Nimbuzz – инновационный сервис общения

Инновационные технологии не стоят на месте, они постепенно входят в нашу жизнь, постоянно развиваются и задают темп развития компаниям, которые занимаются разработкой прикладных приложений, они уже давно стерли свои границы в привычном для нас понимании. Сегодня, находясь в любой точке мира, мы можем всегда оставаться на связи с деловыми партнерами, друзьями, близкими.

Но что препятствует комфортному и более дешевому общению? Первое, что приходит на ум, это высокие тарифы на роуминг, это те запредельные планки на звонки, которые ставят нам мобильные операторы, это перегрузки и сбои в мобильной сети.

Что же делать, чтобы оставаться всегда на связи и не отказывать себе в удовольствии комфортного общения?

Для этого существуют как удобные онлайн-сервисы (веб-версии популярных сетей Skype и Sipnet), так и программы-клиенты, которые позволяют поддерживать связь посредством IP-телефонии и используют свои, индивидуальные, и как следствие – более приемлемые тарифы на звонки, что может быть интересно конечному пользователю.

Сегодня мы рассмотрим инновационную технологию общения, которую представляет компания Nimbuzz. Сама технология передачи данных от пользователя к пользователю заключается в комплексной интеграции сетей VoIP и SIP, поддержке IM-мессенджеров и социальных сетей. Она представлена в качестве клиентов как для PC, так и для мобильных устройств. Клиентом для PC является Nimbuzz PC, который использует платформу Windows. Клиентом для мобильных устройств является Nimbuzz Mobile, который использует популярные платформы Symbian и Android.

Познакомимся с новинками поближе.

Nimbuzz – это современный инновационный сервис голландской компании, предназначенный для общения, использующий платформы PC – Windows, Linux, Mac. Это один из самых популярных IM/SIP/VoIP-сервисов, использующий всем известные мобильные платформы – Symbian, Android, Windows mobile, PalmOS.

Присутствует возможность совершать звонки на обычные и мобильные телефоны сервиса Nimbuzz, а это прямая конкуренция Skype. Доступны услуги VoIP- и SIP-телефонии с использованием сетей 3G и 4G, а также через точки доступа посредством доступной Wi-Fi-сети.

Однако качество связи, применительно к Wi-Fi-сети, оставляет желать лучшего. Выбор в ее пользу - это далеко не самый надежный вариант. Свежие версии клиентов сервиса Nimbuzz на сегодняшний день доступны для PC и для популярных мобильных устройств iPhone и iPod Touch, а также для устройств, построенных на платформах Windows Mobile и Java (новинки HTC MAX 4G Nokia X3), Android и Symbian (искушенный Google Nexus One, недавно анонсированные смартфоны HTC Legend, HTC Desire, HTC HD mini, Samsung Halo, популярные Nokia 5800 и Nokia N97, новинки Nokia X6 и Nokia N98 и мн. др.). В ближайших планах компании – интеграция мобильного приложения Nimbuzz Mobile во все современные мобильные устройства. Переходим к рассмотрению программы-клиента Nimbuzz PC.

Nimbuzz PC – клиент для PC

Nimbuzz PC – это программа-клиент, позволяющая вести переписку, общаться, совершать звонки, организовывать конференц-связь с друзьями из различных интернет-сообществ.
Установка клиента Nimbuzz для PC проходит на редкость легко и непринужденно. Вам будет предложено на выбор два варианта установки: Basic (основной) и Advanced (дополнительный).

Выбираем пункт Advanced и соглашаемся с нижеприведенным лицензионным списком.

По вашему желанию настраиваем Extra Options вручную, затем выбираем каталог установки и жмем Install.

После установки клиентское приложение занимает 23,9 Mb.
Перед первым стартом появляется окно входа в Nimbuzz PC.

Рисунок 1. Окно входа в Nimbuzz PC и его основные настройки

Если вы не зарегистрированы в системе Nimbuzz, выбирайте опцию «I don’t have a Nimbuzz account». Далее проходим регистрацию. Получаем login и password. Вводим их для входа в онлайн-систему, интерфейс которой приобретает следующий вид (см. рис. 2). Рассмотрим интерфейс программы и коснемся ее основных настроек.

Рисунок 2. Интерфейс Nimbuzz PC и его основные настройки

Вкладка Contacts показывает ваши контакты в режиме онлайн. Здесь же присутствует возможность удобного поиска контактов и режим сортировки ваших contact-групп. По умолчанию можно зарегистрироваться сразу же в 11-ти сервисах для общения (службы мгновенных сообщений - MSN, Yahoo!, Google Talk, AIM, ICQ, StudiVZ/MeinVZ, GaduGadu и Hyves и социальные сети – Facebook и MySpace). Для этого в главном меню выберите Tools, Options – Communities (см. рис. 3).

Рисунок 3. Communities – регистрация в сервисах для общения

В чат-окнах можно отправлять файлы и сообщения (см. рис. 4). Популярный Skype включен разработчиками в мобильную версию Nimbuzz.

Рисунок 4. Чат-окна

Переходим к вкладке Messages. Здесь вы увидите присланные вам фото, видео и голосовые сообщения ваших друзей, а также отправленные вами сообщения и файлы.

С Dialpad вы сможете совершать звонки, используя VoIP-провайдера (по умолчанию) и видеть стоимость вашего звонка (см. рис. 5).

Рисунок 5. Dialpad – звонки на VoIP-аккаунт, мобильные и стационарные телефоны

Здесь же, выбрав страну абонента, можно рассчитать rates (стоимость звонка на стационарные и мобильные телефоны), используя rate calculator (см. рис. 6), пройдя по ссылке сайт , а также купить Credits Nimbuzz по 10, 20, 40 долларов кредитной карточкой. Есть возможность сохранения телефонного номера абонента.

Рисунок 6. Калькулятор расчета звонков (rate calculator)

Также присутствует возможность выбора SIP-провайдера. С его предварительной настройкой, используя ресурс sipnet.ru, вы сможете совершать более дешевые звонки.
Для настроек идем по ветке Tools, далее Options. Выбирая Call Service, появляются настройки VoIP- и SIP-провайдера (см. рис 7).

Рисунок 7. Настройки VoIP- и SIP-провайдера

В Twitter, отправляя твиты (tweets), вы сможете отслеживать тех пользователей, которые упоминают вас в социальной сети Twitter чаще всего (отмечаем чекбокс в twitter settings). Но для начала проходим регистрацию. Получив twitter username и password, жмем Connect для входа в Twitter.

Присутствует предварительная проверка обновлений и возможность загрузки мобильной версии сервиса Nimbuzz.

Подведем небольшие итоги.

Итак, Nimbuzz PC дает вам исчерпывающие возможности поддерживать связь с вашими близкими, знакомыми, друзьями. Вы можете отправлять видеофайлы, делиться любимыми mp3, совершать звонки, создавать собственные онлайн-фото галереи и мн. др.

Активно используйте функцию Buzz, чтобы связаться с теми, кто находится в оффлайне.

Плюсы и минусы клиента Nimbuzz PC

Несомненный плюс – это новый подход к общению, сочетающий в себе принцип “все в одном”. Вас порадуют настройки индивидуального профиля (Profile), аккаунта (Account) с возможностью оповещения тех, кто находится в оффлайне. Качество связи и модуляции находится на хорошем уровне. Привлекает хорошо продуманный интерфейс.

Все ваши конфиденциальные данные хранятся на надежных серверах компании Nimbuzz. Вы сможете сделать резервную копию контактов вашей телефонной книги и восстановить ее в случаи потери вашего телефона с сервера компании Nimbuzz.

Очень удобно, когда при закрытии программы она все еще остается “висеть” в трее. Это позволяет неопытным пользователям избежать случайных “выходов” из программы-клиента.

К минусам можно отнести отсутствие многовкладочности пользовательских чат-окон, российских сервисов Vkontakte, Odnoklassniki, популярного Skype и ограниченный размер отправляемого файла – 5 Mb. Опция add contact лишь оповещает пользователя о вашей регистрации в Nimbuzz, но не добавляет контакты служб мгновенных сообщений в ваш послужной список IM-сервисов. Сообщения как в режиме “онлайн ”, так и “оффлайн” приходят иероглифами (приходится писать транслитом). Также в мультипротокольном клиенте отсутствует поддержка русскоязычного интерфейса. Нет возможности совершать видеоконференц-связи посредством веб-камеры, как это возможно, например, на ресурсе meebo.com или в mail.ru агенте.

Все это, конечно, наложило свой негативный отпечаток на программу, но, несмотря на это, сама по себе идея и разработка смотрится крайне удачно. Периодические обновления, естественно, не заставят себя ждать, поэтому пока пробуем версию Nimbuzz PC ver. 1.1.0.

Официально загрузить программу-клиент можно по ссылке: сайт

Поддерживаемые ОС: Window XP, Vista and 7.

Общий размер инсталляционного пакета - 9.59 Mb.

Версии для MAC и Linux находятся еще в стадии разработки.

DJ Explosive&Добрый кот, alex.syritza@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2010 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета