно скажется только на нераспространенном у нас NTSC, где оно будет трехмерным. Для более привычных для нас PAL и SECAM оно будет более простым - двухмерным.

Про функциональность именно золоченого экрана чипа или опцию вывода телекартинки вместо фона рабочего стола промолчим. А вот про фирменную "фишку" производителя – возможность включения тюнера в цепь управления питанием компьютера – еще раз напомним. Посредством специального кабеля, идущего в комплекте поставки, к одному из разъемов, находящихся в верхнем левом углу памяти, мы подключаем тюнер к разъему для кабеля кнопки питания на материнской плате, а его самого присоединяем к соседнему разъему на плате тюнера. В результате наш девайс оказывается в цепи управления питания параллельно кнопке включения компьютера, вследствие чего он может управлять включением и выключением последнего из любого состояния. Кстати, фирменная программа ComproDTV 4, управляющая тюнером, способна импортировать задания для записи из того же Windows Media Center, чтобы выполнять их, запуская компьютер из полностью выключенного состояния.

Индивидуальные настройки каналов, функция "Картинка-в/вне-картинки", поддержка работы с другими тюнерами, наличие режима отложенной записи или пропуска рекламы при записи – все это уже кажется настолько привычным, что даже ошарашивает, когда подобных функций не обнаруживаешь на каком- либо из современных тюнеров. Впрочем, в случае Compro VideoMate H900F по данному поводу беспокоиться не стоит – весь "стандартный" набор функций здесь, конечно же, присутствует.

В работе

К слову, Windows Media Center при всей своей визуальной симпатичности и кажущейся простоте не избежал традиционной для Microsoft излишней дотошности. Здесь не приходится по пять раз подтверждать каждое свое действие, как было в случае Windows Vista, однако, настраивая прием телевещания, приходится вводить массу на практике бесполезных вещей (например, почтовый код, хотя страна вещания уже выбиралась до этого). Ладно, запустив автосканирование, мы отправились за чаем, благо на это есть добрых минут пять, а вернувшись, посмотрели на его результаты. Чувствительность тюнера оказалась даже немного излишней – каналы были найдены все, но половина из них при этом - по три раза. Настройки шумоподавления по умолчанию на нуле. Поэтому первым делом после сканирования мы советуем вам выставить необходимый уровень давления шумов. После данной операции мы можем в полной мере оценить качество картинки, которое оказалось весьма высоким. Отметить стоит и качественный деинтерлейсинг картинки – традиционной гребенки, характерной для многих ТВ-тюнеров, здесь практически нет. Загрузка процессора благодаря аппаратному кодированию даже при записи или просмотре в режиме отложенной записи совсем невелика.

Выводы

Compro VideoMate Vista H900F представляет собой характерный пример современного топового тюнера. Богатый аппаратный функционал дополняется продуманным и богатым на возможности софтом. Качество принимаемой картинки находится на высоком уровне. Конечно, ничто не может быть идеальным, и у данного тюнера есть недостатки, например, чувствительность высокочастотного блока, может быть, даже слишком высока, и просто оплошности вроде фактически разряженных батареек для пульта дистанционного управления. Но в целом у нас в руках побывал хороший аппарат, который точно не должен разочаровать своего покупателя.

Ну и вспомним о Media Center – на основе Compro H900F и "семерки" можно, наконец, в полной мере ощутить прелести и комфорт данного решения Microsoft. Конечно, если вам нравится подход американской компании к созданию подобных интерфейсов

Александр Юруть, alex.yuruts@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета